Пользователей: 0
Гостей: 237
Всего: 237

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 31-07-2008 11:54 Автор: * Добавил: Bertryger Комм. [1]


Сталкер шел по Свалке. Погода была тихая и даже спокойная. Никого вокруг, только стая собак и непонятно как, но бегущая впереди них свинья. По идее любой другой сталкер увидел бы слепых псов и плоть, убегающую от них, но не он. Этот сталкер – исключение. Зона его, кажется, не замечала, а может, и не хотела видеть. У него не было имени. Точнее прозвища. Звали его Макс, просто Макс, безо всяких пристежек к имени.

Он пришел в зону полтора года назад, но уже стал легендой среди всех её обитателей, за свою везучесть и выживаемость. Его не ставили в ряд даже с самим Меченым, Доктором или недавно погибшим Гупи. Он стоял особняком, как памятник вере в себя и отрицании другой веры.

- Какого!

Довольно досадно падать лицом в грязь, запнувшись об камень. Сильно ударившись, парень поднялся, отряхнулся и, отойдя от злополучного места, включил таки детектор. Он ему достался неделю назад от бармена с такой формулировкой: «Я из - за этой штуки себе зад чуть не порвал, так что будь добр – не потеряй. Эта штука показывает аномалии и живых существ. Проще говоря, ты будешь носить один детектор вместо трех. На тех местах, где у тебя будут случаться косяки, ты обращай внимание на расположение аномалий. Желательно записывай, что с тобой в таких местах случается. Потом покажешь. Мне так, для чистого интереса, как тебя Зона бьет и чем. Хех»
На том месте, где сталкер упал, светился знак опасности с формулировкой «Комариная плешь».

- Прокатило! А то мне рассказывали, что другие на этом месте в блинчики с мясом превращались.
В заметках парень написал: «В комариной плеши запнулся об камень и упал. Цел»

- Макс!

Обернувшись, парень увидел Хамелеона. Это был довольно интересный сталкер, и как личность ,и как собеседник. Друзья могли часами сидеть и болтать о чем угодно.

- Ты как здесь? Я тебя вчера в баре видел ведь?! Или ты телепортироваться научился?

Макс склонил голову и усмехнулся.

- Я окружным путем пошел. Через Темную долину. Нынче там пусто. Раньше хоть стрелял кто – то, а теперь тишь да гладь. Меченый как завалил Борова, так все бандиты почти и исчезли. Кто в группировки подался, кто в одиночки. Нет больше их как составляющей, а оно и хорошо.

- Но там и пусто в смысле артефактов. Я там только Медуз, Вывертов и всякую мелочь встречаю теперь. А раньше: и тебе Душа раз в месяц появится, и Кристалл. Я как – то даже Пленку находил. Сейчас – ни – че – го! Как вымели. Хотя тебя это не интересует. Ты к артефактам у нас не проявляешь рвения.

Собеседник внимательно посмотрел на Хамелеона и ответил:

- Давай так договоримся: я нахожу эти херовины бесполезные, по крайней мере, для меня, а потом тебе отдаю? Идет?

Хамелеон вытаращил глаза и удивленно посмотрел на собеседника.

- Идет!

Ходок, усмехнувшись, добавил:

- Ты как дышать – то не забудь. Я с тобой тут надумываю одну тему для разговора. Как насчет круиза по подземельям НИИ Агропрома? Гарантируются незабываемые ощущения и горы радости и веселья.

Парень лукаво посмотрел на собеседника и добавил:

- Развлечения за счет заведения! Скидки: два рожка патронов на кровососа вместо стандартных пяти, граната для контроллера, а так же имеется главный приз месяца для самого упертого ходока – Кристалл!

Хамелеон хохотнул и сказал:

- Ладно, уговорил, но, чур, ты про артефакты не забудь. Ты их мне отдаешь.

- Да помню я. И не сомневайся: отдам все до единого. Для меня это куски породы, да и только…

***

Ближе к вечеру они подошли ко входу в подземелья. Лагерь ходоки разбивать не стали, сразу спустились и, закрыв люк за собой, пошли к самому более менее безопасному месту в этих коридорах. Подойдя к одному из отверстий в стене, на нижнем уровне катакомб, Хамелеон остановился. Это был вентиляционный ход в стене, который вел к комнате на верхнем уровне. Ходы у комнаты были завалены, и в случае пожара, выход был один.

Это был старый тайник, оборудованный ещё Меченым и использовавшийся командой Стрелка. Хотя в Зоне до сих пор ходят упорные слухи, что это был один и тот же человек.

Закрыв вход куском фанеры, сталкеры сели и начали готовиться. Выброс обещали ночью и следовало хорошенько проверить оружие прежде чем утром соваться в катакомбы.

Разговор опять начал Хамелеон.

- Знаешь, я тут заметил, что пока мы шли через уровни, мы никого не встретили. Раньше такого не было.

- А кого мы должны по – твоему были встретить? – ответил второй. – Я тут только отшельников каких то встречаю постоянно. Только от них ничего не добьешься. Мычат постоянно и руки тянут к тебе. Но бегают они быстро. Чего уж сказать, странные они…

- Какие такие отшельники?

