Пользователей: 0
Гостей: 328
Всего: 328

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Статьи > Рассказы > Адские крылья (Часть 4. Подземка)

Дата: 02-05-2009 11:16 Автор: Чванливый Добавил: Чванливый Комм. [3]


Как только я очутился на сыром полу подземки, честно говоря, весь мой энтузиазм идти по ней пропал сразу же. Я обернулся, и последний раз посмотрел на светлый провал входа. Развернулся и пошёл вглубь. Детектор аномалий подал голос. Я посмотрел на дисплей: «Карусель», метра три в обхвате. Я достал несколько болтов и кинул к стенке, нужно узнать, смогу ли я пройти. Болт нормально пролетел положенное ему расстояние и упал. Точно так же я бросил остальные. Похоже всё нормально. Я начал проходить возле карусели. Из-за потревоженного близкого к ней пространства, карусель загудела и начала увеличиваться в объёмах. Я в страхе застыл и стал наблюдать за действием. Та перестала увеличиваться в объёме только в паре сантиметрах от меня. Я молча наблюдал как через её поле искажается пространство и лихорадочно думал как мне выбраться из этой ситуации. Никто не знает, если я начну снова двигаться, то она будет увеличиваться или нет. Тут раздался неожиданный рык, и в просвете входа показалась фигура мутанта. Похоже, голод доканал беднягу, и тот решил рискнуть. В подземку не спускался никто, даже мутанты. Этот видать – исключение. Как только тот вошёл в тёмное пространство, передо мной встала дилемма: либо дожидаться псевдогиганта, либо дать дёру и быть засосанным аномалией и превратиться в «Кровь камня» или ещё что-нибудь.

Мутант, тем временем, преодолел половину пространства, которое разделяло нас. Он, похоже, видел, что я в безвыходном положении и, довольно урча, стал ко мне подбираться. Как только нас стало разделять трёхметровое пространство, я рванулся вперёд. И тут аномалия захлопнулась за моей спиной. Мутант, наверное, не ожидал такого хода событий. Он остановился и стал удивлённо на меня смотреть: обед был, и ушёл. И тут он панически заголосил во весь голос и рванул назад. Я начал ухмыляться… и тут раздалось лёгкое подвывание за моей спиной. Я бы всё отдал, чтобы его не слышать всю свою жизнь, но Зона, похоже, решила надо мной подшутить, подослав химеру. Что эта ходячая смерть здесь забыла, неизвестно. Но эта тварь повсему сильно голодная. Я медленно повернулся к ней. Наши глаза встретились, и меня пробрал холод. Жёлтые, жестокие и голодные глаза приковали меня к полу… И тут она резко рванулась вперёд. Я сам того не осознавая отскочил. Тварь пролетела мимо меня несколько метров и влетела в карусель и зависла в воздухе. Аномалия начала медленно её раскручивать. Животное в страхе заголосило на всю подземку. Умирать-то никто не хочет. За несколько секунд аномалия раскрутила мутанта до неимоверной скорости и начала выкручивать в разные стороны, через мгновение монстра разорвало на части. Ошмётки тела полетели в разные стороны. Мимо меня пролетела оскаленная голова. Всё прошло так быстро, что я ещё с минуту стоял и смотрел на карусель, удивлённо тараща глаза и, думая о том, что только что избежал верной смерти.

Как только всё это произошло и прекратилось, стало тихо и пусто. Я пошёл дальше, включив фонарь. Сырая стена выплывала из мрака постепенно, пролёт за пролётом. Эта часть подземки сильно отличается от длинных коридоров моего бункера. Никаких проводов, труб, одни странные потёки, кости и осколки стен или потолка, обвалившиеся от времени… Мрак.

Как только я углубился в тоннель, передо мной неожиданно открылся перекрёсток. Я остановился на перепутье. Куда идти? Вперёд, влево или вправо. Я включил карту подземного мира Припяти на своём ПДА и стал разбираться в ней. Я в восточной части этого «каземата», а мне нужно на западную. Когда я определил путь, я решил оставить здесь метку: улыбающаяся голова «Клоуна». Достал баллончик и нарисовал, подписав: Счастливчик, 10\05\2015.

