Пользователей: 0
Гостей: 343
Всего: 343

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 25-05-2008 22:30 Автор: Анатолий aka Mecha Добавил: mecha Комм. [3]


Глава 2. Оташев

Мы вышли на дорогу покрытую гравием, впереди была давно заброшенная и заросшая без хозяинов деревня.

– Ждите меня здесь, – распорядился я. – Димка за старшего. Если не выйду на связь в течении двух часов – уходите отсюда, Дмитрий дальше всё сделает сам.
Я снял баллоны с рюкзаком, достал из рюкзака палку колбасы в кульке и пол буханки хлеба, положил их в полиэтиленовый пакет. Туристов удивляли мои действия, но они ничего не спросили. Я взял пакет и отправился в бывшее селение.

Каждый шаг моих тяжелых ботинок, в давящей тишине, раздавался эхом по Зоне. Я себя ругал за каждый такой шаг и прыгал по засохшим островкам грязи стараясь меньше наступать на насыпи гравия на дороге. Наконец я вышел на заросший газончик между домами и дорогой, где, возможно, когда–то паслись неуклюжие гусята. От заборов уже мало, что осталось. Кирпичные дома, в целом как для Зоны, ещё были целы, но с прохудившимися крышами и отсутствующими окнами. От деревянных, с глиняным помазом, кроме кирпичного фундамента и печей, осталась только труха. Внешние микрофоны, кроме моих шуршаний по траве, ничего не слышали. Всё это пугало, отвык я от Зоны. Я дошел до бывшего магазинчика, и направился к рядом стоящему полуразваленному дому. Вдруг в шлеме впереди раздалось рычание. Я сделал ещё шаг и рычание усилилось. На покрытый красным кирпичом двор вылезла собака, по отвисшим соскам видно кормящая сучка. Она по волчьи опустила хвост, расставила передние лапы и опустив голову оскалено рычала готовясь напасть, если я не уйду. Я медленно поднял руки и стал снимать шлем, звук разгерметизации заставил собаку злобно гавкнуть. После долгого пребывания в шлеме в нос ударил сладкий запах реки Припять.

– Каша, Каштанка это я, – тихо сказал я, полностью сняв шлем.
Собака резко прыгнула и повалив меня стала, радостно виляя хвостом, облизывать мне лицо.
– Ну хватит, хватит, Каштанка, – уговаривал я её пытаясь встать. – Я тебе угощения принес.

Я встал, Каштанка продолжала радостно бегать вокруг меня. Я достал колбасу и отдал собаке. Она схватила угощение и деловито побежала в дом, приглашающе взглянув на меня. Я хотел, было сделать шаг, но услышал клокочущее карканье и справа увидел здорового коршуна на большой скорости в пике налетающего на собаку.

– Каша! –закричал я.
Собака, увидела коршуна и застыла на месте, всё ещё зажимая в пасти колбасу. Я начал движение к собаке, боковым зрением наблюдая за чёрной тенью. Но истошный крик меня остановил. Коршун застыл на месте в пяти метрах от Каштанки и, истошно крича, отчаянно махал крыльями. Невидимая сила чуть оттянула птицу назад, начала вращать вокруг своей оси, от чего он начал кричать ещё сильнее и пытался вырваться. Коршун стал вращаться всё сильнее и сильнее, полетели перья, в образовавшуюся воронку стало затягивать старые опавшие листья, пыль и всякий мусор. Я опомнился и схватив за грудки собаку побежал в дом и запрятался с ней в сохранившейся веранде. Коршун уже не кричал, раздался негромкий хлопок и по всюду зарекошетили его останки. Рядом со свистом что–то пролетело и ударилось о гнилой деревянный диван, пробив спинку насквозь. Я отпустил собаку и присмотрелся, это был окровавленный череп птицы.

– Если б не аномалия, Каша, то твою колбасу жрал бы этот ворон, – собака только заскулила и зацокала когтями по небольшой лесенке в дом.

