Пользователей: 0
Гостей: 278
Всего: 278

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Статьи > Рассказы > Ключ от всех дверей («Да какая к изломовой матери, «Воронка»?!»)

Дата: 17-02-2012 11:37 Автор: Русский_Мамонт Добавил: Geralt of Rivia Комм. [4]


«Не бывает безвыходных ситуаций, бывают ситуации выход, из которых тебя не устраивает»

— Твою маму, ты чо творишь?! — раздраженный голос Морфа, прорезал утреннюю тишину. Сталкер, неспешно вышагивающий позади, налетел на сутулую спину новичка. — Сколько раз тебе повторять: когда идёшь в авангарде про свои остановки говори заранее! — Салага получил подзатыльник, вздрогнул и съежился, что запуганная дворняга.

— Так тут это... Как его?.. Ну... Аномалия вроде, — сбивчиво затараторил Брелок.

— Аномалия, — передразнил Морф, нарочно изменив голос, хотя напор немного ослабил. Чуть отстранив Брелока в сторону, бродяга продвинулся вперёд.

Между раскидистым кустом ивы и сплетенной в причудливый узел берёзой, наблюдалось еле уловимое глазом марево. Будто бы воздух плавился. Аналогичная картина наблюдалась и на Большой Земле. В самую жару можно было узреть лёгкую рябь, если вглядеться вдаль, но всё это имеет место там, в обычном мире. На Большой Земле лето, как лето, а тут-то его, как такового, и не бывает. В Зоне чаще холодно, пасмурно. Кругом тучи, слякоть и частенько моросит унылый дождь. Тут уж не до летнего зноя. Здесь имеет место лишь хмурость. Хмуриться погода, хмурятся сталкеры, а Зона…, Зона скорее непоколебима. Умеет ли она радоваться или грустить?

Если сейчас не знойно, но марево присутствует, то вывод очевиден для любого бродяги. Аномалия. К сожалению, истинная природа этих колебаний ещё не изучена, да и вряд ли кто-то даст учёным такую возможность. Это секрет Зоны и вряд ли она им поделится. Зачем? Чтоб люди придумали оружие на этой основе и разнесли к чёрту Землю? Или друг друга? Нет, с этим Зона справиться сама. И начнёт она со сталкеров. Уже начала.

В Зоне множество загадок. А всё то, что до конца не исследовано, может приносить какой-либо ущерб здоровью. И гравиконцентраты Зоны не исключения. Они смертельно опасны. Раз! – и перед вами аккуратно спрессованный комок плоти. А ведь только что был человек… Живой, ходил, разговаривал.

Ещё одной верной приметой было то, что внизу, под маревом, шелестели и кружились в причудливых танцах листья. Желтые, сухие листья угрюмой осени. Они кружились так, словно ими играл ветер-шалун, которого сейчас не наблюдалось. Хотя какой ещё «шалун»? О таких здесь и не слышали. Тут либо ветер-дебошир, сметающий всё на пути, либо безветрие. И неизвестно, что лучше. Как в байке про Чернобыльских крыс: они бывают или огромными, или охренеть, какими огромными!

И это, к сожалению, не совсем байка, а жестокая реальность, за обнаружение которой погибали люди. А сталкеры превратили в шутку. Нет, не из-за того, что они бесчувственные уроды или кто-то ещё, просто если говорить всегда правду, недалеко свихнуться.

«Воронка, либо Шапка» — отметил в голове Морф и начал прикидывать возможные варианты, полагаясь на приметы.

С полминуты бродяги стояли, что вкопанные, под порывами внезапно начавшегося ветра, входившего в исключение. Такой ветерок кратковременен, но тоже опасен. За ним придёт большой брат. С небольшой вероятностью, конечно, но может. Морф это знал и, подняв воротник, с неприязнью стал оглядываться. Неспокойно тут. Сталкер хотел было поторопить Брелока, но осёкся. Для чего тогда он его таскает за собой? Пусть парень набирает опыта, сам принимает решения.

Бродяги вновь тупо и безмолвно созерцали гравиконцентрат. Один просто-напросто, вконец ошалел, ввиду своего возраста и незначительного опыта, а второй упорно ждал, когда его незадачливый ученик сам, без его помощи примет хоть какие-то меры, но ожидание оказалось бесполезным. Морф поиграл желваками.

— А ты проверять-то пробовал, сталкер хренов?

— Я бросал уже, а она молчит… — робко оправдал себя новичок и демонстративно кинул маленький камешек.

Тот спокойно пролетел мимо подрагивающего воздуха и приземлился немного дальше. Рядом лежало ещё два таких же. Не врал, значит, Брелок, кидал уже. Морф хмыкнул и принялся тереть подбородок, пристально вглядываясь в аномалию. Теперь и он был в растерянности. Как так? За всю жизнь, прожитую в Зоне, ничего подобного бродяга не встречал. Аномалия – на то и аномальна, в конце концов, чтобы бабахать! То есть в любом случае она должна реагировать на внешние раздражители, а тут пассивность. Спит? Да, Морф слышал о таких. Но войдя в режим дремоты, аномалия должна уснуть вовсе. А эта вон, резвиться, листочками играет.

