Пользователей: 0
Гостей: 350
Всего: 350

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Статьи > Рассказы > Чужие (Часть первая)

Дата: 22-07-2009 14:03 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [12]


16.07.2009
ozzy1957@yandex.ru
ozzy1957.narod.ru


Утиная охота. Открытие сезона. Нарядившись охотниками, мы с Максом рано утром двинулись в сторону периметра зоны. У меня в ружейном чехле обычная двустволка, вертикалка. На поясе патронташ с патронами. Только вот с виду обычные патроны, не совсем обычны. Начинка патронов — иголки артефакта «Морской еж» и кристаллическая крошка артефакта «Слюда». При выстреле, слюдяная крошка спекается с иголками и иголки летят по замысловатым траекториям. При попадании в цель иглы ведут себя как пули со смещенным центром тяжести. Дальность полета иголок не большая, зато угол поражения — девяносто градусов. Кроме того, унять кровопотерю от попадания иголок, практически не возможно. Очень эффективное средство в ближнем бою при нападении собак.

У Макса в чехле «Сайга», многозарядная винтовка, переделанная для стрельбы автоматными патронами. Одежда для зоны у нас самая что ни на есть легкомысленная — полувоенные костюмы цвета хаки и такие же ветровки. У Макса на голове фетровая шляпа с утиным пером — «а ля Вельгелм Телль», у меня пилотка — «Афганка». Из спецоборудования, только датчики радиации, да бинокли с инфракрасной насадкой. Ни чего, доберемся до Сидоровича, упакуемся — там уже все приготовлено. Зато, если нас возьмут патрули в предбаннике зоны — мы простые охотники. И документы имеются — охотничьи билеты и лицензия на отстрел дичи. Это Макс расстарался, охотничье билеты конечно фальшивые, но лицензия самая настоящая с подписями, печатями и голограммой.

До периметра километра два. Остановились, расчехлили оружие. Макс пошел впереди. Макс, большой грузный человек с пивным животом, умел двигаться по-кошачьи бесшумно. Как его звали в миру, я так и не знаю. Свою кличку он заработал из-за того, что у него все было по максимуму. Рост — под два метра, вес — килограмм, наверное, сто пятьдесят. Невероятной силы ручищи, и меткий глаз. Винтовка в его руках казалась сейчас игрушечной. И еще у него чутье на аномалии. А как он пьет! Макс мне как-то жаловался в баре, что он не может по-настоящему напиться, собутыльники кончаются раньше, засыпают, а он один пить не может.

Подошли к краю лесочка, до периметра — метров пятьсот.


— Рудик, ну что там? — Макс посмотрел на меня.

Рудик, это я — потому что рыжий и весь в рыжих веснушках. Я закрыл глаза и осмотрелся.

— Макс, там пять человек, не двигаются, — я открыл глаза, и мы легли, припали к биноклям.

Три года назад, Макс спас меня в зоне. Мы тогда втроем в патруле шли вдоль периметра, проверяли контрольно-следовую полосу. Нас зацепил контроллер и увел в зону. Макс в это время лежал с внутренней стороны периметра — готовился сделать бросок наружу. Макс видел с пригорка контроллера, а контроллер занятый нами его нет. В тот день, ему сопутствовала удача. Дорога из зоны была открыта, и рюкзак набит артефактами. За периметром, артефакты стоят гораздо дороже. Однако, Макс бросил хабар и пошел за контроллером. Безрассудное поведение — пожалел незнакомых ему людей.

Через два часа, когда контроллер приступил к обеду, Макс уложил его выстрелом в голову из винтореза. Из троих человек, я один подавал признаки жизни. Макс на себе притащил меня на одну из стоянок сталкеров, и еще две недели меня выхаживал. С тех пор у меня, что-то приключилось с головой — я чувствую присутствие людей метров за пятьсот-шестьсот, и даже могу определить в каком они направлении. Могу нащупать кровососа и скопление собак. А контроллера я чую за километр. Вот так мы с Максом стали неразлучны, а охота на мутантов — нашим основным промыслом, зачистка местности наш конек.


— Рудик, это что засада? До встречи с Дымбой полтора часа! Он что, нас продал?

Дымба — это сержант, который пускает нас через периметр, и заметает за нами следы на контрольно-следовой полосе. За деньги конечно!


— Не знаю, Макс. Подождем или уходим?

— Подождем, время еще есть.

Через полчаса я опять оглядел окрестности.


— Они уходят. В сторону болот. Погоди, Макс. Не спеши — уходят четверо, а пятого нигде нет.

— Подождем. А может ты ошибся, и пятого не было?

— Может быть, — пожал я плечами.

Ровно в назначенное время мы подошли к точке встречи.


