Пользователей: 0
Гостей: 357
Всего: 357

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 31-07-2008 11:54 Автор: * Добавил: Bertryger Комм. [1]


- я так понимаю, ты ночью не дежурил? – спросил меня Хамелеон – а если кто забрался бы? Нас бы как курят на куски разобрали. Ну да ладно. Живы и хорошо. Поздорову бродяги! – обратился он к сталкерам. - Те уже начали ужинать и что – то невнятно пробубнили, с набитыми едой ртами им было трудно говорить, но мой друг принял это за приветствие – откуда идете?

- с Болот вчера пришли. – Мечник, сделав могучее глотательное движение, ответил – прямо под выброс попали…
Хиленький завтрак был закончен, и мы начали собираться.

- в катакомбах сейчас артефакты родятся. Не хотите с нами? – Хамелеон попытался заинтересовать наших друзей – может чего интересного отыщете…

- нет. У нас нынче насыщенная программа. Надо хотя бы до Сидоровича добраться, а после до Бара. – отклонил предложение Колесо.

Колесо вообще был интересным объектом. Ему всегда везло в Зоне, хотя за её пределами он превращался в конченного неудачника. Потому он всегда и жил в Зоне. Имел в ней свой дом, хозяйство. Непонятно как, но смог приручить пару семей кабанов, и теперь имел постоянный запас мяса. Вот только гости Колесникова, узнав, про то, что они съели пару минут назад кабана или плоть, откланявшись из дома, отдавали обед забору хозяина обратно.

Проводив Мечника и Колесо до выхода, мы опять спустились на нижние уровни Агропрома. Мы недавно вскрыли новую дверь, которая вела на ещё один нижний уровень, а дальше ещё хрен знает куда, так что нам было куда идти.

Дверь открылась довольно быстро, что нельзя было сказать о первой попытке её открыть.

***

Сталкеры спустились по лестнице и вошли в длинный коридор, освещенный лампами дневного света. Не понятно как они вообще тут могли сохраниться, но факт был в том, что они горели и были целы.
Детектор молчал, и парни спокойно продвигались по территории.

- так. А теперь надо быть повнимательней. Мы входим на новую территорию, и хрен его знает, что тут может водиться, в такой многолетней консервации. – Хамелеон оглянулся и указал на продолжение коридора выходящее в зал – я тебя эксплуатировать сейчас буду. Увидишь что – то подозрительное – стреляй! Хоть ты монстров и не видишь, но любое существо, даже самое безобидное, тут огромная опасность и не забывай о том что…

- ты кого учишь? –Макс почесал висок о поглядел на напарника – я это давно уже знаю. Пошли. Разговорился он тут…

Парень двинулся по коридору к залу. И, зайдя туда, показал рукой напарнику: чисто, мол, проходи.
Зал был по истине огромен. Десятки труб тянулись по стенам и пропадали в них, кафель на стенах был не тронут временем, пол покрывал древний слой пыли, двери были на местах. Светло, тепло и такое ощущение, как будто здесь кто – то жил. Такое ощущение посетило обоих ходоков, чему они немало удивились.

Позже, продвигаясь по одному из коридоров, парни заметили, что никаких аномалий тут и в помине не существовало. Максим ни разу не споткнулся или обжегся, а Хамелеон просто шел и уже перестал сверяться с детекторами.

- ну а я то думал…- начал Хамелеон разочарованным голосом свою очередную песенку о нелегих сталкерской жизни – столько времени потеряли.

- не дуйся, лопнешь. А вот…

Договорить спутник так и не смог, потому как, упав, растянулся на полу во всю свою нехилую длину.

- под ноги смотреть надо. Ну как? Интересный узор на полу?

- ты лучше детектор возьми, да посмотри, что там есть.

Хамелеон в кои то веки взглянул на детектор и отрицательно покачал головой.

- нет там ничего. Просто запнулся. А ты дверь закрыл?

- да.

- тем лучше. Никто сюда не зайдет, да и мешать не будет исследовать эти катакомбы.

- пойдем, мне кажется сегодня нам хоть чуть – чуть да повезет.

Через несколько минут сталкерам открылся вид на другой зал, меньше прежнего, но ощутимо большой. По стенам располагались двери, большинство из них было запечатано, а вот несколько было открыто. Просто открыто, безо всяких следов взлома и тому подобных действий.

Зайдя в одну из комнат Хамелеон, оглядев нехилую в техническом оснащении комнату, сказал:

- похоже на лабораторию старую. Но её, кажется, бросили. Даже оборудование оставили.

Что такого могло произойти, что такой огромный комплекс просто запечатали?

