Пользователей: 0
Гостей: 183
Всего: 183

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное



...


Дата: 16-01-2008 11:13 Автор: Legasov Добавил: Legasov Комм. [6]


Философствования на тему популярной компьютерной игры

Уважаемые разработчики компании GSC Game World достойны уважения. И дело не в том, что игра несколько отличается от задуманного. Не беда. Не это по моему мнению главное.

Главное в том, что этот творческий коллектив сумел создать концепцию, концепт. При чем концепт, к сожалению, подходящий великой славянской душе на все сто. Они (разработчики), скорее, интуитивно сделали своеобразным брендом символ самой масштабной экологической катастрофы, символ человеческой халатности и безалаберности. Справедливости ради, стоит отметить, что и раньше случались аварии на АЭС: во Франции и Великобритании, например, на Тримайл Айленде, которую называют сейчас «Маленьким Чернобылем». Но только у нас произошло наслоение череды чудовищных случайностей, в основе которых лежали непомерно раздутая человеческая гордыня и преступная халатность. И в итоге запылала малиновым светом горящего графита горькая «Звезда полыни». Но сейчас – немного о другом.

Самое интересное, что, когда я выходил из полуподвальчика компьютерного клуба, где ночь напролет бродил по холмам и мертвым поселениям Тридцатикилометровой зоны отчуждения, меня не покидало то чувство, что Зона существует, прежде всего, в нашем мире.

Я, опять же, не знаю, сознательно ли это сделали разработчики, или это сработало таким причудливым и логичным образом подсознание. Мы все испытываем неясную, абсолютно алогичную тоску по временам «развитого социализма, и «застоя». Даже те, кому сейчас десять-одиннадцать лет. Мы все – граждане великой страны, живущие на ее обломках. И это почти мистическим образом передается молодым поколениям.

Ветер гонит жухлую прошлогоднюю листву, жонглирует пустыми полиэтиленовыми пакетами. За покосившимся заборчиком стоит проржавевший остов «ушастого» «Запорожца». Раздается тоскливый вой собаки в отдалении… Нет, это не описание игровой локации Зоны, а небольшая захолустная улица, которые встречаются и в больших, ультрасовременных деловых центрах стран СНГ. И эта картина вызывает неясную щемящую грусть… Хочется бродить по таким улочкам, приводя в порядок мысли, вспоминая прошлое, не спеша обдумывать планы на будущее…

Но рядом, как водится, кучи мусора, пустые бутылки и беспросветный сумрак «совковой» жизни от зарплаты до получки. Серость, унылость, отсутствие перспективы. Вернее, перспектива насколько ясна, настолько и неотвратима. Это тоже – «развитой социализм». Наши души скатываются в беспросветный мрак Зоны отчуждения человеческих душ. Меняется политический строй, но не меняется советский «совковый» человек. Мещанин с высшим образованием, «простой советский инженер». И к другим он относится по-мещански. И пока не поменяется на наших обломках некогда великой страны отношение к человеку, не догоним мы запад и америку, какие бы суперсамолеты и ракеты мы не строили.

Так что же, уйти в эту сумеречную Зону, продолжать праздновать пикник на обочине собственной жизни? Или подобно сталкеру Стрелку пройти тяжелый путь и прийти к разным вариантам выбора своей, и только свой судьбы? Согласитесь, второе намного лучше, даже если вас ударит гайкой по голове. Это только ваш выбор.

С уважением, Legasov.


1.   Разместил Pr3datoR   21-01-2008 06:56  

Просто процитирую:

Цитата
Но рядом, как водится, кучи мусора, пустые бутылки и беспросветный сумрак «совковой» жизни от зарплаты до получки. Серость, унылость, отсутствие перспективы. Вернее, перспектива насколько ясна, настолько и неотвратима. Это тоже – «развитой социализм». Наши души скатываются в беспросветный мрак Зоны отчуждения человеческих душ. Меняется политический строй, но не меняется советский «совковый» человек.


ППКС.
Цитата
И пока не поменяется на наших обломках некогда великой страны отношение к человеку, не догоним мы запад и америку, какие бы суперсамолеты и ракеты мы не строили.

Замечу все же, что у них, у Запада с Америкой, отношение к человеку ненамного лучше... Та же Зона Отчуждения, по большому счету...

Поставил восьмерку.

2.   Разместил Gunslinger   21-01-2008 07:47  

Ноу коментс. Мои апплодисменты автору.

3.   Разместил Serjio   25-01-2008 15:13  

Статья отличная. Есть о чем поду мать.

4.   Разместил Stels-BaG   28-01-2008 18:49  

Всё очень красиво сказано, я бы так не смог. Автору огромный РЕСПЕКТ!

5.   Разместил Web Strikеr   21-07-2008 23:54  

Хорошая статья, мне понравилась.

6.   Разместил Jucalis   20-11-2010 17:41  

Отлично сказано. Девять из десяти. Но ведь всё ровно зона в душе у каждого своя. Поэтому STALKER ни когда не возвращается той же дорогой. Это как время невозможно повернуть в спять.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»