Пользователей: 0
Гостей: 350
Всего: 350

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 09-08-2008 17:18 Автор: GadGett Добавил: GadGett Комм. [8]


Сталкер + Руководство по 5,45 АВТОМАТУ КАЛАШНИКОВА изд. 1984 г.

Кажется, что опытному геймеру, это руководство совершенно ни к чему. Каждый из нас и так достаточно знает о АК. Возможно. Но тем не менее, еще раз напомним некоторые моменты. Моменты в самом деле довольно интересные. Например всем известно, что скорость пули калибра 5,45 выпущенной из АК74 – 900 м/с. Да так и есть. Но тем не мене за секунду пуля пролетает не 900 м, а всего 600. Если быть точным, то за 1,01 сек, что в принципе можно округлить до 1 секунды. А вышеуказанные 900 м – за 2 секунды (1,94). Таким образом, если взять практически любой фильм про снайперов, то можно услышать следующее “скорость полета пули – 900 м/сек, если хочешь попасть в цель на таком расстоянии, то нужно стрелять в место, где цель будет через это время (1 сек)”. На самом деле как оказывается поправку нужно делать в двое(!) больше. Причиной всему конечно сопротивление воздуха. На каждые 100 метров пуля теряет почти 100 м/сек в скорости (дальше меньше). А именно:

Дистанция, м    Скорость, м/сек
0                               900
100                           801
200                           709
300                           623
400                           543
500                           467
600                           397
700                           340
800                           306
900                           285
1000                         267

В сталкере этот параметр задается в “air_resistance_k” и равен 0,3. Это далековато от потерянных в начале 100 м/сек. Среднее значение нам тоже не подойдет. В игре расстояния не велики – вся карта “ЖД станция” порядка 150 метров в ширину. Таким образом, можно ориентироваться на ту потерю, которая идет на первых 100-200 метров. 900-801 – это потеря равна 11% (для пули 5,45 весом 3,4 грамма).

Однако как этот параметр вложить в игру? Если просто прочитать комментарий к параметру в файле – “сопротивление воздуха, процент, который отнимается от скорости полета пули” и заложить туда вместо 0,3 наши 11,0 то пули 9Х39 вообще исчезают в воздухе примерно на расстоянии в 10 м. Может тогда 1,1? Может и так. Кроме разработчиков нам на этот вопрос наверное больше никто не ответит. Но так или иначе оставим пока 0,3. Однако вот беда, это для 5,45, а остальные как? Никак. В игре нет возможности наделять каждый боеприпас своим сопротивлением или скоростью. В связи с этим добиться от 9Х39 реальной траектории или создать патроны УС для использования с ПБС не получится.

Ладно, будем работать с тем, что получится. Следующий момент нашего виртуального огнестрельного товарища: fire_dispersion_base или “угол (в градусах) базовой дисперсии оружия (оружия зажатого в тисках)”. Это в корне неправильный подход. Используя оружие в игре мы зажимаем его не в тисках, а в руках. Для первого выстрела выпущенного не из тисков, а к примеру с упора лежа есть своя статистика и соответствующие таблицы. Для автомата АКС74 на дистанции 100 м это рассеивание равно 4 см по высоте и 2 см по горизонтали. Так как задать рассеивание для первого выстрела в двух параметрах мы не можем, то высчитываем угол для среднего (3 см). Итого: угол рассеивания в нужном нам случае – 0.000005 градуса, если не ошибаюсь. Этот угол верен и для 200 м – там рассеивание составляет ровно в 2 раза больше 8 и 4 см соответственно, а в среднем – 6 см. Это очень мало. Для такого результата требуется и соответствующее умение и четко пристрелянный автомат.

Для общего случая (автомата приведенного к нормальному бою) есть следующее требование – 4 выстрела одиночным огнем из упора лежа с расстояния 100 м должны укладываться в круг диаметром 15 см (0,00025 градуса). Далее судьба рассеивания нас не интересует, так как и дистанций таких нам практически не найти. Кроме того, не забудем упомянуть “от куда ноги растут” или от куда летит пуля. Как известно пуля летит из ствола. Это ни для кого не секрет, но тем не менее в игре пуля летит из мушки.