Я свернул налево. Спустя 10 минут моего путешествия, до меня стал доноситься странный звук: голос двигателя какого-то автомобиля. А это что ни есть самое странное, вернее, для меня странное, а для всеми любимой Зоны естественное.

Самое странное в Зоне это то, что здесь всё работает, даже обесточенное. В этой подземке работают некоторые фонари, но в этой части, почему-то нет, они то включаются, то выключаются. Я включил ПНВ и пошёл осторожно вперёд. Но он оказался бесполезен. Я его отключил и включил обратно фонарь. Из мрака медленно выплывало что-то непонятное. Я никак не мог определить что это такое… Присмотревшись, я различил армейские ботинки, но странное заключалось в том, что они болтались в воздухе. Через секунду мой фонарь высветил ужасную картину: к потолку был пригвождён сталкер. Тот болтался на чём-то белом, похожем на верёвку. Эта хрень торчала у бедняги из шеи. Под убитым была здоровая лужа засохшей крови. ПДА убитого ещё работал, я слил всю его информацию на свой. Так же осмотрел контейнеры – пусто, только какая-то плёнка, очень похожая на ту, в которой находится мой «Чёрный дьявол».

«Подземная Припять полна сюрпризов» - подумалось мне. Но что бы это ни было, надо убираться.

Я пошёл дальше. Но теперь я вообще двигался очень тихо. Выключил фонарь от греха подальше. Если позади меня всё было чисто, то впереди было что-то страшное, которое убило Бобра, так звали убитого.

Я шёл дальше, а коридор был всё таким же, как и километр назад, и мне стало казаться, что этот жестокий, холодный и страшный мир попросту бесконечен, но через пару метров коридор пошёл под уклон. Внизу была аномалия Электра, а недалеко от неё Ночная звезда, только странной формы. Я взял её и положил во второй контейнер, и пошёл дальше. Но тут меня что-то насторожило, достал химфонарь и бросил дальше в темноту. Пролетая пространство, химфонарь освещал всё на несколько мгновений, но даже этого было достаточно, чтобы ужаснуться. Всё пространство было в человеческих останках: сталкеры разных группировок, одиночки и бандиты. Все застыли в разных позах, кого как настигла смерть… Химфонарь обо что-то ударился похожим на шар, и упал, а передо мной стала разворачиваться картина: странный шар стал разворачиваться, и из панциря выползло нечто. Глаза этого монстра были красными, а зубы белы и остры, как лезвие. Оно двинулось на меня. Я начал стрелять, но пули только злили его и задерживали только на несколько секунд. Тут он плюнул, я успел увернуться, слюна пролетела несколько метров и ударилась об стену. Та часть стены куда плевок попал, стала пузыриться и отекать. Я достал фосфорную гранату (другие я попросту не признавал), выдернул чеку и бросил. Кинул я плохо, т.к тварь опять плюнула и мне пришлось уворачиваться, увернутся получилось не совсем удачно, капля от его слюны всё-таки попала на меня. Я зашипел от боли. Это пострашнее жжёного пуха и ржавых волос, вместе взятых… Граната, тем временем, рванула под правым боком чудовища. Огонь охватил того всего, но не особо причинив тому вреда. Это лишь привело того в большее бешенство: чтобы обед ещё и защищался, где это видано? Тварь рванулась в мою сторону, воя во всю глотку. Я рванулся тоже вперёд, потом резко остановился и прыгнул вправо. Тварь прошла мимо меня и начала тормозить. Я начал бежать, что есть силы. Через несколько метров начал подавать признаки жизни радиационный счётчик, причём с каждым метром всё интенсивнее и интенсивнее, через пару минут тот вообще сошёл сума: хрипел, что есть дури. Но, честно говоря, мне было плевать, главная задача – выбраться наружу. Монстр уже развернулся и начал набирать скорость, пытаясь меня догнать. Тут справа от меня начала вырисовываться лестница, ведущая вверх. Я свернул туда и полетел вверх. Тут я что-то зацепил, и в меня сверху что-то выстрелило. Часть заряда задело плечо, превратив плечевую часть костюма в сплошную рвань, броня всё же выдержала, но не совсем, что-то всё-таки засело в плече. Ещё поверх башки начали пролетать плевки этой твари. Но мне всё-таки удалось вырваться из этого ада. Как только я выскочил наверх, передо мной замаячил выход.

