Пользователей: 0
Гостей: 311
Всего: 311

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 15-09-2014 20:30 Автор: Владимир Кучук Добавил: Leks Комм. [0]


В Москве, на Ленинградском вокзале, где Субботин, сидя в зале ожидания в совершенно подавленном настроении из-за всего происшедшего, ждал своего поезда, к нему подсел мужичек – лет тридцати, плотного телосложения, среднего роста. Затеял разговор ни о чем – о погоде, о вечно суетной Москве, о смоге из-за опять горящих лесов. Александр только сидел и поддакивал, почти не слушая мужика и все время думая о своем. А когда этот треп уже порядком надоел и Гаврош собрался послать навязчивого болтуна куда подальше, тот вдруг, сменив расслабленно – безалаберную манеру разговора на почти официальный тон, произнес:

— Ладно, Александр Викторович, не стану больше испытывать Ваше терпение, у меня к Вам деловой разговор.

Так Субботин познакомился со своим нынешним непосредственным командиром – майором Алексеем Васильевичем Марченко, правда – тогда он был еще капитаном. А свел их один из офицеров училища, который рассказал спецназовцу — своему другу и однокашнику, про отчисленного курсанта, про обстоятельства, приведшие к отчислению, и как парень тяжело все это переживает.

С вокзала Марченко на служебной машине увез Субботина в центр подготовки спецназа военной разведки, располагавшегося в Подмосковьи. А еще через год группа, в состав которой вошел новый боец, позывной – Клоп, отбыла в свою первую командировку.

* * *

За тот бой, на границе, Вакуленко был награжден Орденом Мужества. Еще год, примерно, батальон, в котором он служил, дислоцировался в долине, а затем был переведен вглубь страны. Когда началась переброска подразделений на новое место, его вдруг вызвали в штаб группировки, где приказали срочно сдать разведроту, которой на тот момент Вакуленко уже командовал, своему заму и поступить в распоряжение начальника разведки группировки, в кабинете которого, при представлении, он увидел все того же командира группы спецназа майора Марченко. Тут же Владимир узнал, что ему присвоено очередное звание капитан и он назначен заместителем к Марченко, вместо выбывшего по причине ранения капитана Мурашкина, позывной – Морок.

Когда, во время очередной операции, Морок получил тяжелое ранение в грудь и встал вопрос о подборе нового зама, Хлыст долго не думал – в штабе группировки выпросил себе ловкого старлея – десантника. Премудрости и тонкости спецназовской службы новоиспеченный капитан Вакуленко постигал находу.

Прошло почти два года, в течении которых группа Хлыста, работала, как говорится, не покладая рук. Был проведен целый ряд успешных операций. Это были и поиск сзахватом и ликвидацией террористических групп и их лидеров, и разгромы караванов торговцев наркотой и оружием, и сопровождение высокопоставленных военных и гражданских лиц по опасным территориям, и освобождение заложников, и многое другое. Действовать приходилось как на своей территории, так и за рубежом. Каждый боец группы являлся важной деталью совершенной, уникальной машины, способной решать любые боевые задачи в любых условиях, но только при безупречной работе каждой ее детали.Промах, даже не значительный, любого бойца мог поставить под угрозу существование всей группы.

Это понимал и Вакуленко, которому, как новичку, по началу, приходилось труднее всего. Нужно было соответствовать должности заместителя командира в команде, где подчиненные имели побольше боевого опыта, чем их непосредственныйначальник. Но даже таким маргинальным мужикам как спецназовцы деликатность была не чужда и, стараясь ничуть не уронить командирский авторитет Вакулы, они быстро посвятили его во все тонкости и нюансы новой службы.

Однажды, сразу после успешного выполнения очередного задания командования, группу в полном составе отправили в краткосрочный отпуск, вернувшись из которого бойцам объявили, что их командир Хлыст, он же – майор Марченко, получает очередное воинское звание подполковник и направляется в Москву на должность начальника одного из учебных центров при Генеральном Штабе. Вместе с ним на должность инструктора туда же уходил и Свист, он же лейтенант Прокопенко. Остальные должны были оставаться при штабе группировки до особых распоряжений.

После двухнедельного безделья в полном и тревожном неведении пятерку спецназовцев вызвали в разведуправление, откуда группа вышла полностью укомплектованной. Вместо выбывших Хлыста и Свиста, в группу вошли два сержанта-контрактника, один из которых – связист— шифровальщик. Командиром назначили капитана Вакуленко, его замом – старшего лейтенанта Субботина. После непродолжительных тренировок на полигоне по повышению слаженности группы в новом составе, команда Вакулы продолжила службу в прежнем режиме.
Но вскоре произошел случай, который поставил крест на военной карьере наших героев.

