Пользователей: 0
Гостей: 289
Всего: 289

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 07-09-2012 13:48 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [4]


Сон. Это был, определённо, сон. И это было странно, раньше мне в зоне сны вообще никогда не снились. Ни кошмары, ни просто сны, а тут вдруг приснился Теди.

- Теди, какой нах… «хаузе цурюк»? Не до тебя сейчас. Сейчас мне надо спасать папу Карло, прятать его где-то в зоне.

Уп-с! Я, кажется, произнёс вслух последнюю реплику из диалога с Теди. Покосился на Макгрегора, - тот преспокойно дремал в кресле второго пилота. Черт, я дал сэру Джону поспать, разбудил его в три часа ночи, велел быть на часах, не смыкая глаз, слушать зону и разбудить меня, в случае чего, а он задрых. Впрочем, ладно, фиг с ним. Это даже к лучшему, что он задремал, а то бы опять стал меня донимать вопросами: «Кто это Теди? Кто такой папа Карло, и почему его надо спасать?»

Выглянул в окно кабины – светает, но вокруг густой туман. Предсказатели хреновы, синоптики, обещали низкую облачность и дождь, а на тебе! - туман! А это, наверняка, означает, что погода днём будет солнечная и безоблачная. Идти через карьер опасно, но и маршрут менять поздно.

Достал свой телефон, вставил батарею. Включил телефон, ввел пинкод, сижу, жду. Буквально через пару минут телефон зашелся воем сирены. Сэр Джон подскочил в своём кресле, как ужаленный, и ударился головой о потолок кабины. Ничего, будет знать, как спать на посту.

- Извините, мистер Бирюк, заснул, сам не знаю как, - смущенно стал оправдываться Макгрегор.

Не обращая внимания на Макгрегора, я набрал неприличный смайлик (_х_) и отправил его на телефон Андрея. Вынул из телефона батарею, после чего спросил:

- Сэр Джон, у вас, должно быть, с собой сотовый телефон, а батарею вы из него не вынули?

- Нет, не вынул, - растерянно признался Макгрегор.

- Так вот, нас отпозиционировали – через час-полтора сюда может быть выброшен десант из военных сталкеров, - сказал я.

- Простите, не подумал, - растроенно сказал Макгрегор.

- Нет, нет, это моя вина, я должен был вас предупредить, - сказал я.

Макгрегор достал из разгрузки и разобрал телефон.

- Сначала вам подсунули жучок, теперь вот позиционируют телефон. Интересно, чем это вы так заинтересовали Интерпол? - спросил я.

Макгрегор молча пожал плечами. Ничего, пройдем карьер, я уж постараюсь его разговорить.

- Ладно, пора уходить. Туман не помеха, не заблудимся. Тут рядом грунтовая дорога ведет прямо к карьеру. Пройдём карьер и двинем вдоль «железки» к заводу ЖБИ, - сказал я, поднимаясь из пилотского кресла.

Через час мы вышли к карьеру. Солнце встало, туман рассеялся, по небу плывут редкие кучевые облака. Карьер представлял собой круглую яму в земле глубиной метров пятьдесят и диаметром в полкилометра. По краю карьера шла спиральная в пять витков дорога. Дно карьера скрывал желтый туман, из которого возвышалась башня и ковш карьерного экскаватора.

- Вот, сэр Джон, это и есть карьер «Огненных бабочек», - сказал я.

- Почему он так называется? – спросил Макгрегор.

- Вон из-за того жёлтого тумана. Днём, особенно в солнечную погоду, как сегодня, он начинает «бродить» и завихряться. Потом, резко, часть тумана вихрем скручивается в огненный плазмоид диаметром десять-пятнадцать сантиметров. Какие силы удерживают плазму, не знают даже ученые. Этот маленький «гелиос» истекает вырывающимися из него струями плазмы, которые закручиваются протуберанцами. Из-за появляющихся и исчезающих протуберанцев, плазмоид хаотически перемещается по карьеру. Со стороны эти перемещения напоминают порхание огненной бабочки. «Живёт» плазмоид от силы полчаса, иногда он истекает плазмой на нет, но чаще, наткнувшись на препятствие, например, стенки карьера, взрывается, как фосфорная бомба, сжигая всё в радиусе нескольких метров, - рассказал я.

