Пользователей: 0
Гостей: 293
Всего: 293

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Статьи > Рассказы > Ключ от всех дверей («И кому лучше стало? Хуже?»)

Дата: 17-02-2012 11:37 Автор: Русский_Мамонт Добавил: Geralt of Rivia Комм. [4]


Напряжение возрастало. От этого, у молодого сталкера беспокойно забегали глаза. Щёки и лоб покрылись небольшими каплями пота. Брелок медленно сглотнул и несколько раз сжал правую руку в кулак. Волнение. Оружия у него не было. Оно было у Морфа и этого было достаточно, как утверждал сам Морф.

— Нет, обходить не будем, — совершенно ровным тоном, озвучил своё умозаключение сталкер, продолжая думать. Продолжая вглядываться в воздух.

По щекам пробежал неприятный жар. Сердце стало сжиматься ещё быстрее. Ладони вспотели. Мальчишка неуверенными движениями потёр их друг о друга. Этого Брелок и боялся больше всего. Морф — хладнокровный убийца и это знали все. Он мог без капли сожаления истратить всю коллекцию своих отмычек. Всего лишь за одну ходку. За одну! Пятеро человек покинули этот мир за пару часов. Один за другим, словно столи в очереди. В очереди за смертью… Страшной смертью.

Что их содвигало? Много чего. Во-первых, страх. Морф никого не держал, почти. И это не благородство – это знание. Поганое знание. Бродяга понимал, что «отмычки» никуда не уйдут. Они не смогут. Кругом аномалии и зверьё. У них же, ни оружия, ни опыта. Знали это и сами «отмычки». Конечно, были выскочки, но они даже на пользу. Как пример, чтоб не было повадно. Вот, смельчак бежит, а вот, он упал и его тащит куда-то невидимая сила. Он орёт, извивается, но тщетно. Бах! И всё. И нет больше человека. И все сразу притихли, стоят и смотрят, а Морф улыбается… Теперь уж никто от него не убежит. Ни за что!

Второй причиной был хабар. Морф не жадный и умел делиться. Каждому, в зависимости от количества народа, он мог отдать до двадцати пяти процентов добра. Это много. Бродяга приносил за одну ходку половину состояния, потому что знал места. А молодые всегда падкие на деньги. Легкие деньги, но это иллюзия. Сначала ты пьешь самый дорогой коньяк в баре и ешь креветок. Мерзких, правда, но креветок, дабы показать себя. Смеешься над худыми новичками, давящимися одной банкой тушенки в день и водой. Водой, с привкусом железа. А у тебе всё хорошо… поначалу, а потом уже начинается самое интересное. Для Морфа.

Брелок прекрасно это знал, но надеялся, что ему повезет больше, чем остальным. И в итоге он получит те знания, что передаст ему сталкер-учитель, а тот знал о Зоне многое. Эх, мальчишка. Наивный мальчишка. Так думали многие, если не все.
Сейчас стажёр был очень зол на наставника. Почему?! Почему он не хочет просто обойти? Это же так легко. Он что, готов лишить жизни человека ради открытия новой формы аномалии?! Ради того, чтобы срезать путь?! Убить, чтобы спасти?

«Наверное, так оно и есть…» - унылая мысль пульсировала в голове мальчишки.

— И что делать будем? — подавленно, словно напакостивший кот, вопросил новичок. Он боялся.

— Иди, — мотнул головой в сторону марева сталкер.

— Как «иди»?!

— Ногами.

— А если… — заикнулся Брелок, но учитель его перебил.

— Вот и проверим!

— Нет! — пискляво выкрикнул новичок, сорвавшимся голосом.

Резоннее было спросить: «зачем?». Есть ли в этом смысл? Попытаться хоть как-то образумить Морфа, но сейчас, под действием ужаса, для Брелока это было заоблачной мечтой. Он и двух слов связать не мог.

Морф неодобрительно покачал головой и медлено принялся поднимать автомат, попутно отходя немного назад. Рука, что чесала подбородок, плавно подхватила цевьё, давая возможность правой конечности, сжать рукоять.

«Умный, падла» - отметил зачем-то парень.

Так оно и было. Морф всё просчитал заранее до мелочей. Возможно, у него уже был подобный опыт. Да нет, точно, был. Несомненно.

Салага поняв, что тут назревает, хотел уже было кинуться в сторону, но что-то его одёрнуло. Куда бежать? Сам-то он в Зоне никто! Ведь он всего лишь пушечное мясо. Он и полста метров не одолеет в одиночку. Осознание пришло такой сильной волной, что у парня аж подкосились ноги. Он – безразличное всем мясо. Его просчитали, как загнанного зверька.

— Я ведь… — с надеждой в голосе промямлил Брелок. Глаза заблестели.

— «Отмычка», — грубо закончил фразу Морф. — Ты ключ, понимаешь? Ключ от запертой двери, которую нужно просто открыть и идти дальше.

«Что-то потянуло меня на философию. Стареешь, Морф» — буднично пронеслось в голове бродяги. Он только что разбил человека, но даже это событие не заслужило и малейшей мысли.

Брелок поник. Он даже не человек. Это заключение, будто приговор, придавило к полу и засунула морально под плинтус. Его никогда так сильно не унижали. Его сломали, как соломинку. Его больше нет. Нет там, внутри. Теперь там пусто.

