Статьи > Рассказы > «Ёлки—палки». Новогодняя сталкерская сказка.

Описание:

Адрес статьи: http://stalker-portal.ru/page.php?id=6883
Автор: Сивер, Размещено: 23-12-2010 23:58.
Елки—палки.

Михасю повезло. Именно ему Бармен доверил почетное и ответственное задание—добыть новогоднюю елку. Не бесплатно, конечно. Он пообещал три штуки всего за каких-то полтора часа работы, да и разве прогулку по ночному, зимнему лесу можно назвать работой? Не надо лезть ни в какие аномалии или логово кровососа, отбивать ворованный хабар у бандитов, лазить по заброшенным, битком набитым радиацией подвалам в поисках каких-то там документов. Пошел, выбрал, срубил и вернулся—делов то куча.

Прихватив с собой небольшой топорик, калаш с двумя запасными магазинами и литруху горькой Михась отправился выполнять заказ. Точнее говоря, он взял водку у Бармена взаймы, в счет причитающегося гонорара, чтобы в Новогоднюю Ночь не остаться «сухим». «Навалят сталкеры со всей Зоны в Бар, отмечать праздник, а у Бармена кладовка то не бездонная.» — подумал он и решил приобрести столь необходимый атрибут застолья загодя. Но идти в свою конуру ему было лень, и сталкер взял водку с собой. К юго-востоку от Бара рос смешанный лес, не поврежденный пожарами и не искалеченный аномалиями. До него от восточного блокпоста было километра полтора-два, там Михась и решил поискать зеленую красавицу.

Ночка выдалась на славу: неярко светила почти полная луна, изредка выныривая из-за неплотных облаков, снег искрился в ее лучах серебристыми бликами и приятно скрипел под ногами. Ветра не было, и в воздухе стояла скрепленная морозом звенящая тишина. Картина для Зоны необычная и редкая.

Через полчаса неспешной ходьбы Михась добрался до опушки леса и приступил к поискам. Ему хотелось выбрать елку не очень большую, но красивую и пушистую, такую, чтоб не стыдно было принести. Он долго ходил и примерялся, но так и не нашел трофея с нужными стандартами. После часа безуспешных поисков Михась начал подмерзать, и решил погреться водочкой. Только он достал бутылку из-за пазухи, как услышал за спиной:

— Так у тебя выпить есть! Что ж ты до сих пор молчал то?

Сталкер обернулся и увидел в двух шагах от себя стоящего кровососа. Монстр шмурыгал носом и зябко кутался в армейское одеяло.

— Елки-палки!—Проговорил ошарашенный сталкер и машинально протянул пузырь кровососу.

— Я один не пью.— Монстр отстранил горилку . — У меня, там, друзья. Тоже мерзнут. — Он указал костлявой рукой в грудь Михасю. Тот отступил и повернулся в сторону указующей длани.

Шагах в семидесяти впереди, еле различимо горел костер. Оттуда тянуло дымом и жареным мясом.

— Пошли.—Прхрипел Михась и на ватных ногах побрел в сторону красных бликов. Кровосос шел следом, то и дело покашливая и сморкаясь.

Скоро они вышли на небольшую полянку, где возле костра жарили свежанину Зомби и Бюррер. Бюррер вопросительно и с недоумением взглянул на Михася, Зомби же не обратил на прибывших никакого внимания.

— У него выпить есть.— Сказал Кровосос обращаясь к Бюрреру.

Тот молча вытащил откуда-то четыре железные кружки, и водрузил их на стоящий рядом перевернутый ящик. Монстры разобрали тару и сталкер дрожащей рукой принялся наливать. Он наполнил кружки Кровососа с Бюррером и начал плескать напиток в амфору Зомби, но едва туда попало несколько капель, Кровосос его остановил.

— Ему так, только для запаха, — Сказал он забирая бутылку у Михася. — Дури у него и своей хватает.

— Бррр, бррр. — Пробурчал Зомби, а Бюррер утвердительно закивал головой.

Кровосос наполнил кружку сталкеру и пафосно произнес:

— Мы не алкаши, чтобы пить молча. За встречу!

Они чокнулсь и выпили. При этом Бюррер держал себя свободной ладонью за затылок, а Кровосос хищно шевелил щупальцами на морде. После дружного «кряк» Бюррер ватащил из огня вертел и снял с него три большущих куска мяса. Один кусок он оставил себе, второй отдал Зомби, а третий протянул сталкеру. Михась вежливо отказался.

Кровосос разгреб у себя под ногами кучку снега и извлек сырую, но освежеванную кобанью ляжку.

— Зря брезгуешь. — Произнес он откусив от нее добрый кусок. — Хороший кобанчик был. Или ты свинину не ешь?

Михасю стало стыдно.

— После первой не закусываю. — Ответил он, пытаясь сохранить лицо.

Кровосос тут же налил по второй.

— За гостя! — Произнес он тост и они чокнулись.

Дичина оказалась немного сыроватой, но при этом сохранила пикантный, с горчинкой, привкус желудей.

После второй замолчали. Было только слышно как потрескивают дрова в костре, да поскрипывают деревья на морозе.

— А у меня недавно товарища застрелили. — Нарушил тишину Кровосос. -- Хороший парень был — столько крови вместе с ним попИли.

— А кто застрелил? — Участливо поинтересовался уже изрядно охмелевший Михась.

— Да вот, он. — Ткнул пальцем Кровосос на Зомби.

— Бррр, бррр. — Пробурчал Зомби, а Бюррер утвердительно закивал головой.

— Помянем. — Произнес Михась и достал вторую поллитру.

Кровосос разлил по кружкам. Выпили молча.

— Вот так оно и бывает, — констатировал Кровосос, — сегодня ты крутой сталкер, а завтра уже не в почете. Такова жизнь. А что за елкой то на ночь глядя понесло? — Обратился он к Михасю. — Дня тебе , что ли, было мало?

— Так, это, ну, чтобы , так сказать… — Пьяный Михась уже не владел даром речи.

— Понятно. Конкуренция. Ну что, ребята! Поможем сталкеру. — Обратился он к монстрам.

— Бррр, бррр! — Пробурчал Зомби, а Бюррер утвердительно закивал головой.

Кровосос остался с Михасем у костра, а Бюррер с Зомби пошли помогать. Зомби брел шатаясь и спотыкаясь на каждом шагу, а Бюррер бегал вокруг него, как преданная собачонка вокруг хозяина. При этом он держал себя ладонью за затылок.

— Боиться, что капюшон упадет. — Сказал Кровосос, глядя им вслед. — На затылке у него проплешина.

Они вернулись минут через десять. Зомби тащил елку, а Бюррер автомат Михася, утерянный хозяином при встрече с Кровососом.

Кровосос налил еще раз.

— На посошок! — Сказал он поднимая кружку.

— Бррр, бррр. — Пробурчал Зомби, а Бюррер утвердительно закивал головой.

Как добрался в Бар, Михась не помнил, и где раздобыл елку рассказать толком не смог. Единственное, что от него услышали в Баре : « Такие клевые пацаны мне сегодня повстречались, обалдеть! Одно слово—монстры.»



Stalker-Portal.ru