Статьи > Рассказы > Cлепой пес

Описание:

Адрес статьи: http://stalker-portal.ru/page.php?id=6764
Автор: Владимир Мартынов Vizon, Размещено: 23-10-2010 21:39.

Чернобыль. Зона. Кордон. Для новичка Жорика все было как по шаблону. Уже месяц он топтал сталкерскую землю своими сапогами. В лагере новичков Жору считали немного странным. Наверно он любил проводить время один, чтобы думать про себя, про Зону, про свою копейку, которую «на коленях» выручит у торговца. У Жоры был только один друг-Димка Пуля, который помогал ему во всем, когда только прополз в Зону. Но был и враг - бандит Дырявый, который частенько гопал Жорика на хабар. За это Жора старался обходить бандюка десятой дорогой.

Однажды Жорик шел с вылазки в лагерь, устало потягивая сигарету. Темнело. Вдруг в кустах раздался слабый вой. Новичок схватил автомат к плечу, щелкнул предохранитель. «Этого еще не хватало» - подумал Жора. Но движения не было, кусты не шевелились. Тишина. Жорику стало даже интересно, кто там затаился. Не стая же кабанов. Мелкими шагами он подобрался поближе, держа автомат наготове. Снова тишина. Тогда Жорик раздвинул кусты и увидел маленького слепого щенка, которому было отсилы месяца два. Все нормально, Жора перевел дух.

Слепой щенок лежал на траве и тяжело похрипывал. У него был разодран бок и сильно кровоточила передняя лапа. Жорик осмотрел щенка, не обнаружив пулевых ранений. Наверно его сбил кабан. Жору одолела грусть. В детстве он тоже находил больного щенка, долго с ним возился, покупал лекарства на карманные деньги. А потом отдал его в приют для бездомных животных.

Жорик решил плюнуть на лагерь. Аккуратно взяв щенка на руки, он быстро двинулся на старый АТП. Зашел в один из домов, снял куртку и постелил ее на полу. Уложив щенка, Жорик достал с рюкзака аптечку и обработал раны. Потом вынул бинт и осторожно наклал на разодранный бок и опухшую лапу.

Пошел дождь. Жорик покормил щенка остатками колбасы и тот уснул. Сталкер закурил и смотрел на звезды. Он понял, что сейчас щенок стал для него главной заботой. Что поделаешь с любовью к животным, даже к таким?

В этот момент послышался шум. Раздались голоса и засветили фонари. Жора увидел три силуэта, которые двигались к нему. Он поправил свой потертый пистолет. Выхода не было, он не мог бросить щенка.

Когда люди были совсем рядом, Жора увидел в центре Дырявого. «Только не он» - тяжело вздохнул Жорик. Бандюки тоже его увидели и осторожно подошли к нему, подняв пушки. Увидев Жору, Дырявый ехидно заулыбался и сказал:

— Опа, кого я вижу. Пацаны, тут наш хабар сидит.

Посветив фонарем, он увидел слепого щенка, который проснулся от шума.

— Ты чего — удивленно сказал Дырявый, — тварь приютил, гнида? Ладно, черт с тобой, давай хабар, бабло, а то я пристрелю твоего питомца, — злорадно усмехнулся бандит.

— Но у меня ничего нет, — ответил Жорик.

— А если хорошо подумать?

— Правда нет.

— Ты достал меня!!!

Дырявый развернул ствол в сторону щенка и выпустил очередь.

— А так найдется?!

В глазах Жоры настало глубокое отчаянье и пленка безумства. Он быстро снял с ремня пистолет и выстрельнул в лоб бандита. В один момент братки Дырявого направили стволы на поражение.

Стрельба… И больше ничего. Вот такая смерть за добро к тваре Зоны.



Stalker-Portal.ru