Пользователей: 0
Гостей: 249
Всего: 249

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Статьи > Рассказы > Адские крылья (Часть 3. Припять)

Дата: 02-05-2009 11:16 Автор: Чванливый Добавил: Чванливый Комм. [3]


Я сбросил остатки дремоты, встал и, перещагнув через труп монолитовца, которого я хладнокровно пристрелил вчера вечером, подошёл к окну. Начавшийся вчера вечером дождь никак не желал прекращаться, хотя, по прошествии восьми часов успел превратиться из мелкого дождика в крупный ливень.

Я накинул капюшон своего военного спецкомбеза на голову и выглянул в окно в половину своей длины и стал разглядывать сверху окружающие меня пейзажи. Сам капюшон я надел для того, чтобы прикрыть голову от того, если с неба падает какая-нибудь ядовитая хренотень. Сейчас шанс попасть под «радиоактивный дождь» не так велик, как в осеннюю пору, летом как-то всё наоборот, как будто земля пытается очиститься от осеннего дерьма. Но всё равно, кому охота рисковать своим любимым и уважаемым здоровьем. Мне совсем не улыбалось до конца жизни ходить лысым, как Сидорович, который по глупости попал лет тридцать назад под такой «душ».

Сидор хоть и выглядел отталкивающе, но это не в счёт с теми, у кого вместо волос было нечто отвратительное: лысая обожжённая голова, и ладно если так, а то ещё может появиться что-то живое.

– Пожалуй, стоит посидеть в укрытии ещё эдак с полчасика, – пробормотал я и, повернувшись к трупу монолитовца, спросил: – А ты как думаешь?... Э - э… А думать то тебе и нечем, мозги то твои на стенке. М-да, извини мужик. Все мы там будем. Кто-то раньше, кто-то позже. Гы.

Я снова повернулся к окну. Напротив дома, где я прятался, высилось строение с провалившейся крышей. Надпись над дверью не разобрать, видны только последние три буквы: ЦИЯ. Чё там была за ЦИЯ такая я не знаю, но здание у неё о*****, видать неплохо сотрудники жили. Несмотря на середину летнего сезона, было как-то сыровато. А начавший появляться из ниоткуда туман, начал скрывать город от глаз. Не люблю я туман. Эта природная субстанция всё скрывает от тебя, не даёт тебе нервный отдых, напрягает, обманывает и незаметно убивает. Сколько раз было, что человек скрывался в его чертогах, затем раздавался душераздирающий вопль и всё смолкало. И сколько ты потом не ищи, тело не найдёшь.

Вдруг в воздухе начал раздаваться странный звук: то ли гул машины, то ли гул ещё чего-нибудь неизвестного «науке». По всему видать монолитовцы опять балуются. Последнее время от них что-то житья не стало. Пора сваливать по добру по здорову.

Чувствовал я себя здесь в целом паршиво. В городе я был несколько раз, и впечатлений у меня было столько, что я дал себе зарок больше здесь не появляться. Особенно всё никак не выветриться тот модернизированный ПДА, как он там по научному называется я не помню. Я до сих пор персона номер один, которая как заноза в жопе у Монолита, и тот всё пытается меня из неё вытащить. Конечно я не один в этом мире. Монолит не жаловал никого в своём городе. Если поймают, хорошо если сразу прикончат. А скорее всего начнутся весёлые игры: Монолит любит «поохотиться» где дичью выступают пленные.

Странный звук стих вдали. Следовало сматывать монатки, но я всё никак не мог решить в какую сторону мне пойти: в северо-восточную или северо-западную. Если в одной полно аномалий и мутантов, то в другой мутантов, причём не тех «милых зверюшек, которые обитают в Долине или Свалке, а совсем других». Чутьё подсказывало мне, что нужно остаться на один день, но разум говорил другое – вали парень отсюда, пока цел.