- А обойти карьер нельзя? – спросил Макгрегор.

- Нет. Видите кое-где голубое свечение по краям карьера - это искрят статикой аномалии «Электра». Они тут сплошным ковром вокруг Карьера. Некоторые сползают по склонам на первый виток дороги. Аномалий «Электра» нет только здесь и на противоположном от нас склоне карьера. Нам предстоит спуститься на второй виток дороги, пройти полкруга мимо вон того «БелАЗа» и выбраться вон по той осыпи из карьера. Я, думаю, мы успеем проскочить до того, как солнце осветит дно карьера. Пойдем по одному, сначала я, потом вы, - ответил я.

- Почему не вдвоём? – спросил Макгрегор.

- Там, с противоположной стороны, бандиты иногда устраивают засады на сталкеров. По-хорошему, нам следовало бы залечь здесь и понаблюдать за тем краем карьера до вечера. Но нам в спины дышит Интерпол. Поэтому, я пойду первым, и если всё будет нормально, я вам подам сигнал, - сказал я.

- А если нет? – спросил Макгрегор.

- Тогда вам лучше вернуться обратно и сдаться Интерполу, - ответил я.

- Я имел в виду вас, что будет с вами? – спросил Макгрегор.

- Мы, сталкеры, для бандитов навроде дойных коров. Нас, без крайней необходимости, стараются не убивать. Ну, оберут очередной раз до нитки и отпустят, - сказал я, - И ещё, если «Огненная бабочка» всё же вылетит, не паникуйте, ищите укрытие под днищем того карьерного самосвала.

Повесив винтовку себе на грудь и поправив рюкзак, я стал спускаться по откосу. Ноги скользили по щебню, на последних метрах я не удержался и скатился на дорогу. Поднялся и, отряхнувшись, пошел по дороге к «БелАЗу». Видать, «БелАЗ» был излюбленным местом «бабочек», «засиженный» ими, он был весь чёрен от копоти. Не удержавшись, забрался по лестнице на капот и оставил для Интерполовцев смайлик, крупно начертав пальцем на саже (_GO_). Спрыгнув на землю, двинулся дальше. Взобраться по осыпающимся склонам дороги было трудно, но, помогая себе ножом, я справился. Осмотрев окрестности карьера, и не найдя ничего подозрительного, махнул рукой Макгрегору, мол, может идти.

Макгрегор, ловко спустившись по склону, беспрепятственно дошел до «БелАЗа». Там он на секунду задержался, должно быть, любуясь моим «граффити». А вот когда он двинулся дальше, из тумана с громким хлопком вылупилась «бабочка». Чёрт, солнце едва коснулось тумана, а «бабочка» уже вылетела!

«Огненная бабочка», плюясь плазмой и шипя, начала, набирая высоту, хаотично порхать над ковшом экскаватора. Когда «бабочка» поднялась на десяток метров, характер её движения изменился – она, всё так же беспорядочно порхая, стала нарезать спираль, с каждым витком поднимаясь всё выше и приближаясь к стенке карьера.

Глянул на Макгрегора. Полёт «Огненной бабочки» его буквально загипнотизировал, он стоял, как вкопанный и, не отрываясь, смотрел на приближающуюся «бабочку».

- Вертай назад, «цурюк», «комбек»! - истошно заорал я.

Макгрегор опомнился и побежал к «БелАЗу». Обежав его, сэр Джон спрятался за махиной карьерного самосвала. Молодец, у меня отлегло от сердца. Между тем, «бабочка», беспорядочно кувыркаясь, промахнулась мимо «БелАЗа» и полетела дальше, должно быть, заходить на новый круг. Но тут случилось непредвиденное мной – из-за «БелАЗа» вышел Макгрегор и начал короткими очередями стрелять в след удаляющейся «бабочке».