Из последних сил я побежал туда, даже не надеясь вырваться. Но тут моё внимание привлекло нечто странное: справа от меня была входная дверь в подсобку, и в ней горел свет, и из-за его света на полу отпечаталась человеческая тень. Я остановился возле двери, навёл автомат и влетел туда со всего маха, готовый стрелять во всё что движется. Любопытство оказалось сильнее страха смерти. Но оказалось зря. В комнате за столом сидел труп сталкера, принадлежавшего к уже давным давно исчезнувшей группировки. Сидит он тут наверное уже лет десять, а может и больше. Только я собрался разворачиваться, как тело неожиданно выпрямилось, а глаза провернулись и уставились на меня. В ужасе я начал отступать к проходу. Я даже забыл про автомат, до того жутко было. На лице мертвеца начала отпечатываться улыбка превосходства. И это вот вывело меня из оцепенения. Я нажал на спуск и с удовольствием отмечал, как пули вонзались в тело ожившего мертвеца. Тот удивлённо приподнял брови, вернее то, что от них осталось. Махнул рукой – и дверь закрылась за моей спиной. Потом тело неожиданно исчезло, а я получил такой удар в челюсть, что отлетел назад на несколько метров. Подняться мне не удалось, труп с проворством химеры оказался возле меня, взял за глотку и поднял меня, словно невесомую куклу и начал болтать в своей руке. В глазах у меня потемнело, всё поплыло, и уже практически ничего не чувствуя, достал пистолет и выстрелил этой твари в рожу. От выстрела в упор башка мертвеца лопнула на затылке как перезревший качан капусты, тело в унисон полёту пули отлетело назад вместе со мной. Эта сука никак не отпускала мою глотку, разве, что хватка ослабла. Кое как я смог вырваться из этих цепких пальцев, подняться на ноги и начал палить в лицо ожившему мертвецу. Стрелял я с остервенением и до тез пор, пока вместо головы у зомби осталось кровавое месиво.

Когда упала последняя гильза, я повернулся к двери и попытался её открыть. Попытка удалась. Вышел наружу. Достал гранату. Выдернул чеку. Бросил в комнату. Закрыл дверь. Грохнуло, пыхнуло нестерпимым жаром и тут же всё прошло. Только в комнате стал бушевать костёр. Я улыбнулся…

И пошёл к выходу из метро. Как только я вышел, нестерпимый яркий свет ударил в глаза. И первые несколько минут я ничего не видел. Спустя некоторое время зрение стабилизировалось. Я огляделся вокруг. Природный пейзаж меня порадовал, вернее то, что я вышел там, где надо. До Болота оставалось менее часа ходьбы, но вначале надо привести себя в порядок. Достал аптечку, высыпал из неё на руку кучу шприцов с иностранными названиями и начал колоть в рану и шею всё подряд до тех пор, пока не почувствовал хоть мало мальское облегчение. Затем присел, решив посмотреть сохранённые файлы убитого Бобра. Включил файловый хранитель, нашёл папку «Inmate» и открыл (почему такое название, хрен его знает). Передо мной выстроился список задач этого сталкера, среди которых привлекло моё внимание только одно: «Чёрный дьявол». Я открыл этот файл и начал читать.
Страницы: [1] [2] [3] [4] > 5 < [6] [7] [8]


1.   Разместил 4UPA   12-07-2009 21:54  

красивый рассказ

2.   Разместил ОЧЕНЬ СТРАШНО:(   12-08-2009 13:13  

Хороший рассказ,много интересного прочитал)).

3.   Разместил Нуменорец   28-09-2009 18:03  

перестал читать со 2ой страницы , тк требует серьезной правки , ибо когда в 1 абзаце штук 7-8 "Я" так зудит ,просто сил нет , а ведь не заканчивается , есть ощущение что человек синонимы подобрать не может .



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»