— Может, «трамплин»? Да нет, не похоже. Или всё-таки «воронка»? Да какая к изломовой матери, «Воронка»?! — вёл тихую беседу сам с собой сталкер, изредка переходя на повышенные тона, злился.

Подопечный стоял рядом и взволновано кидал взгляд, то на марево, то на наставника. Встрять не решался. Его грош всё ровно ничего не решал. Но внутри всё клокотало и горело от любопытства и немного от страха. Руки вдруг затряслись, дыхание участилось.

Тяжёлое чувство нетерпеливости нещадно давило на салагу и его культурные привычки, подталкивая немедленно спросить, что же делать дальше. А Морф, тем временем непоколебимо стоял и сверлил глазами воздух. Раздумывал. Приклад «Калашникова» был упёрт в землю, а рука поддерживала автомат лишь за цевьё. Пальцы второй руки неспешно поглаживали редкую бородку-подковку. Бродяга был чистоплотен и часто брился. Глаза сузились, от чего лицо покрылось морщинами и складками. Картина, под названием «мыслитель». Ничего не скажешь.

Сверху раздалось неприятное карканье ворон. Брелок вздрогнул и спешно задрал голову. Стервятники Зоны описывали в воздухе круги над бродягами. Опытного сталкера эти звуки совсем не интересовали. Он привык. И уж тем более, бренные птицы не отвлекали его от важного занятия. Пареньку даже стало стыдно за себя. Морф — вот с кого пример надо брать. Просто образец спокойствия. Стажёр тяжело вздохнул, собрался с мыслями, и, наконец, неуверенно спросил:

— Может, обойдём, а?

Одновременно с репликой Брелока, раздался писк. Знакомое до боли, механическое оповещение. ПДА Морфа. От неожиданности и нервов, Брелок вздрогнул. Морф заметил, усмехнулся. У молодого, сего аппаратика, ясен пень не было, да и появиться не скоро. В Зоне ПДА — некий показатель опытности. Конечно, речь о настоящих, сталкерских агрегатах с детекторами и прочими, полезными примочками. Сторонние, вроде тех, что новички частенько тащат с собой в Зону, в счёт не идут. Это не то совсем. И пользы от такого ПДА будет мало. Уж если брать основательную машинку, то только в самой Зоне и желательно с рук. И польза, и практичность, и показатель.

Морф одарил стажёра скользящим взглядом, хмыкнул и запустил левую руку в боковой карман своих армейских штанов.

— Сейчас посмотрим, — пробубнил под нос сталкер, вынимая наладонник. — Так-так, кто тут у нас?

Брелок сдавленно кашлянул и немного стушевался. Ответа на вопрос он не получил. Прикусив нижнюю губу, он всмотрелся в бродягу. Тот — ноль внимания. Всё концентрация была сейчас на приборчике, что причудливо озарял его лицо синеватым оттенком, снизу вверх. Морф хмурил брови и изредка хмыкал, вчитывался. Протянув что-то себе под нос, наставник снисходительно кивнул. Для себя. Потом, он оторвал глаза от мониторчика, устремив свой взор вперёд, и не глядя, потушил экран. Рука на автопилоте засунула ПДА на место и вновь вернулась к бородке. Там прошло полминуты. Похоже, Морф снова крепко задумался. Правда, о чём-то другом.

— Курс меняем. Идём до свалки, — внезапно оповестил бродяга, высверлившись взглядом в Брелока.

— А что та…, — новичок осёкся. Его предупреждали о подобного рода вопросах. Они не для него. Решает здесь, всё ровно, не он. Посему и знать всего ему нет нужды. Но, как ни странно, бродяга просветил:

— Подсолнух застрял. Они с Клювом на каких-то ублюдков нарвались. Клюв-то мне побоку, а Подсолнуху я обязан, так что дойдем — поможем. Не далеко тут.

Брелок был рад. Там, внутри. С ним считаются, как со сталкером, рассказывают о планах. Он даже одобрительно кивнул, хотя его согласия никто не спрашивал. Надуманная значимость сделала его счастливым на пару секунд. Он даже робко улыбнулся. Но это всего на пару секунд. Далее пришла мысль. Резкая, будто молния, и острая, словно клинок. Его вопрос. Ему не ответили на его главный вопрос. Паренёк замялся и начал набираться храбрости, дабы спросить снова, но Морф ему помог:

— Ах, да. Ты спрашивал на счёт обхода… — сталкер скривился, обмозговывая ситуацию.

Страницы: > 1 < [2]


1.   Разместил ambrus77   23-02-2012 07:58  

както грустно все.... жаль пацана.но лучше так чем быть *брелком*.

2.   Разместил hron2   05-03-2012 15:27  

что верно то верно

3.   Разместил Casper_pc   04-05-2012 12:56  

поучительно.
опыт создается с возрастом.
а легкие деньги не всегда приносят удачу.
вернее неудачу они носят всегда.

4.   Разместил Casper_pc   04-05-2012 12:56  

поучительно.
опыт создается с возрастом.
а легкие деньги не всегда приносят удачу.
вернее неудачу они носят всегда.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»