В предшествующих играх сей факт не мозолил глаза по той причине, что имея в руках автомат мы орудовали не прицельными приспособлениями, а крестиком, что любые намеки на реальность сразу сводило на нет. В сталкере прекрасно реализована возможность использования открытого прицела. Вот только пуля выпущенная вплотную к стене показывает нам, что точка вылета – мушка, а не ствол. Если считать прицел выставленным на 100 м (1) то пуля как раз выйдет на линию прицеливания на дальности в 100 м, а на 200 м уйдет ниже на 10 см (что не выходит за рамки прямого выстрела по головной фигуре). Эти пара сантиметров от мушки конечно мелочь, но после долгих лет работы с оружием превращаются в серьезное несоответствие. Переживать о том, что нет возможности двигать хомутик прицела нет смысла. Этим мало кто занимается на самом деле. Ведя бой в городе легче “на глаз” брать поправки с прицела 1, чем переставлять его туда-сюда растрачивая драгоценное время и теряя из виду цель. Но вспомним о стрельбе. Как мы помним, данные для рассеивания из АК74 мы брали для стрельбы из упора лежа. Но такого в сталкере попросту нет. В основном стрелять приходится, стоя, с колена или с ходу – а есть такие данные? Конечно есть. Есть таблица переходных коэффициентов, которую можно легко перенести в игру:

disp_aim Изначально в игре равен 0,4. Полистав таблицу выискиваем нужное значение – “стоя с руки” 2,5*0,00025. Есть еще параметр disp_base, который равен 0,8 – стрельба от пояса. Такого коэффициента нет, но можно легко его сделать “живым”. Ведь пули в зависимости от способа прицеливания рассеивает не автомат, а стрелок. Поэтому раз нет статистики на этот счет то можно выставить параметр равным disp_aim , при этом просто отключив параметр в настройках игры “показывать прицел” – как говорил Морфиус: “Добро пожаловать в реальный мир”.
Для остальных параметров подбираем соответствующие коэффициенты:

disp_vel_factor - на сколько увеличится дисперсия при скорости в 10 м/с
К = 3,7* fire_dispersion_base – “на ходу с короткой остановки”
disp_crouch_no_acc_factor - уменьшение если актер сидит + no acceleration
K = 1,7* fire_dispersion_base - “С колена”

Как указано в примечании к таблице эти значения были получены статистически на основании результатов “лучших стрелков”. Мы с вами, безусловно лучшие, а значит они нам подходят:). Теперь один важный алаверды: УРОН. На сколько большим он должен быть, что бы могли почувствовать на себе - каково это получить пулю в грудь? Если грудь ничем не защищена и расстояние равно 1 м, то и ежу понятно, что это смертельно для многострадального Меченного. А если расстояние велико и на нас костюм сталкера? Есть в руководстве что-то на этот счет? Конечно есть и это – “ПРОБИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ СО СТАЛЬНЫМ СЕРДЕЧНИКОМ 5,45 мм ПАТРОНА”. Если верить описанию, то костюм сталкера: “Легкий армейский бронежилет плюс накладные усиливающие кевларовые элементы. Достаточно эффективно защищает от пистолетных пуль и осколков”. Определяющим здесь является легкий бронежилет. Итак, смотрим:

Наименование преграды – Бронежилет (про его легкость ничего не сказано – прим. Авт.)
Дальность стрельбы, м – 550
Процент сквозных пробитий – 75-100%

Просто жуть. На дистанции в 500 м энергия пули составляет 38 кгм. Этого хватает, что бы пробить бронежилет почти со 100% вероятностью. Но нас, как мы уже говорили, интересуют гораздо более малые расстояния – метров 100 или 200 – не более – в соответствии со спецификой уровней. Для 100 м энергия пули равна 111 кгм, а для 200 – 87 кгм. Так что скорее всего на дистанции менее 100 м бронежилет нас вообще не спасет. Разве что от рикошета, но и это уже не мало. Что касается открытых частей тела, то там дела еще хуже.

