Left 4 Dead — это классический survival-horror, действие которого разворачивается в современном мире, пораженном смертельным вирусом. В режиме совместного прохождения четверо «Выживших» будут сражаться с полчищами плотоядных зомби и боссами-мутантами. В игре доступно четыре больших кампании, нежно называемых разработчиками "Кино". Каждое из таких "кино", которое можно проходить совместно группой от 1 до 4 человек, содержит пять больших карт и некую общую для команды задачу. Популяция зомби в каждой миссии управляется особым искусственным интеллектом, именуемым "Режиссер" ("the AI Director"). Он отслеживает действия игроков и буквально на лету генерирует новые условия выживания для игроков исходя из уровня их мастерства.

Вступление

Игра — набравшая миллионы фанатов всего за пару дней. Игра после которой все шутеры про зомби кажутся пустым местом. Игра на долгие годы. Игра для всех. Игра пройденная всеми не раз, но люди всё равно играют в неё. Каждый раз прохождение одного и того же места, будет другим. Тут вы не встретите три раза в одном и том же месте Танка к примеру. Тут всё начинается сначала... Left 4 Dead — лучший шутер последних лет по словам мировых изданий. Сотни зомби, пять видов боссов, 20 карт, 10 видов оружия и всё это в четырёх так называемых "Кино".

Геймплэй

Игра выполнена на движке Source — что уже даёт понять, что это не просто. Ведь на этом движке создавался экшен Counter-Strike. Как я уже написал выше: "Тут вы не встретите три раза в одном и том же месте Танка к примеру. Тут всё начинается сначала... " это действительно так. Генерируемые зомби, "Режиссёр" ("the AI Director") делает всё сам. Сами вы не сможете повлиять на респаун врагов. По началу игры с ботами, вы ощущаете полную защищённость с их стороны. Ведь они — компьютер, всегда знают с какой стороны нападёт враг... спасут в нужный момент... вылечат когда надо, дадут обезболивающее... поднимут вовремя... спасут от языка Курильщика, или от лап Охотника. Но вскоре вам надоест игра с ботами, ведь вы её купили для то что бы играть если не с друзьями, то в конце концов с людьми. И тут-то всё начинается! Тут появляется человеческий фактор. Люди не лечат вас когда вам это надо без просьбы, вовремя не спасут от Курильщика или Охотника. Вряд ли поделятся обезболивающим. Могут просто не вовремя поднять с пола. Не знают точного расположения врагов... Но вскоре, после сотни прохождения кампаний, на зомби начинаете охотиться вы, а не они на вас. Так же в игре предусмотрено четыре уровня сложности. Легко, Нормально, Мастер и Эксперт — которого страшатся даже самые опытные игроки. Тут не так всё просто, нельзя убегать от команды, ведь простые зомби приносят аж 10hp урона! А на Нормальном уровне всего 2hp. Тут Ведьма убивает с первого раза. Именно тут вы становитесь играть сплочённой командой, становитесь неразрывным целым, именно тут вы начинаете играть по настоящему. Но и это ещё не всё. Разработчики приготовили для геймеров сюрприз. Этакий режим игры — Сражение. Тут вы играете сначала одну карту за Выживших, позже ту же самою карта за Заражённых. Тут и появляется вся прелесть Сражений. Вся игра за Заражённых должна быть тактической, ибо у них запас здоровья очень мал. Играть надо сплочённой командой, а то вас всех уложат. И вряд ли успеете нанести урон хоть кому-то из Выживших. Играть кстати можно только за боссов, четверых из пяти. За ведьму к сожалению поиграть не получится. Не из-за её огромной мощи, а из-за того что, большую часть времени она пребывает в состояние покоя. А начинает убивать только если её потревожить.



Графика и физика

Что же у нас насчёт графики? Тут разработчики постарались. Это одна из немногих игра, в которых руки не летают в воздухе! Ошмётки зомби, после попаданий в голову или любое другое часть тела разлетаются отлично. Такой взрыв мозга в прямом смысле был только в Gears of War. Вспомните как красиво там разлетались локусты? Так тут то же самое, только с зомби. Играя на максимальных настройках вы сможете ощутить всю прелесть графической стороны игры. Убив Толстяка все его внутренности красиво размажутся по экрану. Если же он вас заблюёт, то с экрана будет стекать жидкость мутно-зелёного цвета. Красота. Текстуры прорисованы очень отчётливо и красиво, можно увидеть любую трещинку на стене. Графика конечно не сравнима с Crysis`ом. Но всё же хороша. Физика. Вот в этом плане игра подкачала. Но зачем свинье тарелки? Тот же вопрос я задал себе. Нет тут есть физика, но в одном случае: игре за Танка.



Звук и музыка

Музыка очень динамична, отлично подчёркивает атмосферу происходящего. Ни капельки не мешает играть. Звук. Что же в плане звука. Звук превосходит ожидания. Звуки Толстяка, кашель Смокера, рык Хантера, невыносимые плач и крик Ведьмы, рёв Танка. И всё это под музыку, не дающую расслабиться. Реплики персонажей стоят не мало. Они каждые озвучены профессиональным голосом. Всегда могут что-то крикнуть, сказать, пошутить или тупо подколоть. Если вы выстрелите по одному из своих, то он начнёт орать на вас.

Управление

Выполнено оно просто замечательно. Если вы всё время играли в CS, то управление заточено специально для вас. Тут всё стандартно, правда жаль нету кнопки быстрого кидания гранаты. Но не чего, в игре всегда есть недостатки. Это наверное единственный недостаток. Ну а всё остальное и в правду отличное. Но если вам вдруг не понравится, можете с лёгкостью переделать управление. Так же можно подсоединить джойстик от XBox 360.

Итого

Геймплэй: 10
Графика и физика: 9
Звук и музыка: 10
Управление: 9

Новое в жанре шутеров, игра на все времена. Сыграйте, и вы не пожалеете что потратили время.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Организация GSC Game World признана нежелательной на территории Российской Федерации.
Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. © 2004–2025 «Stalker-Portal.ru»