Stalker-Portal.ru: В недавнем интервью на ПроИгры@mail.ru Сергей Григорович обмолвился о том, что порт «Теней Чернобыля» уже имеется, и он отлично работает на Xbox 360. Хотелось бы узнать, как скоро GSC планирует выпустить версию игры под Xbox 360?
Олег Яворский: Думается, какой-либо порт S.T.A.L.K.E.R. на Xbox 360 выйдет не раньше появления в свет полноценной второй части игры.
Stalker-Portal.ru: Насколько нам известно, «Зов Припяти» позиционируется как эксклюзив для PC. Есть шанс, что мы увидим его на консолях, но позже? Если нет, то чем это обусловлено?
Олег Яворский: Решение на этот счет пока не принято. Обусловлено тем, что команда трудится над разработкой текущей игры. Сейчас все заняты подготовкой к релизу версии на PC. А дальше — жизнь покажет.
Stalker-Portal.ru: Есть ли планы относительно портирования игр из серии S.T.A.L.K.E.R. на другие консоли, к примеру на PSP, DS или PlayStation 3 ?
Олег Яворский: Мы стали авторизированным разработчиком не только на Xbox 360, но и на PS3, а также Nintendo Wii. Разрабатывали и прототип игры на PSP, но пока не хватает рук для реализации всех этих амбиций.
Stalker-Portal.ru: Если релиз «Теней Чернобыля» на Xbox 360 всё-же состоится успешно, то планируете ли вы в дальнейшем выпускать DLC (скачиваемый контент)?
Олег Яворский: Пока рано говорить.
Stalker-Portal.ru: Какая версия «Зова Припяти» будет показана на предстоящем плей-тесте в Киеве?
Олег Яворский: Мы представим полноценную свежую версию игры. Она пока еще не финальна (поэтому и имеет смысл проводить плей-тест сейчас), но игру уже можно пройти.
Stalker-Portal.ru: На днях некая студия геймдизайна «Macro Rosia» объявила, что трудится над амбициозным проектом под рабочим названием S.T.A.L.K.E.R. Online, причем позиционируют этот проект как коммерческий. Как вы можете прокомментировать их заявление? Имеется ли у вас соглашение либо договорённость с этой студией?
Олег Яворский: Я сильно сомневаюсь в том, что правомерно называть какой-либо коммерческий продукт словом «S.T.A.L.K.E.R.» без ведома GSC. Уточню у наших юристов :) Как бы то ни было, мне ничего не известно о данной студии и её проекте.
Эксклюзивные кадры из «Зова Припяти» специально для Stalker-Portal.ru

Ура, Сталкер Онлаин не будет
Я жду его только от GSC.
А вы ребятки, Macro Rosia, лучше мод хороший сделайте."
"Шмальни в себя с валыны гад!" Зря вы так.
Типа дурачка врубил, во дает.
Раз руки коротки, так пусть не крошат батон на Macro Russia, они дело делают, а ПЫСы хней занимаются. Я бы ещё год подождал, чтоб заместо ЗП вышел сталкер онлайн. Да только ПЫСы это ПЫСы, им нафиг такое не надо.
Короче единственная стОящая фраза из всего интервью, это
Это радует.
ты в чём то прав, зачем крашить типо батонов на студию которую то и в глаза ещё ни кто не видел =) Можно было бы и обойти все эти проволочки с лецухой логотипа и названия написав просто так S.T.A.L.K.E.R.S. Online и звучит приятней и глаз радуется приставкой S =).
А на счёт консолей зачем эта дурная затея.... Мне кажется Изначально как плонировалось для Пк так пусть и будет компы тянут так и пусть живёт пока железо у наших геймеров не потухло. А на X-Box Григоровичу что денег мало? Блин вот съехал мужик к 20 годам уже блин на Microsoft хочет верхом сесть =)
Вспомните как билды появились, все мечтали что разработчики сделают игру такой с такими локациями... А теперь когда мододелы отрыли эти карты и вернули их в игру, уже стало не особо интересно играть и смотреть на всё это. Не знаю что думаете вы, товарищи, но я могу твёрдо вам сказать! ЛУЧШЕ, ЧЕМ GSC Game World, S.T.A.L.K.E.R. НЕ СДЕЛАЕТ НИКТО !!!:st)
Аминь...
Ждём Зова Припяти...
А можешь ссылку на скрины выложить?
ПО ЛЮБОМУ ТЫ НЕСЁШЬ БРЕД, СТАЛКЕР ОНЛАЙН БУДЕТ, Я, И ЕЩЁ КУЧА СТАЛКЕРОВ ПОДДЕРЖИВАЕМ ЭТОТ ПРОЕКТ, В КОТОРОМ РАБОТАЮТ НЕ МОДМЕЙКЕРЫ САМОУЧКИ, КАК МНОГИЕ ИЗ ВАС ДУМАЮТ, А РЕАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ГЕЙМДИЗАЙНА. GADGETT УЖЕ ПРИСЫЛАЛ МНЕ КУЧУ НАРАБОТОК: СКРИНЫ, ТАБЛИЦА КЛАССОВ И ТД.
ЦИТИРУЮ СЛОВА ГЛАВЫ "MACRO ROSIA":
Ребята, не беспокойтесь, неучто Вы думаете что команда, далеко не ламеров, не продумала все вопросы и варианты развития событий изначально... Все будет хорошо!!!
И ОТ СЕБЯ МОГУ ДОБАВИТЬ, ЧТО МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ТЕХ КТО ПОВЕЛСЯ НА ГРАМОТНЫЙ PR СВИСТ ОЛЕГА ЯВОРСКОГО, ОН И ПРОЧИЕ [P][R]АСТЫ УЖЕ НЕ ОДИН ГОД ВОДЯТ ВАС ЗА НОС КАК НЕСМЫШЛЁНЫХ ДЕТЕЙ, А ВЫ И РАДЫ! ЖАЛЬ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.......
Личностей навроде 48 и 49 заранее прошу не пудрить мозг.
:lol) Тебе самому не смешно?! ГСК проф студия девелоперов, а те кто делают (делают?) сталкер онлайн - это команда (команда?) фанатов-энтузиастов
з.ы. ты сам несмышленое дитё ;)
:lol):lol):lol) Профессионалы работают в индустрии, а не занимаются вреньем на форумах ;)
Раз руки коротки, так пусть не крошат батон на Macro Russia, они дело делают, а ПЫСы хней занимаются.
чувак кавоты сравниваешь какуюту macrу и gsc какихто хакеров и кампанию каторая сделала ни первую игру!!!!