Пользователей: 0
Гостей: 360
Всего: 360

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 15-09-2014 20:30 Автор: Владимир Кучук Добавил: Leks Комм. [0]


На следующий день вечером, в зеленке, неподалеку от палаточного городка, где расквартировался ОМОН, под видом отмечающих как раз вовремя подоспевший день рожденияВепря – бойца из подразделения Свата, собрались все участники будущей операции по ликвидации преступной банды на чужой территории. Со стороны спецназовцев присутствовали Вакула, Гаврош, Оса, Башкир и Зубр. Сержантов-новичков посвятили в предстоящую операцию, в общих чертах, но с собой не брали, тем более что шифровальщиком Вакула рисковать не имел никакого права. Им предстояло всеми способами прикрывать отсутствие остальных бойцов группы, во главе с командиром, до их возвращения с операции.

Сват брал с собой трех бойцов — уже упомянутого Вепря, старшину, который в командировки на Кавказ ездил регулярно более десяти лет, младшего сержанта по кличке Самосад и молодого прикомандированного из Питера лейтенанта-опера, к которому и кличка-то никакая не успела прилипнуть, а звали его сослуживцы по-простому – Сашок. Как рассказал Сват, боевого опыта у Сашка –как на голом пуговиц, до командировки из оружия тяжелее «макара» ничего не держал, да и тот больше доставал для чистки. Но дело в том, что во время последнего нападения банды, среди четверых погибших полицейских, был сослуживец и друг опера -вместе приехали на Кавказ, а в день нападения до отъезда домой им оставалась неделя. Как Сашок узнал о тайно готовящейся операции – известно лишь ему одному. Он просто подошел к Свату и сказал, что пойдет тоже. На деланное недоумение омоновца опер пригрозил – или он идет с ними, или операции не будет. А потом, как бы извиняясь за такой вынужденный шантаж,добавил:

— Ты ж пойми, мы с Гошей и в школе в одном классе все одиннадцать лет, и на юридический вместе … Мы даже на сестрах-близняшках поженились, одна свадьба была. А теперь мне как-то нужно будет Светке – его жене и его дочке Аньке в глаза смотреть! Не смогу, пока не отомщу, не смогу!

Сват отказать Сашку после такой его исповеди не смог, сказал только что бы он ждал дальнейших указаний.

Капитан – пограничник привел с собой двух бойцов, один из которых сапер, второй–снайпер.

— За этих пацанов ручаюсь как за себя, мужики. Сам вот только не смогу пойти – у меня на заставе отрядное начальство — как поселилось, ночуют даже, после той попытки прорыва никак не угомонятся. Никак мне не вырваться, запалят сразу. Не подумайте чего, мужики…

— Не парся, капитан, мы не шантропа какая, с понятием. Ты только побудь, пока мы будем радиться как дело провернуть, может — подскажешь чего, поправишь.

Сват разложил карту, прижав углы банками тушенки, от ветки над головой отломал прутик и протянул Гаврошу.

— Рассказывай, спецура, где и чего видели.

Используя такую импровизированную указку, разведчик стал показывать, как можно подробнее описываяна карте маршрут их с Осой движения при поиске банды, место расположения лагеря, где были обнаружены боевики, окрестности вокруг него, рельеф местности, характер растительности, места установки мин и т.д.

— На поле, между леском и лагерем, понатыкали растяжек, вперемешку с сигналками. Наши растяжки – ПОМЗы, и сигналки – СМки. Видать у благодетелей-соседушек с советских времен остались спецбоеприпасы, вот и поделились. А вот на стадионе и вдоль противоположного от лагеря берега озера наткнулись на М-18А1.

— Пендосовские штучки – подметил Башкир, — направленного действия, шариками напичканы — что твоя погремушка.

— Может, кстати, управляться с пульта по проводам с помощью подрывной машинки, — вставил пограничник-сапер.

— Не-е, проводов там нету, я специально проверял, они все на растяжки установлены – заверил Оса – хотя…мы же не весь стадион и берег проверили.

— Ну – с этим саперам и разбираться. Так что – минами обтыкались со всех сторон, а посты, кроме как на крыше, никакие не выставляют? – спросил скорее сам себя Сват, задумчиво глядя на карту.

— А чего им бояться?– Вакула обвел пальцем весь вместившийся на карте кусок соседней страны –кто их тронет? Тут им, похоже, рады.

— Мы с Гаврошем слюнями изошли, пока изучали меню полевой кухни этих падел – усмехнулся Оса, — запахи такие стояли, аж медведи из леса выглядывали. Любят их наши соседи, суки — кормят, лелеют. А вот того, что к ним кто-то извне наведается, эти твари даже в страшном сне себе представить не могут, поэтому и чувствуют себя как на курорте. Мин понатыкали, скорее всего, от случайно забредших местных – секретятся, все-таки, ублюдки.