- а как сам думаешь? Такие объекты запечатывают при крайних случаях. Может случилось чего? Из под контроля процесс вышел и не смогли остановить.

- ну можно и бумаги найти, почитать. Я вот мало чего наверное пойму, а у тебя два высших образования есть. Так что на тебя вся надежда.

- почему нет? – сказал Максим пожав плечами – раз детекторы молчат, значит аномалий нет, а отсюда вытекает, что никаких артефактов тут нет.

- нет так нет.

Проходя мимо каждой двери, я видел огромные количества оборудования, которое отстало от жизни лет на сорок. Бобины с магнитной лентой, огромные пульты управления и тому подобные монстры восьмидесятых двадцатого века.

На одной из дверей висела табличка: «Зав. лабораторией». За дверью оказался небольшой кабинет, без научных приборов и другой технической белиберды. Просто рабочий кабинет: стол, два кресла, лампа и купы бумаг на столе. Обойдя стол, я начал сомневаться в правильности наших действий. На полу лежал скелет. Он хорошо сохранился, но меня сейчас это мало волновало.
- ты смотри какой красавец - вдруг ляпнул Хамелеон за моей спиной. От неожиданности меня чуть удар не хватил. – кто ж его так?

- да сам наверное. Вон нож рядом лежит. Видать серьезное что – то случилось, раз он себе пластическую операцию решил сделать.

- а вот отсюда мы и узнаем – сказал напарник, взяв из ящика стола потрепанную книжонку с надписью: «журнал испытаний».

- открывай последние страницы. Там может быть написано.

На предпоследней странице значилась надпись от 16 января 1985 года:
« сегодня начался завершающий этап в нашем эксперименте. Мы используем биологическую основу для нашего препарата. По расчетам на выходе должен получиться универсальный антибиотик…»
Далее шло описание состава, но такого основания у формул и химических соединений, какие тут использовались, мне даже в институте не давали. Ближе к концу журнала шла надпись, вероятно уже после эксперимента:

« все пошло прахом. На выходе получился сильно ядовитый газ. Вся комната испытаний была заражена за ничтожное количество времени. У всех кто находился внутри камеры, несмотря на отличную биологическую защиту, просто разложилась кожа. На глазах они превратились в кучки булькающих биологических масс. Высшим командованием приказано запечатать нижние сектора лаборатории вместе с личным составом».

Немного далее шла надпись от 24 января:
« мною проверена вся цепь формул. По расчетам выходит, что газ полностью распадется на безопасные составляющие лишь через двадцать лет.
Нижние ярусы были запечатаны в соответствии с приказом начальства. Персонал верхних уровней дезинформирован по этому поводу. До их личного состава была доведена информация о полном заражении нижних ярусов. Никто ни о чем не догадывается».

А вот кажется и основная причина - сказал Хамелеон, склонившись над столом.
На столе лежал листок бумаги с несколькими выцветшими подписями и коротким текстом на так называемой «правительственной бумаге», текст был следующим: «доводим до вашего сведения, что 31 января 1985 года в 12.00 дня лаборатория под начальством Сидых С.А. будет законсервирована и опечатана вместе со всем наличным составом внутри во избежание биологического заражения территории СССР».

Хамелеон, прочитав посмотрел на меня:
- ещё бы не зарезаться. Тебя как кильку в консервную банку засадили и запаяли крышку. Тут в пору застрелиться, а бедолаге видать оружие не выдавали. Мне кажется, что за закрытыми дверями ещё костей кучи. Иначе где другие трупы могут быть? Открытые комнаты пусты…
Тут он на секудну о чем – то задумался и сказал:

- а может спустимся вниз? Глянем, как там остальные решили свою проблему.

- нет. Не пойду. Я больше интуиции доверяю, а она мне говорит, что не стоит. Что ты там увидишь? Тонны трупов? Оно тебе надо будто. Да и не доверяю я его расчетам. Вдруг эта хрень ещё не рассосалась? Пошли отсюда. Дрерь закроем и будем надеяться, что нам сюда приходить не придется, а?

- если бы он ошибся, ты бы это уже не читал, а спокойно и тихо разлагался. Ну ладно, пошли, а то что – то мы задерживаемся тут. Мне уже не по себе от этого места.

***

Два сталкера вышли из мертвой лаборатории и закрыли дверь.
- код я надеюсь ты помнишь? – спросил Хамелеон, поворачивая ручку штурвала замка.
- я то помню, но надеюсь, что мы сюда не вернемся.
Страницы: [1] [2] > 3 < [4]


1.   Разместил OsKar2805   15-07-2009 14:23  

Прикольно мне понравелось
Афтору Респект



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»