Пуля 5,45 попав в предплечье может уйти в сердце, а попав в плечо – выйти из колена. Шансы выжить не велики. Энергия пули 7,62Х39 на тех же 100 м вообще составляет 157 кгм, а на 500 м - 47 кгм. На то он и 7,62 – что бы славиться своим преимуществом в данной графе (кстати в графе боковое рассеивание 7,62 проигрывает своему мелкому собрату). Можно конечно усилить бронежилет всем на свете что бы он выдержал удар 5,45 с любой дистанции. Можно. Бронежилет выдержит, человек – нет. Это едва ли не основная проблема. Какой бы не была броня – удар в конце концов приходится на человека. Контузия внутренних органов обеспечена даже в самом хорошем бронежилете (из доступных сталкерам - точно). “На глаз” зачастую трудно сразу сказать – смертельно ли было попадание или нет – не смотря на то, что гостами допускается только “то-то и то-то” – мелочи типа синяков - на деле люди теряют сознание или способность самостоятельно передвигаться до получаса. Подведем итог. Значение hit_power можно смело выставлять равным 1, или даже 1,2.

Так вот и выходит, что казалось бы, хорошо известное оружие, на деле оказывается практически не известным. Многие и по сей день думают что свои 900 метров пуля 5,45 пролетает за секунду, а не за две, а защитится от нее можно едва ли не фольгой. Увы АК не исключение. Во время публикации мода “Черноречье” натыкался на удивленные возгласы. Многих удивляло поражающие действие оружия. Например “как меня убила пуля из ПМ на расстоянии в 150 м?” Такая пуля на самом деле на расстоянии в 150 м - смертельна. Как в прочем и на расстоянии в 250, да и в 350 метров тоже. Забавно. Люди которые ни разу не получали себе в бронник ни одного сувенира с умным видом советуют поработать над баллистикой в моде. Хотя я и сам такой – часто всем советую там, где не понимаю.

Данная концепция баллистики была частично реализована в моде “Черноречье”. Однако не в полную силу, так как уменьшение предметов с удалением (перспектива) в сталкере гораздо сильнее чем на самом деле. И характеристика точности с таким разбросом выходит за пределы отведенной для этого шкалы. В связи с этим fire_dispersion_base для самого АК пришлось изменить на два порядка – 0,00025=0,025. К тому же во второй версии поражающее действие пришлось смягчить – далеко не все кто играет в сталкер, знакомы с тактикой и обладают достаточными навыками, что бы не подставлять себя под пули изрядно поумневших в моде НПС. Более точно мы постараемся реализовать все вышеуказанные параметры в версии мода, которая будет выпущена для “Чистого неба”.
Чистого неба вам, сталкеры.

С уважением GadGett.


1.   Разместил Макс 105   11-08-2008 22:02  

Все правильно!

2.   Разместил stalkerBeSS   02-03-2009 17:33  

Спасибо за статью, узнал много нового.

3.   Разместил I_(STRELOK)_I   09-07-2009 21:49  

Хорошая статья!

4.   Разместил зоновский...   13-08-2009 21:23  

ты случайно не калашников?!

5.   Разместил filatov098   12-10-2009 19:29  

спасибо за наставления Мастер Спринтер:

6.   Разместил JohnDoe   26-12-2009 02:51  

Если оружие "натурализировать", то много опытных сталкеров поляжет, не успев пикнуть

7.   Разместил SNORKvsDOLG   12-01-2010 20:49  

Спасибо за статью! Молодец!

8.   Разместил parsek   06-02-2011 15:04  

Сам я пули в броню не ловил, но "афганцы" получавшие пулю в бронежилет и выжившие после этого, говорят о мощном ударе кувалды, сломаные рёбра, отбитые внутренние органы, потеря сознания и контузия, бронежилет ослабляет проникающее действие пули, распределяет энергию удара на большую площадь, но не гасит удар. Реальный удар пули, не вылечишь полевой аптечкой или бинтиком, как в игре. Лучшая защита скорость движения и опережение выстрела. В СМЕРШЕ учили "качать маятник", быть неудобной и непредсказуемой мишенью. И считай патроны свои и противника, при перезарядке противник слеп и безоружен. Игра эта учит сражаться и не умирать, в реальном бою учится некогда. Не ослабляйте противника, убойность оружия и мутантов "тяжело в игре, выживешь в реале". И в подворотне ты можешь встретить "мутантов" с пистолетом и ножом, бешеных собак, не пасуй ты же Сталкер. С уважением, Parsek.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»