[title]Бункер Матиса (Меченый)[/title]
Чтобы ввести в курс дел Ведьмака и Самурая, я вкратце изложил события, произошедшие со мной за последние полгода. В своем рассказе я опустил кое-какие детали. Судя по взглядам, Ведьмак заметил пробелы в моём рассказе, но переспрашивать не стал, смекнул, что кое-какие вещи Самураю знать не обязательно. Самурая же очень заинтересовала аномалия «Жопа времени». Он подтвердил, что приближение «Корректоров» как раз и сопровождается дежавю-эффектами.
Потом Ведьмак рассказал, как был продан леоподам, как пытался бежать, как попал в зиндан, а оттуда в каземат. Как разговорил Самурая и что от него узнал. В конце его рассказа Самурай стал кривится, явно не соглашаясь с Ведьмаковской трактовкой событий.
— А ты не кривись, Самурай. У вас, у Ящеров, своя правда, а у нас своя. И надо приложить много совместных усилий, чтобы эти правды сблизить. Ты посмотри на вашу войну нашими глазами. Три могущественные цивилизации десять веков методично уничтожают друг друга. Очевидно, что, по крайней мере, у одной из цивилизаций, и не обязательно у вашей, не хватает этой самой цивилизованности, — сказал Ведьмак.
Самурай насупился.
— Правильно, Ведьмак. А между тем, у всех цивилизаций, включая и нашу, есть общий противник — такой, как АхерАдара. Как ты там перевёл это название, «Конец девственности»? Может быть, пришло время позаботиться о своей «девственности»? – спросил я.
— Вы думаете, что АхерАдара нам противники? — спросил Док.
— Поодиночке – мы им не противники, а они всем нам – да. АхерАдара возомнили из себя богов, не спросясь перекраивают историю цивилизаций, как хотят, — ответил я.
— Меченый, я чего-то не догнал про «девственность», — сказал Матис.
— Мы в контакте с Механоидами. А теперь мы вступили в контакт и с Ящером. А что если разыскать ещё Тритонов и усадить всех за стол переговоров. Может перед лицом общей угрозы они сумеют договориться? — сказал я.
— Как ты их разыщешь? За десять веков войны Тритоны научились очень хорошо прятаться. Я думаю, что и Механоиды не всегда доподлинно знают, где их искать, — сказал Матис.
— Механоиды — да, но не большие ИскИны. Надо поговорить с большими ИскИнами. Они должны знать, где искать Тритонов.
— Ты считаешь, что это реально возможно, — спросил Ведьмак.
— Механоиды держат резервный портал на Земле. Для кого? Если не для Тритонов, то для себя. Значит, по системе резервных порталов, можно попытаться добраться до больших ИскИнов, — ответил я.
— Ты сдурел? Ты же говорил, что портал с Земли ведёт на Марс, а следующий, если я не ошибаюсь — на Европу. Туда без космического скафандра не сунешься, — сказал Матис.
— Ведьмак достанет. Достанешь? – спросил я Ведьмака.
— И даже два, я тоже пойду, — сказал Ведьмак.
— Ну, а мне подойдёт и обычный костюм химзащиты с дыхательной системой закрытого типа, — сказал Матис.
— Это ты сдурел, Матис, ты же не выездной! Ты же быстро умираешь, когда сильно удаляешься от своего бункера! — воскликнул я.
— Ну и что, как говорится, увидеть Европу и умереть, — ответил Матис.
— Точно сдурел! — сказал Ведьмак.
— Ведьмак, что для меня умереть? Я же Призрак! — ответил Матис.
— Ладно, Ведьмак, чёрт с ним, видишь — Матис упёрся, пусть идет. Вот что, запроси Москву, могут ли они достать керамические пистолеты. Или пусть изготовят одноразовые керамические выстрелы, только много, — сказал я.
— Это ещё зачем? – спросил Ведьмак.
— Надо доставить Самурая и Дока к сбитой летающей тарелке. Пусть они вдвоем попытаются починить передатчик – Самураю надо связаться со своими. А для того чтобы это сделать, придётся перебить волков Пьяного леса, — сказал я.
— Боюсь, починка передатчика Самурая Механоидом не понравится. Не потребуют ли они выдать Самурая им? Кроме того, вслед за Джо в Зону придут американцы, они тоже захотят заполучить Самурая, — сказал Матис.
— Может быть, потребуют и захотят заполучить, на мы Самурая выдавать не будем. Он теперь такой же изгой, как и мы. К тому же, он утверждает, что нам, людям, брат по крови, — сказал я и рассмеялся.
— Что смешного? — спросил Матис.
— Друзья, а ведь «Гопкомпания» изгоев снова в сборе, с нами нет только Гурона. Но ничего, найдем Тритонов, отыщется и Гурон, – сказал я.
Конец
Комментарии: 4