Я последовал за ней, в доме ещё хорошо сохранился деревянный пол. Собака свернула в маленькую комнатку без двери и забитыми окнами. Зал в доме был разрушен и туда дверь была заколочена. Для Каштанки, всё таки, мы сделали хорошую просторную будку из этого дома. В маленькой комнатке стоял собачий запах. За печью, в куче разного тряпья, спали кучкой трое месячных щенят. Собака легла рядом с кучей этого тряпья и принялась с удовольствием терзать колбасу. Щенята, почуяв свою мамку, проснулись и с пыхтениями стали сползать с кучи. Только сейчас я заметил как Зона на щенках отыгралась. Первый был с затянутыми глазницами как у слепых псов. Второй имел лишнюю пару задних лап и неразвитый третий глаз рядом с правым. Третий был вообще без задних лап, передвигался на крепких передних и имел раздвоенную вдоль нижнюю челюсть. Все они неуклюже достигли цели и стали просить вымя у своей матери. Каштанка им не отказала и бросив терзать колбасу легла на бок. Каждый щенок нашел себе вымя и успокоился. От такой картины у меня навернулись слёзы.

– Эх Каша, – я присел и стал чесать её за ухом. – Береги своих детей, Зона о них не будет заботится.
Я встал и вышел из дома, гайками осторожно разметил во дворе "Карусель" и направился к хорошо сохранившемуся металлическому гаражу примыкающему к дому. Шлем одевать не стал, так как Каштанка не любила людей в шлемах или масках. Из кармана достал ключ и вставил в замочную скважину гаража до упора. Из невидимой щели двери выехала цифровая клавиатура с экраном. Я набрал пароль и щёлкнули замки. Раскрыв двери настежь моему взору предстал военный внедорожник производства КБ им. Морозова "Дозор". С хаммером "Дозор" имел общего только идею его использования и размеры. Внедорожник больше походил на смесь четырёхколёсного БТР и джипа. Военные закупили партию модифицированных таких машин на замену старым "Бобикам" для использования в Зоне. Я нашел машину покинутой возле одного из заброшенных заводов, оказалось там закончилась солярка. Ну это не беда, в любом тракторе полные баки и перегнал сюда.

Я сел за руль выехал из гаража и подъехал по ближе к погребу, открыл заднюю дверцу. Система замков к погребу была такая же как и в гараже. Нащупав на стене выключатель я включил свет и спустился в сырой прохладный погреб. Внизу была куча ящиков и завернутые в промасленные тряпки и бумагу оружие. Так, надо набрать оружия и боеприпасов на пять человек. Себе я взял винтовку Barret XM500 и револьвер Colt Anaconda. Кольт сразу занял место на моём правом бедре, свисая в кожаной кобуре как у ковбоя. Димке взял его любимую HK417 с интегрированным подствольным дробовиком и пистолет FNP–45. Туристам, наверное, возьму пулемёт HK20, два дробовика Сайга–12К и каждому по пистолету как у Димки. Два тяжелых ящика с патронами и магазинами я еле впихнул в машину. Про два ящика ленты патронов к бронемашинному "Корду" тоже не забыл и гранаты само собой. На всякий пожарный я взял автомат "Грозу", мало ли, может забугорная техника вдруг выйдет из строя. Не хочется переходить дорогу мутантам но придется, ещё неизвестно кто нам встретится, поэтому две "Мухи" тоже пригодятся. Вот это я затарился, как новичок, который потом из–за дрысли в штанах всё бросает и остаётся в последствии с одним ножом. Но мы перцы тёртые.