— Кроме четырех – пяти боевиков, постоянно мелькавших на улице – продолжил Гаврош,— все остальные находились в здании, там у них что-то типа казармы и штаба. Поэтому точное количество бандитов установить не удалось, но судя по объему готовившейся пищи – человек двадцать, двадцать пять.

В последующие пару часов, на основании данных разведчиков, операция по ликвидации банды была разработана до мелочей.

Встал, было, вопрос об оружии – не со своим же идти на чужую территорию. Его снял Сашок – как раз в его ведении было хранилище захваченного в разное время боевого снаряжения бандитов. Многие его образцы были в отличном состоянии. Отобранные стволы, боеприпасы, взрывчатку и все остальное необходимое для операции Сват со своими людьми взялись доставить к месту перехода границы.

Точку перехода и возвращения помог определить капитан-пограничник.

. — Вот здесь – ткнул он в карту пальцем – речушка протекает, с нашей территории на сопредельную. Небольшая такая, мелкая. Прямо на границе ей дорогу перегородила большая скала, под которую речка уходит и выходит с другой стороны.Так вот, можно пройти под скалой по руслу, почти в полный рост. Мы как-то проверяли эту пещеру. Там, похоже, давно никто не ходил, сто пудов. На той стороне выход обильно зарос кустарником, хорошо замаскирован. По речке вы пройдете вот сюда – показал на карте капитан – отсюда до лагеря бандитов километров пять будет. Вернетесь этим же путем. Никаких следов. Тут мы вас проводим, тут же и встретим. Я своих орлов зашлю еще раз пещеру осмотреть, мало ли что…

— Вот это толково, — Сват удовлетворенно потер руки – неизвестно откуда пришли, так же и исчезли… Принято, Граница!

Выходить решили в ночь с субботы на воскресенье, когда многие – в том числе и начальство, погружались в сладкий, долгий сон, предвкушая последующий воскресный отдых.

Вся операция должна была пройти не более чем за пять, максимум — шесть часов.

В штурмовую группу вошли Сват, Вепрь, Вакула, Зубр, Гаврош. Самосад и Сашок должныбыли прикрыть штурмовиков с южной стороны, заняв позицию возле ворот, уподъездной к лагерю дороге. Саперы проделывают проходы в минных заграждениях. Снайперы, с определенных Осой позиций, контролируют всю территорию расположения боевиков.


Всю субботу спецназовцы пребывали в напряжении – любая непредвиденная случайность могла сорвать тщательно подготовленную операцию. Но обошлось.

С утра, на совещании командиров групп, были подведены итоги ушедшей недели, обсужден и утвержден план-график занятий по боевой подготовке на следующую. Затем, получив указания на работы по наведению порядка в подразделениях, офицеры разошлись.

Вечером, переодевшись в гражданку, пятерка бойцов отправилась в ближайший поселок отдохнуть и развлечься в местной кафешке, которая работала до половины третьего ночи. Там же они встретили и Свата со своими людьми. Сидели за разными столиками, заказывали местное вино и, даже, коньяк, активно приглашали девушек на танец, много шутили, громко смеялись. А ближе к полуночи, на заплетающихся ногах, с еле ворочающимися языками, покинули кафе, причем Осу вели под руки Вакула и Башкир, а Гавроша, полностью лишившегося сил, Зубр понес, перекинув через плечё как свернутый ковер. Сват со своими ушел гораздо раньше.

По дороге, ведущей из поселка в сторону базы, изрядно подвыпившую пятерку обогнал грузовой «бычок» хозчасти базы, который, обычно, возил продукты и всякую вещевую дребедень. Что его задержало до самой ночи в поселке — уже не важно. Важно то, что потом, когда проводилось дознание, показания водителя сыграли ключевую роль в выводе всех участников операции по ликвидации банды на «чистую воду».

Дело в том, что обгоняя пьяных бойцов, водила-экспедитор предложил подбросить их на базу, до которой было километра три. Те, поблагодарив, отказались, сославшись на то, что прогулка по ночной лесной дороге должна помочь развеяться и прийти в чувство. Тем не менее, отъехав от гуляк на пару сотен метров, он остановил машинуи стал ждать, будучи уверенным в том, что те, все-таки, передумают и воспользуются его предложением – уж лучше плохо ехать, чем хорошо идти, тем более что в таком состоянии ходить далеко не «фонтан».

Просидев некоторое время в машине, в течение которого гуляки должны были уже подойти, и решив, что у них что-то случилось, водила вышел из машины и двинулся навстречу. К его большому удивлению, пройдя почти до того места, где разминулся с компанией, он никого не обнаружил. Постояв немного посреди пустынной ночной дороги, прислушиваясь к каждому звуку, водитель решил, что так неожиданно пропавшие бойцы решили вернуться для ночлега в поселок – в общагу, к тем же омоновцам, например. С тем и поехал дальше.

