Пользователей: 0
Гостей: 266
Всего: 266

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 15-09-2014 20:38 Автор: Владимир Кучук Добавил: Leks Комм. [3]


Вакуленко вернулся в Москву, откуда и уезжал когда-то поступать в училище. Но, как оказалось, жить ему там было негде, хоть и была у него однокомнатная квартира. Дело в том, что сразу после окончания училища Владимира угораздило жениться. Это был, скорее всего, брак по расчету, причем по расчету его отца, которому нужно было породниться с одним высокопоставленным чиновником. У того была дочь, красивая, но, в чем очень быстро убедился Вакула – весьма глупая и вульгарная особа, которую интересовали только тусовки в ночных клубах, фитнес клуб, спа процедуры в салонах красоты, бутики, пятизвездочные отели на престижных курортах и прочая лабуда, которая Владимира, как раз, волновала очень мало. Их брак распался еще на первом году совместной жизни. Бывшая женушка объявила что двушку, которую на свадьбу подарил отец Вакуленко, она не отдаст. Владимиру чужды были всякие разбирательства, особенно с такими личностями, поэтому он плюнул на это дело. Хоть регистрация есть – и то хорошо. У отца была другая семья — молодая жена, которая появилась вскоре после смерти мамы. Да и злой он был сильно, за то, что сын своим разводом порушил его далеко идущие планы. Так что и сюда Вакуле ходу не было.
Владимир недельку пожил у бывшего одноклассника, за это время устроился охранником в офисе довольно большой компании. ВДВешника, да еще офицера, взяли с охотой, а хорошей зарплаты было достаточно, что бы снимать комнату в коммуналке. В таком режиме Вакула решил прожить год-другой, до того времени, когда можно будет опять восстановиться на службе.
Примерно через год, когда Вакуленко уже собирался позвонить по телефону на визитке, которую ему дал Вишневский Виталий Сергеевич, как-торанним утром на мобильник позвонил Гаврош. Они, хоть и не часто, но постоянно созванивались друг с другом, как говорят – «чисто поболтать». Но в этот раз Субботин сообщил, что только что вышел из поезда и направляется к другу прямо домой.
Из комнаты не выходили почти сутки. Благо – холодильник Вакулы был затарен, в виду его холостяцкой жизни, разными полуфабрикатами под завязку, так что было чем закусывать привезенный с Кавказа в пятилитровой канистре коньяк. Говорили, говорили, говорили – о службе, о спецназе, о ситуации в стране и в армии в частности и так далее. Главной новостью для Вакулы стало то, что Гаврош тоже написал рапорт об увольнении.
— Понимаешь, командир, в последнее время творится что-то несуразное: начались поголовные сокращения, хороших пацанов пачками выводят за штат, а потом увольняют совсем. Формулировка одна – в связи с реформированием армии. Так я не пойму, Вов, реформирование заключается в увольнении лучших спецов? А кто же служить будет в той, отреформированной армии?... Башкир, Оса и Зубр держатся изо всех сил – им нужно жилье получить, иначе – кранты. Сержантов-контрактников перевели куда-то в Северный округ. А наша служба только в том и заключается что «через день на ремень», в настоящем деле, с тех пор как ты уехал, ни разу не были. Бандюками только погранцы и занимаются, их хоть не трогают, пока…
— Так что не спеши ты – продолжил Субботин после того, как опрокинули по очередной, — залезать обратно в эту кутерьму, в армии уже совсем не так, как было раньше, совсем не так…
— А что ты предлагаешь, все больше и больше тупеть и заплывать жиром, целыми днями стоя в мраморно–зеркальных холлах с идиотской улыбкой на роже, или сутками пялиться в мониторы, украдкой отводя взгляд для решения очередного дебильного кроссворда?
— Да-а-а-а-а, — даже и не думал спорить Гаврош, — твоя нынешняя работадостойна какого ни будь дембельнувшегося срочника, который всю службу продежурил на КПП, для него это потолок…вершина счастья!
Субботин, прямо из изрядно опустевшей канистры, налил еще по одной.
— А сейчас о том, с чем я, собственно, к тебе и приехал.
Выпили, закусили разогретыми по второму разу пельменями.
— Есть такое место – промямлил Гаврош, прожевывая,— как Чернобыльская Зона Отчуждения, слыхал?
— Ну — естественно, а кто ж не слыхал. В одно время все уши прожужжали. С нашего курса некоторые пацаны туда служить уехали, ну — в этот…блин, как его…МСОП! Да…как его…Силы Охраны Периметра, Международные. Мы еще прикалывались – СОПляками их называли…Хреновым, между прочим, распределением считалось, хуже всяких горячих точек.
— А не задумывался – почему?
— Ну, там же что-то рвануло,…мы еще учились тогда…в 2006м, кажется. Людей много погибло.
— Да, рвануло, и рвануло так, что авария в 1986м году показалась просто хлопком новогодней петарды. Если после взрыва на АЭС главным и, пожалуй, единственным геморроем была радиация, то сейчас там, как рассказывают, сущий ад…
— И в чем же заключается этот ад?
— А в том! Территория Зоны увеличилась почти в два раза, — Гаврош начертил в воздухе наколотым на вилку пельменем замкнутую кривую, — кроме радиационного излучения появилась еще куча других, не менее губительных, о которых ученые умники и слыхом не слыхивали! – тот же пельмень покрутился у уха Субботина и отправился, наконец, в рот. – А еще монстры всякие, хищные твари, неизвестные науке, мертвецы ходячие…ну – и всякая другая хрень.
— Так к чему ты это все…— предлагаешь ехать Периметр охранять?
— Нет, брат ты мой, смотри глубже. Нам нужно туда – в Зону.
— А-а-а, весь тамошний геморр на себя нацеплять?!Ништяк придумал!
— Да подожди ты…!
Гаврош наполнил рюмки. Молча выпили.
— Ты помнишь «Пикник на обочине», Стругацких?
— Ну, естественно…
— Так вот там, в Чернобыле, что-то подобное образовалось, ну…подобная Зона…