Я встрепенулся и посмотрел вверх, одновременно выхватив револьвер. В проёме погреба стояла Каштанка, посмотрела на меня, дружелюбно гавкнула и исчезла, растворилась в воздухе. Что за чертовщина, я не поверил своим глазам. Я поднялся вверх, выключил свет в погребе и закрыл дверь. Загрузил в машину гранатомёты и направился в дом. В доме ничего не изменилось, но было очень тихо. Я взвёл на револьвере курок. Как никогда под моим весом заскрипели доски пола. Дойдя до комнатки я заглянул вовнутрь и оторопел: там лежали кости собаки и кости трупиков троих щенят, по росту явно новорожденных. Я вылетел пулей из дома, заскочил в машину, завёл двигатель, но уезжать не захотелось. Привидение, я видел привидения. Чёртова Зона. Наверное Каштанка не выдержала уродств и смерти своих детей. Привидение. Вот почему собака не испугалась пикирующего коршуна. Может похоронить? Я вышел из машины и снял лопату с левого борта. Кости собрал в пакет. На заднем дворе дома вырыл ямку и высыпал туда содержимое пакета. Кости с сухим постукиванием заполнили ямку и я её зарыл. Покойтесь с миром. Хотелось заплакать, но я это подавил. Я сел в машину и поехал обратно. В зеркале заднего вида я увидел стоящую на дороге и смотрящую в мою сторону Каштанку. Я обернулся, но там никого не оказалось.

***

– Почему так долго!? – закричал на меня Димка, сняв шлем и залазя в машину. – Мы уже решили идти без тебя.

Туристы уже заняли свои места.

– Каштанка, она мертва, – подавленно сказал я. – И я видел привидения, её и её щенков.
– Ты случайно не бредишь? – Димка заглянул мне в глаза.
– Это вполне возможно в Зоне, – заступился за меня Валерий. – Вы хоть похоронили останки, что бы душа успокоилась?
– Да, конечно, – я повернулся к туристам. – Мыкола, маску можешь снять, здесь безопасно, – Я посмотрел на часы. – О, пора что-нибудь перекусить.

Все достали из своих рюкзаков бутерброды и напитки.

– Можно спросить? – Николай жуя показал на винтовки. – Откуда у вас это?
– Американцы подарили, – я сглотнул. – Сюда привезли нелегально, поохотиться, а назад везти проблематично. Вот и оставили нам как сувениры. Славно мы тогда время провели. А боеприпасов здесь и так полно, особенно после перевооружения украинской армии неметскими автоматами.
– А АК чем плохи? – удивился Виктор.
– Всем хороши, для истребления людей, – ответил за меня Димка. – А здесь чужой человеку животный мир и с АК только новички ходят и то в приграничье. Здесь хороши патроны по мощнее чем в АК. Вот натовские 7,62x51, модернизированные охотничьи патроны, в самый раз. А крупнокалиберная винтовка так вообще почти идеал, но тяжелая зараза.
Так, – я решил распределить оружие. – Barret мой, автомат Димки, пулемёт может взять Валерий, дробовики забирают Николай и Виктор.
– Я не возьму оружия, – категорически заявил Николай. – Это противоречит моим принципам.
– Кровососу будешь о своих принципах рассказывать, – заехидничал Димка. – Когда он из тебя живого все соки высасывать будет.
– Нет, пусть меня сожрут хоть все обитатели Зоны, а ни одного живого существа я не стану убивать.
– Слышь, ты, очкарик хренов, – не выдержал Димка, но я его остановил.
– Понимаешь, Коль, нас всего пять человек, всё остальное кругом враждебно даже к очень доброму человеку. И если на нас нападут, а это обязательно будет, то нам нужны пять стволов. Понимаешь?
– Я всё понимаю, но убивать?
– Здесь по другому нельзя: либо ты – либо тебя.
– Нет, не хочу, я сюда не убивать приехал, – всё так же твёрдо настаивал на своём Коля.
– Ребята, Валерий, может вы на него подействуете?
– Мы пробовали, – ответил Виктор. – Но у него непоколебимые убеждения.
– Блин, какую свинью нам Стасик подсунул, – выругался Димка.
– Тогда зачем ты сюда приехал?
– Провести экологические исследования, взять несколько проб, – он посмотрел на своих товарищей. – И забрать то, что лежит возле ЧАЭС.
– И где ты собрался исследования проводить?
– На объекте "Чернобыль–2", – удивился Николай.
– Чёрт, – выругался опять Димка. – Теперь и маршрут поменяли. Где столько хавчика наберу?
– А что там исследовать? Станция ведь давно не работает.
– В том то и дело, что она как раз и работает, посылает какие–то сигналы и ...
– Ооо, – Виктор закатал глаза. – Всё распатякал. Лучше б взял пистолет и молчал.
– Так, так, так, – разделил моё удивление Димка. – Вырисовывается интересная картинка. Хотя нам не привыкать, все сначала говорят, что им нужно одно, а оказывается им нужно совсем другое. Ну давайте, рассказывайте, что и как.