- Ну те, которых вы кровососами зовете. Я в них ничего агрессивного не замечал никогда.

- Я б тебе показал кровососа. Только боюсь тебе мировоззрение сменить. У меня и снимок есть. Хочешь?

- Нет уж. Мне ещё поесть хочется. Я может и не вижу этих тварей, а вот аппетит расстраивается у меня запросто…Ты лучше рожки наполни. Сюда после выброса всякая шелупонь с Кордона стекается. Мы посидим немного, а потом выйдем. Но надо дождаться пока местная фауна хоть немного успокоится.

- Дык они же все разберут! – Хамелеон аж привстал от удивления – Получается мы просто так сюда шли?!

- Успокойся и не хнычь! Эти твои артефакты только на двенадцатый или шестнадцатый час появляются. А эти олухи весь заряд монстров и аномалий хоть мало – мало снимут. Ложись спать, а я таблетки от головы приму.

- Везет тебе. У тебя только голова болит во время Выброса, а меня аж наизнанку чуть не выворачивает…

- Кто знает. Может быть и везет.

***

Мой друг уже заснул, а я все ещё занимался со своим калашом. Патронов Сидорович дал много, но бронебойных набралось только на обойму. Все остальные были стандартными и я их раскидал на шесть обойм. Рассовав нехитрое добро по карманам разгрузки, я приступил к ужину. Хотя как можно назвать ужином безвкусный кусок сублимированного мяса и пару горстей гречки? Но главное что горячее все.

После того как в желудке заворочалась непонятная субстанция, напоминающая еду, я улегся на матрас, и, немного подумав, твердо решил, что когда приду к Бармену в следующий раз, то непременно закажу себе отбивных. И не важно где он их достанет, но должен будет сделать и ещё и зеленушки сверху веточку положить для красоты…

Я закинул в рот таблетку анальгина и повернулся на бок. Снаружи тряхнуло, но в подземелье чувствовалось это лишь маленьким толчком. И сразу же внутри головы начал разгораться ураган, постепенно переходящий в ноющую боль в голове и шее. Взяв в рот вторую таблетку, я запил её и немного поворочавшись все таки заснул.

Проснулся я от разговора. Подняв голову, я удостоверился, что во время моего сна у нас появились гости. Дружелюбные. Я повернулся к ним лицом на кровати и немного погодя встал. Это были двое: до кошмара везучий Колесо, бывший когда то рядовым Колесниковым, и Мечник. Последнего я плохо знал, но слышал о нем много хорошего. Я встал и поздоровался с обоими. В общем это были две интересные личности, которых хорошо знали почти все посетители Бара на территории Долга.
А история их было такова: во время одного выброса на территории Бара они вдвоем покрошили в капусту всех мутантов пришедших к той территории. Вроде бы и ничем не примечательный поступок, если не принимать во внимание тот факт, что оба сталкера занимались этим делом прямо внутри бара. Бармену было явно плевать, что с ними сделают, так как он заперся со своей охраной в подсобке и, как те потом сквозь смех рассказали, чуть под себя не сходил. Колесо с Кальтером в щепки разнесли прихожую и большую часть бара. Никто так и не смог понять, как два человека смогли положить около двадцати не самого хилого рода мутантов, выжить и ещё и закрыть прямо на улице, под выбросом, тяжеленную бронированную дверь, которую и десять человек с трудом с места сдвигают. Но как бы то не было, после этого случая парней зауважал весь Бар от мала до велика.

Сейчас у них был сильно потрепанный вид: Колесо бинтовал ногу и одновременно пытался остановить кровь, идущую из носа. Мечник с озабоченным видом оглядывал свой комбинезон, поперёк которого шёл глубокий рваный шрам.

- такое чувство, что вы, дорогие люди, сюда прямо под выбросом парорывались. – Начал я разговор.
Колесо с ухмылкой посмотрел на меня и сказал:

- так и есть. У нас в КПК вирус карты и календари съел, так что мы и потерялись и времени счет потеряли. А тут выброс. Я не привык даты в голове держать, а Мечнику не до того было. Его кровосос видишь как одарил.

- не только одарил, но и любовно погладил, а потом отобрал ружье и сказал чтоб я впредь не баловал со взрослыми игрушками.- Добавил с сарказмом Мечник. – ну надо так, а? все подсумки, контейнеры, даже пистолеты у той твари остались. Жалко.

- можешь в схроне взять у нас. Я не против. Вон там, на полке около двери. Калаш лучше бери, с пистолетами ты долго не протянешь. – Добавил я, когда парень, подойдя к полке, начал осматривать пистолеты, лежащие на ней.

- а с комбезом что делать? Я тут у тебя ни одного не вижу.

- у меня скобы есть с проволокой. Залатаем. До Сидоровича дотянете, а там как получится.
- ну это не далеко. Дойдем! – ответил за друга Колесо.

- что за шум, а драки нет? – раздался из – за моей спины голос, да так резко, что все аж подпрыгнули.
Хамелеон проснулся и уже сидел на кровати.
Страницы: [1] > 2 < [3] [4]


1.   Разместил OsKar2805   15-07-2009 14:23  

Прикольно мне понравелось
Афтору Респект



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»