Пользователей: 0
Гостей: 272
Всего: 272

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 21-02-2008 00:29 Автор: BlackHawk Добавил: BlackHawk Комм. [3]


За спиной уже осталось несколько улиц.

На землю опустилась ночь, окружающая тишина отзванивала в ушах всё сильне, понемногу накручивая на катушку и без того натянутые струны нервов. Было так тихо, что стук сердца слышался без всяких помех. А шаги - медленные, отдающие треском щебня под подошвой, разлетались гулким эхом, уходя в тьму переулков и подъездов. Где-то в стороне скрипели качели.

Ему постоянно казалось, что где-то здесь, где-то поблизости кто-то наблюдает за ним, и глаза наблюдателя, светящиеся в темноте, смотрят на него, и даже не моргают. И слышиться тихое сопенье, от ветерка которого в воздух взлетает легкая пыль. Хотя возможно, он просто насмотрелся фильмов ужасов.

Впереди высилось здание девятиэтажки. Бледно светила луна, по высокой траве, которой была устелена дорожка, бежала тень от молодого деревца. Повсюду валялись обломки кирпича, сгнившие доски и трапьё. Замерив уровень радиации, мужчина зашел один-единственный подъезд.

Его ноздри сразу учуяли поток тяжелого воздуха. Такой воздух обычно держался в покинутых помещениях, где годами скапливалась грязь и наступал упадок. Откуда уже давно уехали люди. Совсем как в каком-то сне.

Щелкнул фонарик, желтый луч света прострелил темное пространство. Темнота выпускала из своих цепких лап открытые почтовые ящики, кривые перила и раскрошенные ступени. Дверцы лифта были приоткрыты, а в самой шахте как и везде царило спокойствие. Сам лифт застрял где-то на четвёртом этаже.

И всюду такая тяжесть. И всё время кажеться, что ты как на ладони, беззащитный перед чужим лицом. И что кто-то сейчас выжидает, чтобы напасть, просто они наслаждаются твоим страхом, предвкушая, как будут терзать тебя своими руками...

Он уже поднялся на четвёртый этаж. Не зная почему, просто, ноги сами несли его туда, наверх. Хотелось пить, губы жутко высохли, он устал.

...Сейчас бы в кровать, в тёплую мягкую кровать. Нет, или даже на диван, ну хотя бы куда-то, чтобы поспать... И чайку бы...

А за окошками раскинулся чёрный город. Путь наверх был тяжелым, изматывающим – хотя – чем выше, тем безопаснее. Луна то пряталась, то снова появлялась.

На лестничных клетках было полно мусора, уже раза два встречались снятые с мест батареи. Не споткнуться бы... Кое-где встречались неясные надписи на стенах.

...Холодно... Вода почти закончилась... У фонарика садится батарейка... Чёрт... Почему я забыл взять запасные?.. И еда... Уже последние котлеты съел, а ведь предлагали тогда паёк купить... Ай дурак ты, Гришка, ещё какой... Приключений на задницу захотел...

Шестой этаж. Всё. Остановка. Дверь в квартиру № 26 была приоткрыта. В коридоре беззвучно шевелилась паутина. Пробравшись сквозь неё, он оглядел кухню – раковины не было, на полу куча щепок и перевёрнутый стол, затем зашел в спальню. Полосатые обои давно отклеились, повсюду груды писем и фотографий. На стуле стоял открытый чемодан. Но что удивило, так это то, что в комнате был телевизор. Да, сейчас по нему бы новости посмотреть...

...А вот и диван. Даже целый, вот это чудо!.. Хоть и пружины торчат малость, но это ничего, главное, что есть где спать!.. А в серванте-то и стаканы остались!.. И фотографии... такс, что это тут у нас. О...

На пожелтевшем снимке виднелась семья. Папа мама и дочка. И ещё кто-то, зарисованный чёрной ручкой, так неумело и некрасиво... А на фоне - Колесо Обозрения. Да, он заметил его недавно, когда в город заходил - унылое зрелище. Девочке на фотографии лет где-то 10, малая ещё, в платьице длинном, только хмуриться чего-то. Родители улыбаются, а позади ходят люди. На обратной стороне снимка красовалась надпись – «На многие лета...»

Закрыв дверь в квартиру и перекусив тем, что осталось, путник прилёг на диван.

***


Проснулся поздно, уже затемно. Потом медленно встал, и лениво побрёл в ванную комнату.

По привычке дотянулся до включателя... и в комнатке, хоть и с перебоями, но включилась лампа. Рыжый от ржавчины умывальник был плачевном состоянии, в чугунной ванне лежала отвалившаяся плитка. Зеркало вообще ничего не отражало.

Он покрутил левый вентиль на кране, и из крана пошла вода. Сначала грязная, потом всё чище и чище. И всё теплее.

Потом он медленно умыл лицо.

Поднял голову. Там, внизу, уже в салатовой сверкающей чаше, шумела вода, шла пара, а здесь зеркало всё так же мутно смотрело на мир. Правой рукой он потянулся за полотенцем, которое только-только поднялось с пола чёрной тряпкой и заняло своё место на вновь отполированном змеевике. Приятное белое полотенце... Как будто новое.

Зашумело в бачке унитаза.

По стенам снизу вверх тихо перекатывалась плитка, занимая свои места, и вновь приобретая былой вид. Из комнаты потоками уходила грязь. Щелканье и шелест длились недолго. Вдруг стало тепло. И очень светло.

А зеркало осталось без изменений...

Тогда он громко и безобразно шлёпнул ладоней по стеклу и смёл часть мишуры. В этом кусочке поверхности тут же показались широко раскрытые глаза, совсем без капли ума и мысли... Затем ещё и ещё... Вверх- вниз, вправо-влево, в стороны, по диагонали... И в зеркале появилось полное отражение...

…Маленькую комнату пронзил крик. Но казалось, будто кричали не человек, а зверь. Словно завывали, громко, глубоко, со всей силой. А из комнаты долетал звук настенных часов, где механическая кукушка сообщает, что уже полночь...

В зеркале он, Григорий, с мешками под глазами и сероватой кожей, а в проёме, в проёме за спиной стояли неясные серые фигуры, наблюдая как он, Григорий по другую сторону зеркала, кричит…

- Уйди!!.. Оля! Уйди!!
Свет на секунду погас, и фигуры исчезли, но в следующее мгновенье они появились уже возле отражаемого, протягивая к нему тощие руки.

Повсюду что-то шевелилось, кричало, хрипело.

- «Оля!! Оля!! Уйди!! Они сзади!!
Страницы: > 1 < [2] [3]


1.   Разместил HellGun   27-02-2008 17:13  

Отлично держит в напряжении!
Верю, что точно выйдет у нас хорошая история. Ну ты понял какая

2.   Разместил LoR   29-02-2008 03:03  

Автор, молодчина!!!
Рассказ просто захватывает. Если у тебя есть еще какие рассказы на любую тематику хотелось бы почитать)

3.   Разместил BlackHawk   29-02-2008 21:56  

HellGun , спасибо, друг!.. Надеюсь, всё получится)

LoR Спасибо!.. Раасказы есть, только мало, да и на любителя.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»