Настала немая пауза и вдруг Виктор выхватил пистолет лежащий возле него на кресле и направил его дулом к нам.

– Никому не двигаться! Вы оба будете выполнять, то что я скажу, иначе вам не жить.
– Ну началось, – Димка отвернулся.
– Во-первых, – начал я. – Сними предохранитель. Во-вторых, обойма в пистолете пуста. А в-третьих, любой сталкер по принуждению может завести в такие гиблые места, что ты будешь долго и мучительно жалеть, что вообще на свет появился.

Виктор немного поколебался и его рука с пистолетом медленно опустилась.

– Вы должны нам помочь, – умоляюще попросил Виктор.
– Мы никому не должны, – не поворачиваясь, сказал Димка.
– Умоляю. Речь идёт о жизни всего человечества, – уже стал просить Валерий.
– Вы хоть представляете, сколько мы это слышим? – уже не выдержал я. – Вы хоть знаете сколько таких как вы здесь шляется?
– Поверьте, пожалуйста, – взмолился Валерий. – Мы не сумасшедшие. Миру действительно угрожает опасность.
– Блин, – выругался я. – Так и знал, что мы во что–то вляпаемся, задницей чувствовал. Что скажешь Димка? Скажи, что тогда, в баре, я был не прав. А?

Димка выругался отборным матом, насупился, помолчал:

– Хорошо, хорошо. Признаю, бес попутал. Столько бабла за пустяковое дело я ещё не видел вот и соблазнился.
– Ребята, – обратился к нам Виктор. – Если вы не хотите, мы можем вернуться, неустойку мы выплатим. Наймём других сталкеров.
– Теперь вы сможете нанять только военных и уже в три раза дороже, они без спецтехники сюда ни ногой. Ни один сталкер, разве что сумасшедший, с вами уже не пойдёт.
– Так, что же, нашей миссии конец? – спросил обиженно Николай.
– Почему же, – ответил я. – Если расскажите правдоподобно кто вы есть на самом деле, на кого работаете и, что, чёрт возьми, вы здесь забыли?

Троица переглянулась и после недолгой паузы Виктор начал свой рассказ:

– Начнём с того, что мы с Николаем из организации НИИРИ. Валерий из МОИЗО. Да, мы почти от правительства. МОИЗО заказало нам исследование радиоизлучения из территории Зоны Отчуждения.

Мы уже пять лет исследуем радиофон Зоны. И только год назад мы получили странные результаты: из Зоны стали вестись радиосигналы в космос. Мы определили, что радиосигнал имеет закодированный сигнал, но расшифровать его не сумели. Также мы определили откуда он исходил: из ЗГРЛС "Чернобыль–2". Мы предупредили правительство, они послали войска к станции. Всё шло хорошо, но там вдруг что–то произошло и радиосвязь с ними пропала. Следующая экспедиция обнаружила там всё в крови и много отстрелянных гильз и испугавшись они вернулись обратно ни с чем. Была и третья экспедиция, которая почти добралась до пульта управления, но связь прервалась. С тех пор от них ни слуху ни духу. Правительство, как вы знаете, поменялось и оно и слышать не хочет об экспедиции, дескать это наши выдумки и тратить деньги на исследование Зоны они не хотят. МОИЗО пыталось организовать свою экспедицию, но правительство не дало разрешение. Они попытались пробраться в Зону нелегально, но их поймали и депортировали из страны. А недавно в Зоне, недалеко от ЧАЭС приземлился метеорит и радиопередачи прекратились, но не на долго, на неделю, и начались с новой силой. Не имея поддержки правительства, нам пришлось обратится к сталкерам. Согласились только вы, остальные отказались на отрез.