Прибыв на базу, он, в качестве хохмы, рассказал о встрече на дороге дежурному офицеру. Тот, в свою очередь, на всякий случай, позвонил в поселок дежурному по отряду ОМОН, узнать – не забредала ли в их расположение группа «уставших» бойцов из их части. Получив отрицательный ответ, офицер, подумав немного, решил что ребята, в конце концов, на выходном, и как его провести – их личное дело, главное чтоб не надебоширили где.

А на самом деле спецназовцы, как только их обогнавшая машина скрылась за поворотом,в один момент протрезвели и ломанулись с дороги в лес, только кусты затрещали. Подсвечивая себе дорогу

фонариками, они, после получасового бега, добрались до условленного места встречи. Там их уже ждали омоновцы и пограничники со снаряжением и оружием.

В хранилище у Сашка нашлось много чего полезного для предстоящего дела: из кучи всевозможного обмундированиявыбрали натовские костюмыWoodland. Броники выбрали PASGT-V такой же камуфляжной окраски. Тутже были и защитные шлемы ACH в камуфлированных чехлах и добротные армейские ботинки.

Из оружия для снайперов нашлись две отличные винтовки бельгийского производства с ночными прицелами, для всех остальных — компактные и легкие израильские Узи, австрийские Штейры и германские МР. Все стволы со съемными или интегрированными глушителями, большинство – с лазерными целеуказателями. В достаточном количестве — очки ночного видения и другая полезная оптика.

Когда все было надето, обуто, разложено, пристегнуто, подогнано, заряжено, проверено, Сват, взявший командование на себя,как главный инициатор предстоящей операции, провел последний краткий инструктаж.

— Так, мужики, все понимаете, на что идем – прямое нарушение приказа командования. Если узнают, мало не покажется. Да итам, у соседей, не с цветами и пионерами встречать будут. Так что если кто сомневается, …никто осуждать не будет, все мы люди…

— Командир, — после десятисекундного общего молчания ответил за всех Самосад, — время теряем. Нам нужно успеть к утру порвать этих гандонови еще изобразить саму невинность, сладко спящую в теплых кроватях общаги.

— Начальство за свои должности потеет и за звания, — поддержал его Зубр, — а мы должны сделать эту шваль, подчистую. А там будь что будет.

Остальные одобрительно забормотали.

— Ну что ж, лады. Маленький митинг по поводу начала рейда будем считать закрытым. – С удовлетворением продолжил Сват. – Оса и Гаврош – идете впереди, метрах в тридцати, глядите в оба. Вакула и Зубр – замыкающие. Самосад, Сашка держи все время при себе, головой отвечаешь за него. На месте действуем, как договорились. Ну, с Богом!

— Да, чуть не забыл! – подал голос капитан-пограничник, — в пещере поосторожней. В ней змей, как в общаге тараканов. Похоже – гнездовище там у них. Держитесь по центру русла, подальше от стен, там они в каждой щели и на каждом выступе. Жуть просто!

Кто-то пропустил эту информацию мимо ушей, кто-то отшутился.Но если бы это была не темная ночь, а ясный день, все увидели бы, как побелело и вытянулось лицо у командира роты омоновцев. Здоровяк, который прошел огонь, воду и побывал в таких передрягах, в которых выживают только самые отчаянные головы, панически боялся всяческих ползучих тварей. Даже самый безобидный ужик мог вызвать у него сильнейший приступ офидофобии. Сват, конечно же, вида не подал, а только махнул рукой и маленький отряд из одиннадцати бойцов, вытянувшись в цепочку, вошел пещеру по руслу маленькой, но быстрой речки.

Пещера была довольно просторной, только иногда приходилось немного пригибаться, чтобы не задеть головой каменный потолок. Змей тут действительно хватало. По сторонам иногда раздавалось угрожающее шипение и мелькали в свете фонарей очень даже выразительные тени, но никто на людей за нарушенный покой нападать не собирался. Тем не менее, Сват пережил одни из самых «веселых» минут своей жизни и был безмерно счастлив, когда группа вышла из пещеры по другую сторону государственной границы и продолжила свой путь по руслу реки уже под открытым небом.

Около часа сборный отряд двигался по воде. На фоне веселого звона быстротекущей речки всплески от шагов почти не прослушивались, что было на руку бойцам. Хотя маскироваться то особо не было необходимости – места уж слишком безлюдные, да еще темная, непроглядная ночь. В намеченном месте группа выбралась на невысокий берег и, направившись на восток от реки, через пару десятков минут вошла в лесок, из которого Гаврош и Оса и обнаружили лежбище банды.

Читать далее
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] > 6 <


Пока комментариев нет

???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»