Идиот, натерпелся страху, а теперь впал в раж, пострелять захотелось! Да разве ж в порхающую «бабочку» попадешь, ну, если только случайно. Впрочем, Макгрегор не очень-то и целился – стрелял от груди.

Дуракам везет - Макгрегор попал в плазмоид! Тонкое «огненное копьё» понеслось к нему. Понятно, пуля пробила энергетическую оболочку плазмоида, и сжатая плазма, вырвавшись из него, устремилась по воздушному каналу, оставленному пулей. Плазмоид, испустив плазму, сдулся, как проколотый воздушный шар, и, негромко пукнув, осыпался горящими хлопьями. Мне показалось, что «огненное копьё» прошло насквозь Макгрегора, но он остался стоять на ногах. Может быть, плазмоид промахнулся, или сэр Джон успел отскочить?

Нет, не промахнулся! Макгрегор, качнувшись пару раз, упал, как бревно, лицом вниз. Может быть, он ещё жив? Я, сбросив винтовку и рюкзак на землю, кубарем скатился с откоса дороги и бросился к Макгрегору.

Какое, к чертям собачьим, жив, в ткани разгрузки на спине Макгрегора была оплавленная, как от сигареты, дырочка. Перевернул Макгрегора на спину, расстегнул разгрузку. Точно такая же дырочка была в кевларе нагрудной пластины бронника. Разлепив липучки и сняв бронник, расстегнул куртку. В груди Макгрегора, в области сердца была сквозная дырка с запеченными краями, в которую свободно можно было бы засунуть патрон от винтовки. Автоматически, пощупал на шее Макгрегора пульс - пульса, разумеется, не было.

- Твою мать, ну надо же! Как глупо всё получилось! - в сердцах вырвалось у меня.

И действительно, я вроде всё продумал, всё спланировал, вот только на глупость со стороны сэра Джона я никак не рассчитывал. Теперь уже не узнать, как сэр Джон надыбал информацию о родном селе падре и как догадался о реальном существовании гоблинов.

- Что же мне теперь делать с вами, сэр Джон.

Что значит «что делать»? Всё по плану. Я планировал сдать Макгрегора Интерполовцам. Вот пусть и забирают. А то, что он мёртв – не моя вина. Я вынул свой телефон и, вставив батарею, включил его. Протерев телефон воротом рубахи Макгрегора, засунул телефон в его разгрузку.

Всё, пора уходить. Глянул на небо, вот-вот тучка прикроет солнце. Это хорошо, вероятность появления «бабочек» будет меньше, успею выскочить из карьера.

Подтащил сэра Джона к самосвалу, усадил, привалив к колесу. Вынув катану из ножен, вложил меч в руку Макгрегора – покойся с миром, самурай.

- Прощайте, сэр Джон из клана Маклаудов, мне искренне жаль, что всё так вышло.

Рассовав по карманам запасные обоймы и прихватив пистолет-пулемёт Макгрегора, стал ждать, когда облако укроет карьер от солнца.
Страницы: [1] [2] [3] > 4 < [5] [6] [7]


1.   Разместил Viktor_STALKER_White   10-09-2012 00:21  

а продолжение рассказа будет?)

2.   Разместил Ящурка   03-04-2013 19:09  

Продолжение очень бы хотелось, мне очень понравилось))))

3.   Разместил Злой Ящер   06-05-2013 18:21  

читал сначала (с "Гоблина"), написано хорошо, правда временами Дэна Брауна напоминает, но все равно неплохо. Продолжение будет?

4.   Разместил Злой Ящер   03-05-2015 23:08  

два года назад задавал вопрос, будет ли продолжение?. Автор, дай знак, если написал продолжение!



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»