– Так то БМВ, которое за нами гналось были не наши конкуренты? – понял Димка.
– Мы не знаем кто это был, – Валерий пожал плечами. – Возможно правительство, а может и какая–то четвёртая сила, но явных конкурентов у нас нет.
– А в чём же заключается опасность для человечества? – спросил я.
– Нам, а именно Николаю, до падения метеорита, удалось таки расшифровать отрывок радиосигнала. Дословно там одно словосочетание: "Плацдарм готов". Остальное непонятная белиберда.

– Что за бред вы несёте? – не поверил я. – Вы намекаете, что к нам явятся инопланетяне и всех людей поработят? А оригинальней ничего придумать не могли?
– Я тоже не верю этому бреду, – покачал головой Димка.
– Если не верите, тогда просто помогите нам, деньги мы ведь вам уже заплатили.
– Эх, – выдохнул я. – Что скажешь Димка? Интерес идти в Зону с ними выявил именно ты. Я сумасшедшим могу и помочь, не впервой.
– Ладно, – выдал Димка после недолгих размышлений. – Давно я в Зоне не лазил, может чё прикольное найдём. Всё таки к ЧАЭС дойти я давно хотел.
– Постойте, – прервал мечтания Димки Виктор. – Вы же говорили, что уже были возле станции.
– Ну, а вы говорили, что вам нужно только до того болотца, где кратер. По моему мы квиты.
– Отлично, – сказал с сарказмом Виктор. – Будем по Зоне в слепую лазить по неизведанным местам.
– Ай, бросьте, – стал успокаивать их Валерий. – Мы и так почти слепы, надеемся на датчики аномалий и движения.
– И про опытных проводников не забудьте, – добавил Димка.
– Всё равно нам уже некуда деться, – сказал Николай.
– Да, Коля прав, – согласился я. – Правительство вам не поможет, даже наоборот, другие сталкеры тоже. Так что у вас три выхода.
– Да, я понимаю, – согласился Виктор и после небольшой паузы: – А какой третий выход?
– Мы можем отвезти вас к местным, но я за них не ручаюсь, месяцы прожитые в Зоне дают о себе знать.
– Ладно, раз вы таки согласились нам помочь, тогда первая точка посещения "Чернобыль–2".
Вдруг раздался быстрый топот и что–то ударило сбоку по машине, отчего машина содрогнулась вместе с нами. Это был небольшой псевдогигант. Димка залез в башню с пулемётом.
– Где патроны? – шепотом спросил он.
– Ребята, – попросил шепотом я троицу и показал пальцем. – Подайте тот ящик.
Димка заправил пулемёт.
– Когда я выстрелю раз, Толь одновременно заводи движок и валим отсюда.
– А почему вы разговариваете шепотом? – спросил Валерий. – Ведь давно установлено, что они полуглухие.
– Это не всегда правило, вот такие молодые как раз слышат неплохо.
Раздался непривычно оглушающий выстрел, я завёл двигатель и мы резко тронулись с места. Сзади раздались догоняющие шаги.
– Быстрей! – закричал Димка. – Он нас догоняет!

Он мог бы и не кричать, в зеркале заднего вида было всё прекрасно видно. Но давно неухоженная, хоть и прямая, дорога грозила нам переворотом и аномалиями. Псевдогигант долгой беготни не выдерживает и он отстал. Я вырулил на трассу, более-менее сохранившуюся и латавшуюся до второй аварии. Мы взяли направление на север.

Продолжение следует…


1.   Разместил zummuz   16-06-2008 14:44  

продолжение должно быть обязательно!!!

2.   Разместил Golopuzov   02-05-2009 21:52  

Поражает самоуверенность автора, решившего выставить на публику свою безграмотность.
Особенно насмешил профессор в чине кандидата наук.
Но, прочитав сие чтиво до конца, больше поразился больной фантазии, с которой автор смакует кровавые трупные подробности.
А дальше – ещё хлеще: американский генерал – сам Бог, американский солдат – спаситель, только русских сволочей отстреливать в кайф! И это – в голове у человека, предки которого гнали фашистов до Берлина?

3.   Разместил Ernik   24-08-2009 12:27  



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»