Пользователей: 0
Гостей: 215
Всего: 215

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 12-11-2005 21:15 Автор: Opmacost Добавил: Opmacost Комм. [10]


И какой черт меня дернул лезть тогда в зону? Не знаю. Ну ладно, отставить рассуждения. Все по порядку.

Началось все с утра. Кто-то подбросил мне в ночлежку завонявший труп. Просыпаюсь от вони невообразимой. Ну подумал я тогда на одного парня, с которым повздорил из-за хабара. Но это была мелкая история, да и он не был мстительным. Ну выкинул я труп, решил не напрягаться, раз у кого-то чувство юмора плохое. Решил, что к Торгашу зайду, а то старик уже поди соскучился.

Иду по «бульвару». Это дорога, которую, говорят, проложили специально для нас, для безопасного прохода в Зону. Безопасного. Гы…
Иду и не узнаю «бульвар». Обычно с утра тут и там стоят сталкеры, гомонят, байки травят. А сейчас - никого! И ветер свищет, аж дрожь пробирает. Меня еще тогда мысль посетила вернуться в ночлежку и переждать там пару деньков. Еды немного есть. А я дурак, не послушал тогда голос собственного разума…

Подхожу к подвалу Торгаша и опять удивляюсь: обычно, как подходишь туда, начинает пищать датчик аномалий. Старикан специально выдрал откуда- то клочок земли из-под Мясорубки (!) и говорит что безопасно, это, якобы, иллюзия (почему тогда датчик орет?). Зачем он это сделал - не известно. К тому же ему доверяют, и несчастных случаев в той местности не наблюдалось. Ну это к справке.

Датчик молчит. Как каменный молчит. Да что это такое, думаю, ведь совсем новенький! Опять выбросил кучу денег коту... А лампочка на датчике горит зеленым светом, как и полагается. Нет, тут что-то явно нечисто.

Вхожу внутрь. Темнота - глаз выколи. Спускаюсь по лестнице. Слышу какой- то шорох. Крыса? Нет, непохоже. У старика в подвале всегда чисто, он всю живность какой-то гадостью вытравлял. Опять что-то пробежало мимо. Я придавил это «что-то» сапогом. Точно, крыса. И главное, какая здоровая! Но не мутант. В этой части крысы - мутанты не водятся, они больше на северо-востоке.

Нет, ну не могу на это смотреть, какая же жирная!
Я стал снова спускаться. За спиной что-то прошелестело. Я обернулся, посветил фонариком. Дохлая крыса исчезла. Пятый раз за утро я сказал себе, что дело нечисто и стал спускаться дальше. Тьма стала рассеиваться, внизу горел свет. Я закончил спускаться, обернулся. Как это ни странно, но за моей спиной ничего не было.
Открываю дверь. Комната пуста. Где же Торгаш?

- Торгаш! - я позвал его.
- Торга-аш, Торга-аш, Торга-аш… - ответом мне было только эхо. Странно.
- Эй, старик, это же я! - я не унимался.
Я обшарил комнату глазами. Стол, колченогий стул, лампа, платяной шкаф, здоровущий сейф… Ну-ка… Под столом валялся какой-то обрывок бумаги. Я поднял его, поднес к глазам и прочитал. Там было вот что: «Если ты сейчас читаешь эту записку, значит, у тебя еще есть время. Вооружайся и - вперед… Главное, не останавливайся». Я застонал. Ну что еще за непонятки такие?

С собой у меня был пистолет. Рывком подошел к сейфу и стал его взламывать. Взламывал долго, замок попался надежный. Наконец замок поддался. Я открыл сейф. Негусто, очень негусто. Сгреб и рассовал по кармашкам гранаты, взял Калашников и три магазина к нему. Вдруг из шкафа донесся какой-то странный гул и стал литься непонятный свет. Я распахнул дверцы шкафа и шагнул в бездну. Зачем? Вот бы мне кто сказал…
Какое-то время я ничего не чувствую. Как будто лечу. В голове проносится горькая мысль, о том что я невообразимый дурак, и какого хрена я дергался, и… На сих думах меня словно извергло из темной пасти. Около трех метров я летел и хряпнулся на землю. Ай, больно! Надо встава-а-ать, а как не хочется. Вот бы еще пару часиков полежать на такой твердой земельке…

Я заставил себя встать, поднять оружие и оглядеться. М-дя. И занесла же меня нелегкая… Я попал в то место, которое сталкеры называют Темным переулком. Немногие могли похвастаться тем, что были в Темном переулке, немногие здесь выживали. А уж что только не рассказывали о монстрах, которые здесь обитают…

Хм, вот еще одна из шуточек нашей любимой Зоны. Я попал в «портал» рано утром, а сейчас уже начинались сумерки. И что мне делать? Ума не приложу.
Я стоял между двумя полуразваленными домами. Они выглядели отнюдь не дружелюбно…За темными окнами словно кто-то стоял и подсматривал за тобой. Ощущение не из приятных. Но сталкеры же хвалятся своим бесстрашием, на то они и сталкеры.
Я привалился к стене одного из домов и стал судорожно соображать, чего же делать. Пока не наступила ночь, можно попробовать выступить. Отсюда до наших районов топать около трех суток. До наступления ночи можно дотопать… А впрочем, уже никуда за это время не успеешь. Эх, вот бы мне сейчас карту. Но карта осталась дома. А кто ее оставил дома? Ну, давайте не будем показывать на этого субъекта пальцем. Я решил попробовать обосноваться в одном из домов на ночь, как вдруг взвыл ветер и слева стало надвигаться какое-то облако. А-а-а, так это и не облако вовсе, а Туман.