Задёргался край глаза. Нервы.

— Идёшь?! — Демонстративно снял автомат с предохранителя Морф.

Салага поднял голову. В него смотрело нарезное дуло. Пальцы сталкера, поигрывали на деревянной рукояти «Калаша», но указательный не терял своей готовности вдавить курок до упора. Выпустить свинец. Стрелять бродяга намеревался от бедра, но даже в этой позе промахнуться было трудно. Стальной взгляд сверлил отмычку, подавливая его волю. Проникая внутрь и распространяя там уныние и холод. Холод. Молодой поёжился.

— Ну! — раздраженно протянул Морф, нахмурив брови и быстро указав дулом на подрагивающий воздух.

Кольнуло в сердце. Накатила волна бессилия, волна паники. Тихой паники. Брелок оступился, охнул и упал на колени. Штанину промочила вязкая грязь. Стало неприятно. Новичок и сам ошалел от падения. Он не ожидал. Не ожидал и сам Морф, но виду не подал. Наоборот, ещё пуще разозлился. То ли для показухи, то ли и вправду.

— Подъём, актёр большого театра. Занавес.

— Сука, — сквозь зубы, чуть не плача, процедил Брелок, вставая на ноги.

Морф сделал вид, что не услышал, хотя он прекрасно уловил слухом оскорбление в его адрес. Ну ничего, у него ещё будет возможность поквитаться.

Когда салага поднялся, измазав ладони в какой-то чёрной, липкой жиже, сталкер повторил своё требование. Теперь в голосе отчётливо слышались нотки злости.

«А может, она безвредна, эта аномалия? Некая пародия на «Воронку» или «Трамплин»? Ведь может быть такое…» — этими мыслями тешил себя Брелок, с покорностью ишака, идя прямо в то самое место. Передвигаясь крохотными шажками, он брёл под пристальным наблюдением сталкера и его верного оружия. Уже было не так страшно. Уже было наплевать. — «Попробовать отобрать «калаш»? Смогу? Чёрт, какой тут «смогу»?! Он же пальнёт, и я подбежать не успею» — стажёр оглянулся, всмотрелся в сталкера. Как бы с мольбой. Морф лишь фыркнул.

Он никто, он пустое место. Зачем, тогда ему жить?! Чтобы стать таким же чёрствым как Морф?..

Перед маревом, Брелок остановился. Инстинкт самосохранения протестовал и просто не пускал его дальше. Внутри он и сам кричал себе разные, обидные слова и корил за поступок. Но все выходы шли к одному. Побежит – разорвёт. Нападёт – застрелят. Если побежит и не разорвет, то догонит пуля. А тут…, тут есть надежда. Камень же цел. Но возможно, аномалии просто не хватало веса. Эту мысль стажёр пытался отогнать. Но не тут-то было.

В голове мелькали отрывки из памяти: мать, что уже была старушкой. Одесса, где он родился и рос. Александровский проспект, что стал главной ассоциацией с детством. Старобазарный сквер, где убежавший из дома мальчик ночевал. Пляж, Люба, школа, первый поцелуй. Всё переплелось. Огромная глыба возилась где-то внутри. Колола всё исподтишка, рвала на куски. Больно. Больно в душе. Ещё очень ярким воспоминанием стал кот Граф. Почему? Брелок не мог на это ответить. Маленькое, пушистое создание озорливо гоняло фантик от конфеты по комнате. Комнате в доме. В родном доме.

Зачем он тогда всё это натворил? Кому стало лучше? И вот теперь он здесь.

— Так, ну всё — стреляю! — басовито сообщил Морф.

Чего побоялся салага? То ли пули в спину, то ли самого Морфа? Но так или иначе, он двинул вперёд. Шагнул в неизвестность.

У края глаза еле уловимо что-то блеснуло и покатилось по красной щеке. Ногу резко дёрнуло и втащило в центр гравиконцентрата. Брелок упал на спину, вскрикнул, и его тут же подняло вверх. Вися в воздухе, новичок дико орал, хныкал и вырывался, но все было тщетно.

Через пару секунд, его разорвало, словно тряпичную куклу. Опытного сталкера окропило кровью, грязью и внутренностями «отмычки». Вдалеке сверкнула молния. Начал расходиться дождь. Неужели, Зона плачет? Морф поежился, под громкие раскаты грома, криво морщась и бурча что-то себе под нос, он опустил автомат и стал отряхиваться. Ему опять предстоит найти новый ключ к дверям Зоны, но это не сложно. Желающих более чем достаточно.

Морф наклонился, чтобы отряхнуть штанину и на землю неожиданно упала прозрачная, солёная капля из края глаза…

Страницы: [1] > 2 <


1.   Разместил ambrus77   23-02-2012 07:58  

както грустно все.... жаль пацана.но лучше так чем быть *брелком*.

2.   Разместил hron2   05-03-2012 15:27  

что верно то верно

3.   Разместил Casper_pc   04-05-2012 12:56  

поучительно.
опыт создается с возрастом.
а легкие деньги не всегда приносят удачу.
вернее неудачу они носят всегда.

4.   Разместил Casper_pc   04-05-2012 12:56  

поучительно.
опыт создается с возрастом.
а легкие деньги не всегда приносят удачу.
вернее неудачу они носят всегда.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»