Я снова выглянул в окно. Ничего не изменилось: серое угрюмое дождливое утро, серое раздолбанное здание, мокрый от дождя асфальт, ржавые останки Икаруса и Волги, неизвестно каким образом здесь очутившиеся. На сколько мне известно, у кого были машины, те самыми первыми свалили из города, кто не мог, того эвакуировали на автобусах. Всё, как и прежде, вот только тумана стало ещё больше, словно кто-то его подгонял, чтобы свести меня с катушек неизвестным кошмаром. Но что-то мне ещё подсказывало, что не всё в порядке. Я взял СВД убитого монолитовца и поднялся на крышу. Нашёл самое тёмное место, там присел и начал целиться, попутно осматривая странное здание. Оп-па, на третьем этаже кто-то торчит, но я не нажимал спусковой крючок. Мне казалось, что странный сталкер не проявляет враждебности. Я опустил ружьё и пошёл за своими вещами.

Я спустился в подвал и выполз через провал в стене в тыл здания, в котором ночевал. Незнакомец наблюдает за входом в здание, а я позади. Если этот сталкер догадается, что я его обвёл вокруг пальца как малолетнего ребёнка, то всегда можно воспользоваться своим оружием. Оно осечки не даёт никогда. Поэтому я третий год лажу по Зоне с береттой и ЗИГ-ом.

Вдоль улицы я бежал медленно, пригнувшись, прижимаясь к стенам домов, нависающими над растрескавшимся асфальтом. Конечно так бежать это дело принципа, что бы не попасть на зуб какому-нибудь мутанту, если нравится экстрим, то нужно просто выйти на середину проспекта и гаркнуть во всю глотку: «Я здесь». Поверьте, вас ожидает самая прекрасная встреча, после которой вы от радости отдадите концы, да так, что вам это аукнется на том свете… А так как я побежал в северо-западном направлении, то мне бы шапка невидимка не помешала бы ей-богу, честное слово. Конечно бежать вдоль зданий тоже опасно, учитывая тот факт, что с 86 их никто не ремонтировал, и ещё то, что после последней вылазки Стрелка со своей группой произошёл мощнейший выброс, который буквально стёр с лица земли Чернобыль-4, изменил ландшафт самой Зоны и много чего другого, особенно пострадал Припять, т.к находился близко к эпицентру Выброса. Тут можно чихнуть – и здание рухнет как карточный домик. Но той неделе рухнуло вместе с жилым домом Чёртово колесо. Да и зияющие провалы окон могут скрывать опасность. Мутанты имеют такую плохую черту характера: неожиданно нападать со спины. А некоторые из них перемещаются настолько бесшумно, как те химеры, что лучше сразу здохнуть, чем попасть живым им на зуб. Хорошо, если это окажутся обычные крысы, от тех можно залезть куда-нибудь и пересидеть там, пока пройдёт навал. А кровососа ты фиг проведёшь или контролёра.

Я спешил. Перебрался через завал, который образовался после того как был взорван северный КПП монолитовцев должанами. Самое странное это то, что этих самых должан, кто принимал участие в операции, нашли распотрошёнными в капусту на собственной базе, и никто ничего не знал и не слышал, самая мрачная тайна «Долга», до сих пор разбираются; спрыгнул на рельсы, по которым когда-то ходили трамваи, прошёл по ним метров пятьсот и свернул на узкую улочку. Остановился, и ещё раз сверился по карте. Я был в правильном направлении. Теперь до границы территории расплодившихся мутантов было рукой подать, если на окраинах они просто встречались небольшими парами, то центр просто кишел ими. Теперь следовало сохранять осторожность. Малейший кашель или лёгкое почихивание – и я труп.

Конечно, было бы проще протопать по рельсам и дальше, но в Зоне самый долгий путь оказывается самым близким. Поэтому я и свернул. И тут я напрягся, т.к справа от меня была психбольница, если верить слухам, то лучше к ней не подходить, если жизнь дорога. Бытует мнение, что там сошёл с ума самый везучий сталкер нашей Зоны: Вадя Колбасник, случилось это после того, как он побывал у монолита. Чего он там пожелал никто не знает, но то, что они в этой больнице остановились на ночлег, и он всех пострелял, это факт… Я проверил снят ли предохранитель с ЗИГА, перебежал на другую сторону и пошёл дальше, продолжая коситься в сторону психбольницы… И мне на миг показалось, что в окне кто-то или что-то проскользнуло, но это был просто миг.