До самого утра разговаривали друзья. Гаврош рассказал все что услышал от одного приятеля, с которым встретился во время краткосрочного отпуска у себя — в Гатчине. Тот, будучи монтажником, работал, с полгода, на строительстве инженерных систем нового Периметра, после того, как очередной супервыброс практически уничтожил старый.
К утру, когда все съестные припасы были уничтожены, а канистра опустела больше чем наполовину, друзья приняли решение – они едут в Чернобыльскую Зону Отчуждения.
С одной стороны, причина такого решения действительно была совершенно банальной: Гаврошу нужно было помочь матери поднять брата и сестру, а с той зарплатой, которую он получал на службе, можно было только людей смешить. Вакула хотел, наконец, купить себе квартиру. Хоть какую, но свою. Даже на теперешней работе это было возможно только в весьма отдаленной перспективе.
Но с другой стороны друзья, еще в недавнем прошлом – офицеры спецназа, не могли вот так просто забыть боевые будни.А в Зоне, как они уже поняли, их ждало все то, чего так не хватало в скучной, обыденной, гражданской жизни – опасность, риск, приключения.

Через три месяца Гаврош и Вакула снова встретились в Москве. Пара дней ушли на сборы и друзья с Киевского вокзала отправились в Клинцы – город в Брянской области, откуда до границы Чернобыльской Зоны Отчуждения было немногим больше ста километров. Там их уже ждал приятель Гавроша по срочной службе. Он, как местный житель, очень хорошо знал те края и, по просьбе Субботина, взялся отвести искателей приключений к самому Периметру, в объезд многочисленных блокпостов.
До КПП, который располагался как раз на разделе зон влияния Украинских и Российских сил МСОП, объезжая, петляя, пережидая, добрались почти за восемь часов. Сняв в ближайшем к КПП поселке комнатушку, друзья занялись поиском способа переправки через Периметр.
В конце концов, после трехдневных поисков, расспросов, выяснений, был найден местный мужичок, один из тех местных жителей поселка, которые зарабатывают переброской желающих внутрь Зоны. Нет, Вакула и Гаврош не проползали за проводником под системой заграждений Периметра, пробираясь по напичканной минами полосе, изо всех сил стараясь не попасть в поле зрения патрулей, разъезжающих на БТРах туда-сюда. Почти все сбережения ушли на приобретение двух охотничьих карабинов, двух комплектов егерской униформы и на выправление двух пропусков через КПП, согласно которым друзья были временно наняты для усиления командыохотников.
Вот так они и попали на базу «Логово химеры» группировки «Тайга», откуда начался их, полный смертельных опасностей и удивительных приключений, путь в Зону Отчуждения, путь сталкера.
Страницы: [1] [2] [3] > 4 <


1.   Разместил vovan-40   19-09-2014 23:32  

Мужики, так каково будет ваше заключение по поводу написанного? Хоть кто дайте объективную и строгую оценку, пожалуйста.

2.   Разместил vovan-40   29-09-2014 00:18  

Нет, ну хоть кто-то чирканет пару слов по поводу написанного?! Мужики! Для меня же это важно - стоит дальше писать, или нет.

3.   Разместил Gimbarr   19-10-2014 00:47  

Давно хотел отписать тут, да забыл свой пароль и пришлось заново регистрироваться. Отлично написано. Мне очень понравилось Есть связь с другими событиями, кроме ЧЗО, это радует. Хочется узнать, что же будет с Гаврошем и Вакулой дальше :)



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»