— Хе-хе! А ты говоришь никого нет. Вон он сержант, дрыхнет, прислонившись к дереву.

— Макс, он действительно спит, только мертвым сном,— я придержал Макса за руку.

Минут пять мы простояли, не шевелясь, всматриваясь и прислушиваясь.


— Прикрой меня, я подойду поближе, посмотрю, что там и как, — я двинулся к сержанту.

Аккуратная, маленькая дырочка, заботливо прикрытая курткой, находилась на левой груди сержанта. Кровь почти не сочилась. Я потрогал шею сержанта, пульса не было, а кожа была еще теплая. Я потянулся к автомату сержанта, но рука моя замерла на пол дороге. В траве блеснула проволочка. Очень осторожно я раздвинул траву. Мина «Лягушка». Это та, которая вначале подпрыгивает на метр, а потом уже взрывается. Медленно, внимательно смотря себе под ноги, я вернулся к Максу.


— Убит, причем совсем недавно. Стреляли, скорей всего из пистолета с глушителем. Под автоматом сержанта мина ловушка. Надо сматываться от сюда.

— Сматываться надо. Только вот куда? Через час полтора сержанта хватятся. Обратно идти нельзя — найдут с собаками. В зону нельзя — за сержанта будут мстить, бросят вертолеты. Остаются — болота!

— На болота нельзя! Там эти четверо. А сзади будет погоня. Попадем в клещи. Может выдернуть шпагатом автомат сержанта — все же оружие.

— Рудик, оружие, брать то же нельзя! Ты представляешь, что будет, если нас схватят с табельным оружием сержанта — до суда мы не доживем! Надо идти на болота, вслед за этими.

— Этими — кто? Что это за люди? Ни сталкеры и ни бандиты автомат бы не бросили. Военные могут устраивать такие подлянки с минами, но только внутри зоны. А тут еще и убитый сержант.

— Это какие-то пришлые, чужие. И все же надо идти в сторону болот, только там мы можем попытаться оторваться от собак.

— На болотах без ПДА Сидорыча, мы сами будем ЧУЖИЕ. Но я с тобой согласен. Если пройдем болота и перемахнем через железную дорогу, то есть шанс добраться до Сидорыча.

— Пошли. Сегодня мы с тобой, Рудик, из охотников превратились в дичь. Не те, так другие нам устроят зачистку.
Страницы: > 1 < [2] [3] [4]


1.   Разместил *Nightwolf*   28-07-2009 03:59  

Очень неплохо.. Местами слишком стремительно и немного крутовато, но в целом прекрасный рассказ

2.   Разместил BENDER90   06-08-2009 20:41  

у меня вопрос я вот тоже написал свое творени но никак его невыкладывают 8((( я провоба и файлом отправлять и так текст встовлял и всеравно невижу своего творения 8( обидно может кто знает что нужно сделать???

3.   Разместил Сталкер42   06-08-2009 21:56  

Отлично!

4.   Разместил ОЧЕНЬ СТРАШНО:(   10-08-2009 02:53  

не плохой рассказ))))

5.   Разместил Den2008   10-08-2009 23:47  

Чёткий рассказ

6.   Разместил Vint32   21-09-2009 10:32  

7.   Разместил Филин   29-10-2009 23:42  

Несколько неточностей и опечаток. "Афганка" не пилотка, а кепка, "сайга" не может быть переделана под стрельбу автоматными патронами. Нарезная и так ими стреляет.

Артефакты - выший класс! Начинка патронов особенно. И "зуду" вспомнил, молодец. Мне всегда в рассказах не хватало старых артефактов. А с рогаткой - тоже великолепно. Прямо захотелось пойти из неё пострелять , а то давно бутылки не молотил .

Рассказ хороший. Читаешь - отдыхаешь.

8.   Разместил редкий мутант   30-11-2009 17:34  

класно

9.   Разместил Stalker CoP   07-01-2010 00:08  

Идеальный рассказ! ставлю 10из10!

10.   Разместил _Митяй_   26-05-2010 16:49  

Прямо как в первой части "Хищника". Особенно в конце. Клевый рассказ, правда с ошибочками, но сценарий все замазывает. Молодец!

11.   Разместил SLAVA26   09-07-2010 02:24  

Прям слов нет

12.   Разместил Белый_Медведь   07-10-2011 23:20  

Написано интересно, НО... Огромное количество орфографических ошибок, пунктуация ни к черту. Сложносочиненные предложения перегружены массой предлогов, междометий и пр.
Автор! В компьютере есть программы, которые позволяют грамотно отредактировать текст. Пользуйтесь ими, и на Ваших текстах перестанут "спотыкаться" те, кто их читает.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»