Как оказалось, я не зря был настороже. Как только я услышал небольшой всхлип со стороны «Урала», я отпрыгнул в сторону – и вовремя, прямо там, где я был мгновение назад, просвистел кирпич. Ну всё блин, мне только этих гномов-бюреров не хватало. И открыл огонь. В темноте кузова машины раздалось недовольное хрюканье, после чего в меня полетели комья разного мусора. Я достал фосфорную гранату и швырнул в машину. Чтобы бюрер не остановил её своим ментальным полем, я начал палить внутрь машины с удвоенной энергией. Граната залетела в кузов – и раздался эсхатологический взрыв, в огне оказалось практически всё пятиметровое пространство от машины вместе с ней самой. Всё-таки странно, вспышка - и всё. Из машины, вереща на всю округу, выбежало несколько горящих бюреров. Бегали они около минуты, потом их визг затих, а в воздухе начал разноситься запах свежезажаренного мяса.

Небольшая неприятность с бюрерами напрочь отбила у меня желание идти по городу. И я решил спуститься в подземные коммуникации города и пройтись там. Но сначала я решил отделаться от преследователя. То, что за мной следят, я почувствовал ещё когда проходил мимо автобусного депо. Но…

– Бросай оружие и повернись лицом ко мне, - сказал незнакомец позади меня. – И пусть твои руки будут поднятыми вверх.
– Хорошо, – выдавил я из себя это слово, отчаянно соображая, что сделать.

После того как я повернулся, я перевёл дух, парень не принадлежал к Монолиту. Парень, хоть и держал в руках АК-74, явно не принадлежал к ним, ну и к Свободе соответственно. Лицо пацана не было видно, оно скрывалось под маской, но на рукаве красовался странный знак: «Облако с молнией». «Твою мать, Чистое небо» - подумал я.

– Это ты был в здании со странной надписью? – спросил я у него.
– Здесь вопросы задаю я! – рявкнул незнакомец. – Поэтому молчи, Счастливчик, а не то ходить тебе с простреленной башкой.
– Ты не выстрелишь.
– Почему? – и ствол АК оказался где-то на уровне моих глаз.

Ощущение не очень приятное, когда в вас целятся. Где-то на троечку, как любил говорить Хемуль.

– Учитывая тот факт, что я недавно стравился с бюрерами и поджарил их, то через ближайшее время здесь окажется куча любопытных мутантов. Поэтому надо делать ноги.
– Вначале ты отдашь мне во-он ту штукенцию, что у тебя находится за спиной в контейнере. Ты отдашь мне этот артефакт и мы разойдёмся по мирному. – сказал этот парень.
– Хорошо. Я поднимаю автомат, – невозмутимо сказал я. – У тебя за спиной вход в подземные коммуникации города, и я не собираюсь смотреть, как та тварь тебя сожрёт.

Вопреки всякому здравому смыслу, представитель группировки Чистое небо обернулся назад. Мне этого было достаточно. Короткая очередь – и тело врага упало на землю, пару раз дёрнулось и затихло, а в глазах застыло удивление от того, что так глупо умер. Я быстро перезарядил свой ЗИГ и рванул ко входу в подземку.
Страницы: [1] [2] [3] > 4 < [5] [6] [7] [8]


1.   Разместил 4UPA   12-07-2009 21:54  

красивый рассказ

2.   Разместил ОЧЕНЬ СТРАШНО:(   12-08-2009 13:13  

Хороший рассказ,много интересного прочитал)).

3.   Разместил Нуменорец   28-09-2009 18:03  

перестал читать со 2ой страницы , тк требует серьезной правки , ибо когда в 1 абзаце штук 7-8 "Я" так зудит ,просто сил нет , а ведь не заканчивается , есть ощущение что человек синонимы подобрать не может .



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»