С недавнего времени, в одном из районов Северного Кавказа, близ границы,участились случаи бандитских нападений на мирных граждан в различных селениях, отличающиеся неслыханной жестокостью. По слухам, предводителем банды был пришлый выходец из одной из арабских стран, который вынужден был покинуть свою родину из-за больших неладов с законом. Пройдя подготовку в одном из лагерей Пакистана, он, в основном – из нанятых в разных местах отморозков, собрал банду, с которой и совершал свои вылазки, каждый раз уходя от преследования и скрываясь на сопредельной территории.

Группа Вакуленко отдыхала после занятий, когда все боевые подразделения были подняты по тревоге. В штабе сообщили, что бандиты совершили очередное дерзкое нападение на одно из ближних сел, где расстреляли больше десятка мирных граждан и забросали гранатами местное отделение полиции.В результате –одиннадцать убитых и семеро тяжелораненых. Сейчас уходят, предположительно, по ущелью, протянувшемуся от селения до самой границы.

Когда спецназовцы прибыли к месту перехвата, было уже поздно, банда опять ушла.Возле границы в бессилии топтались омоновцы, запыхавшиеся от погони, тут же были и пограничники. Дальнейшее преследование было невозможным, так как, с недавних пор, поступил категорический запрет с «верхов» на пересечение границы на данном участке без особых указаний, даже с целью преследования преступников. «Ловите – было сказано – пока они на нашей территории». Благодаря этому очень сомнительному запрету, бандиты и уходили каждый раз от погони.

Постояли, нервно покурили, с жадностью взирая на чужую территорию. Вскоре захлопали лопасти – вертушка прилетела, начальство пожаловало. Тоже потопталось, пресекло всякие «разрешите…», тут же раздало «на пряники» всем, кому положено, дало кучу всяческих распоряжений и улетело.

— Слыхали, Магу убили, – сказал, обращаясь к спецназовцам командир взвода ОМОНа, старлей по кличке Сват, здоровяк двухметрового роста, в руках которого автомат выглядел как игрушка, — и всю семью его. Дочерей перед смертью … — сделав смачную затяжку омоновец щелчком забросил окурок в сторону границы, — твари.

— Ахмета вместе с женой и сыном, прямо у них в лавке – подхватил капитан–пограничник, — а нас по рукам-ногам связали, как специально. Они на любом участке проскочить могут, кругом ведь горы и зеленка, все не перекроишь. Их гнать до конца нужно, до самого логова.

Многие убитые были хорошо знакомыми и спецназовцам, и омоновцам, и погранцам. Мага – Магомед Бероев, бывший офицер, за Речкой три года прослужил. Домой из Смоленска, где заканчивал службу, привез жену Татьяну и двух дочерей. Службу продолжил уже начальником местной милиции. Честный и порядочный человек. Постоянно доводилось с ним сотрудничать по любым вопросам обеспечения безопасности и правопорядка. А в лавке у балагура-весельчака Ахмета затаривались всем необходимым не только местные жители, но и многие служивые.

Тяжело было слышать об этих смертях, как и обо всех остальных. При этом осознавая свое бессилие.

— Я вот че меркую, — вполголоса сказал, прикуривая очередную сигарету, Сват, отведя Вакулу и капитана погранцов в сторону. – Нужно самим дожать этих сук. Найти их логово и передавить как бешенных тварей. А логово не должно быть далеко, им и не нужно глубоко ныкаться, на той стороне им некого боятся, свои они там, бляди. – омоновец смачно сплюнул, надолго задержав взгляд в сторону чужой территории.

— Ну что, разведка, подписываешься? – обратился Сват к Вакуле – вы только точное место найдите и нам покажите. А я подберу толковых ребят, добровольцев. Ни одна падла не уйдет. Ну?

Вакула понимал, что предложенная старлеем-омоновцем затея в любом случае – выгорит дело или нет, грозит большими неприятностями. Ведь это прямое нарушение приказа. Но, с другой стороны — другого, более эффективного, способа ликвидировать банду не было. Могло погибнуть еще много людей, прежде чем удалось бы поймать преступников на своей земле.

— Заметано, — после небольшого раздумья ответил Вакула, — как будет все готово, тут же дам знать. Только резать этих гнид мы тоже пойдем.
На том и порешили.
Страницы: [1] [2] [3] > 4 < [5] [6]


Пока комментариев нет

???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»