Я вздрогнул. Что теперь делать? Мне уже доводилось знакомиться с туманом, правда, тогда это просто было ядовитое облако на определенной территории, и тогда я выпутался. А сейчас… Сейчас Туман вел себя очень необычно для аномалии. Он двигался, и причем не куда-то, а именно на меня.. Я стал спешно отступать. Че-ерт. Дорогу перегородил еще один старый дом. Тупик. Ну ладно. А соваться в пустые дома - гиблое дело. Можно с такой тварью встретиться…

Ладно. Попробуем прорваться. Туман сгущался и наступал. Я спешно натянул перчатки из толстой кожи, накинул капюшон, стиснул зубы, еще раз помянул черта и стал разбегаться. И вот я побежал прямо в туман. А-а-а! Кожу обожгло, глаза защипало, я чуть не упал, но продолжал нестись со скоростью молнии. Датчик выл как ненормальный. Туман не кончался, а лишь сильнее смыкал свои объятия вокруг меня. Нестерпимо жгло кожу, я не выдержал и закричал. Успел лишь подумать, что живым отсюда не выберусь, как вдруг что-то подхватило меня. Стало легче. Я потерял сознание.

…Очнулся я какой-то комнате. Пахло антиожоговым раствором. Я застонал и попробовал сесть. Из смежной комнаты показался какой-то человек.
- А, ты проснулся! Хорошо, дружище. Выпей-ка вот это. Это поможет тебе восстановиться. Не знаю, кто тебя так отделал и что случилось, но тебе тут пришлось нелегко. - Это хлопотал возле меня Торгаш. Если честно, то именно его мне и хотелось сейчас видеть.
- Привет. Расскажи мне, что со мной случилось, черт побери.
- Не знаю. Я сидел у себя в подвале, как вдруг на голову мне свалился ты, в буквальном смысле этого слова. Так что это ты мне расскажи, что с тобой случилось.
Я отряхнул с себя нудную боль по всему телу и сообщил все события сегодняшнего дня.
- Да, парень. - Старик, казалось, был удивлен. - Тебе не повезло сегодня. Зона сыграла с тобой злую шутку. И потом, я сегодня никуда не отлучался, и записок никаких не писал. И сейф мой не тронут.
- А что же тогда это все было, а? - Я чувствовал нарастающее раздражение. - Почему именно со мной?
- Я же говорю, парень, шутки зоны - Больше он ничего мне не говорил и на все мои последующие вопросы лишь странно улыбался. И что старик держит на уме?

Целый месяц я отлеживался. Ожоги мои потихоньку заживали. Торговец продолжал ухаживать за мной, но по прежнему ничего не говорил. А я лежал и думал, думал, думал… Что же за злую шутку сыграла со мной Зона? А может это все - просто наваждение? Да нет, откуда тогда ожоги? Выходит, правы люди, когда говорят, что долгое пребывание в Зоне ничем хорошим не светит. И получается, такие приключения неизбежны с каждым из нас? Нет, я подобных историй вроде бы не слышал. Но Зона - она и есть Зона, поэтому удивляться не приходится.


1.   Разместил crazy house   14-11-2005 02:27  

Полина молодец!!

2.   Разместил MaxFull   15-11-2005 19:31  

Полина по твоему желанию написать критику, я её пишу...
1. Слабый сюжет.
2. Очень слабая атмосфера, т.е. описание слабовато... важно чтобы читатель всё прочувствовал, каждую деталь, а получается что ты написала не передавая чувства и эмоции
О положительном:
Креатив прослеживается

3.   Разместил Opmacost   18-11-2005 18:14  

Спасибо за критику, учту!!!

4.   Разместил Morj   20-11-2005 14:37  

С литературным дебютом тебя :)

5.   Разместил Tony_Akkardo   28-12-2005 06:06  

Хорошо!

6.   Разместил Lena   06-01-2006 23:31  

Если это первый твой рассказ, то очень даже хорошо!!! Мне понравился

7.   Разместил Шмель   16-03-2006 20:00  

Главное - хэппи-энд

8.   Разместил Serjio   05-07-2007 18:38  

Неплохо. Только гл. герой уже всем знакомый Рембо. Все почему-то хотят в шлавные герои самых крутых сталкеров. В реальной жизни все не так. (Имхо)
Но мне все равно понравилось.

9.   Разместил DaimoN   28-07-2007 01:57  

10.   Разместил VOLGA   04-01-2008 16:47  

Поль, для первого раза не плохо. Даже очень хорошо.

Люди!!!! Кто знает какого нибудь админа, нада вопрос задать



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»