Господа знатоки, нужна полная информация о боеприпасах калибра 5.45х39. А именно: какие они бывают (включая испытательные, учебные и т.п.) и какие имеют индексы. Нужно для работы.
- с пулей со стальным сердечником (индекс 7Н6, 7Н6ВК) массой 3,30-3,55 гр. C 1986 года выпускаются с термоупрочненным (до 60 HRC) стальным (65Г)
5.45х39 7Т3
сердечником цилиндрической формы. Пуля без окраски.
5.45х39 7Т3
- Патрон для стрельбы из оружия с приборами бесшумной стрельбы (индекс 7У1) содержит пулю массой 5,15 гр., которая имеет начальную скорость 303 м/с. Окраска - черная вершина пули с зеленым ободком.
- Учебный (без заряда).
Отличается наличием четырех продольных выштамповок на гильзе и двойного кольцевого
- В 1993 году выпущен патрон ПП (7Н10)
с штампованным сердечником из специальных сортов сплавов типа сталь 70 или 75 (пуля повышенной пробиваемости), пуля которого массой 3,49-3,74 гр. пробивает на дистанции 100 метров 16-мм стальную плиту, элементы бронежилетов из титановых сплавов на дистанции 200 метров. Лак-герметизатор темно-фиолетового цвета, в отличие от красного в 7Н6. Используется штампованный заостренный сердечник, имеющий короткое оживало, а нос сердечника имеет плоскую площадку диаметром около 0,8 мм. В 1994 г. был разработан и принят к производству патрон с модернизированной пулей 7Н10 повышенной мощности, главное отличие которой заключается в том, что полость в носовой части заполнена свинцом, что исключило затягивание оболочки в отверстие, пробиваемое в преграде сердечником. При контакте с преградой давлением свинца, сжатого между головной частью сердечника и пульной оболочкой, последняя разрушается. Такое устройство исключает затягивание частей оболочки в пробоину, чем повышается пробивная способность пули.
- В 1998 г. разработан и принят на вооружение патрон БП (7Н22)
с бронебойной пулей массой 3,68 гр., которая пробивает бронеплиту толщиной 5 мм на дистанции 250 метров. В пуле 7Н22 применен остроконечный сердечник, изготовленный из высокоуглеродистой стали У12А, методом резки с последующим шлифованием оживальной части. Лак-герметизатор красного цвета, пуля имеет носик черного цвета.
- ФГУП ПО "Вымпел" (г. Амурск) производит патрон 7Н24 с бронебойной пулей массой от 3,93 до 4,27 гр., скоростью 840 м/с.
- Образцовый патрон - предназначен для сравнительной проверки баллистических характеристик хранящихся на складах патронов. Соответствует штатному патрону (7Н6), но изготовлен с повышенной точностью. Носик пули окрашен в белый цвет.
- Патрон с усиленным зарядом (УЗ) - вся пуля целиком черного цвета.
- Патрон высокого давления (ВД) - вся пуля целиком желтого цвета.
- Патрон 5.45х39 (5.45х40) СН-П для комплекса СОНАЗ ТП-82.
Пуля первоначально имела свинцовый сердечник и оголение оболочки в головной части, впоследствии - стальной сердечник и отверстие в головной части. Масса пули 3,6 гр., начальная скорость - 825-840 м/с.
Кроме боевых патронов 5.45х39 выпускаются также спортивно-охотничьи патроны 5.45х39:
Вот цинк и упаковка болгарских патронов. Изготовлено на заводе номер 10 в 1988-м.
Это российские комерческие, идут только на экспорт.
Наверняка ещё что-то выпускает Сербия, но по ним у меня даных нет.
Не обманешь судьбу и не купишь любовь
Ни за жизнь, ни за смерть, ни за горсть серебра.
И холодная сталь ляжет под ноги вновь
Равновесием зла и добра.
Странно,всю тему обшарил не нашёл постов, где хаят ак и поклоняются м-16 и прочей туфте
Этих постов здесь нет, т.к. в нашей Обители Бобра, Света и Здоровой Параноии не поощряются холивары на тему "тот самый рельс vs. отличная спортивная винтовка".
Leva вот впринцепе все что выпускается есть еще вроде бы (5.45х39 МЖВ-13) но о нем потверждающих данных нет. так вскользь все. вроде использоввались в 89 году, ( события в Баку.) но тоже, как бы. хотя есть те кто утверждают что с него стреляли в 85г так что.:-G
7Н6 - 5,45-мм автоматный патрон с пулей ПС со стальным сердечником
7Н7 - 5,45-мм пистолетный патрон МПЦ с пулей П
7Н10 - 5,45-мм автоматный патрон с пулей ПП повышенной пробиваемости
7Н20 - 5,45-мм автоматный патрон с бронебойной пулей
7Н22 - 5,45-мм автоматный патрон с бронебойной пулей
7Н24 - 5,45-мм автоматный патрон с бронебойной пулей БС
7Н30 - 5,45-мм автоматный патрон
7Т3 - 5,45-мм автоматный патрон с трассирующей пулей
7Т3М - 5,45-мм автоматный патрон с трассирующей пулей
7У1 - 5,45-мм автоматный патрон с пулей УС уменьшенной скорости
7Х3 - 5,45-мм автоматный холостой патрон
7Х4 - 5,45-мм автоматный учебный патрон
еше массово не появились но уже есть 5,45 ПП с с фиолетовым ободком, новый патрон, так называемый с фольфрамовым сердечником, очень мощный патрон. встречался в чечне на вооружении у духов. во всяком случаи высказываний по этому в нете много.
отредактировал(а) *knife*: 12-09-2009 00:24 GMT3 час.
ненадолго прерву вашу дисскусию:
Разве на АКМ\АКМС (Тип 56-1\Тип-56-2) можно поставить приклад от АКС74?
И что это, АКС74 или АК103 с прикладом от АКС74?
складные приклады разработаны и использовались давно специально для ВДВ так как там при прыжке с парашутом рукаядка вставляется в лямку и автомат получается чуть наискось тоесть ствол смотрит в сторону а приклад если не сложен акурат на против лица. вот тебе и ответ что это за автомат. так же и у танкистов приклад всегда мешал лазить по люкам.
вот несколько вариантов ак 47
отредактировал(а) *knife*: 13-09-2009 12:07 GMT3 час.
складные приклады разработаны и использовались давно специально для ВДВ так как там при прыжке с парашутом рукаядка вставляется в лямку и автомат получается чуть наискось тоесть ствол смотрит в сторону а приклад если не сложен акурат на против лица. вот тебе и ответ что это за автомат. так же и у танкистов приклад всегда мешал лазить по люкам.
ты конечно извени, но я не новичок, и прекрасно знаю для чего нужен складной приклад. Меня интересует другое, почему на фото с душманом, на АКМ\АКМСе (возможно Тип 56-1/Тип 56-2) установлен рамочный приклад от АКС74 (ведь его не льзя установить из-за ряда тех.причин), когда на АКМоидах как правило, приклады по типу МР-40.
В Пакистане сляпали в мастерской какой нибудь. Там что только не делают.
гм, судя по всему так оно и есть. Эдакий спешл кастом эйкей для Осамы.
может быть но больше склонен что все таки это АКМС-МФ. качество фото плохое но все же очень похож если взять фото в разложенном виде то похож хотя может и самопал а может китай у них ведь лицензия есть на изготовление может че и накомбинировали
фото не сильно хорошего качества толком расмотреть не получается и утверждать что там стандартный приклад от АКС-74 так само как это АКМС-МФ это гадание на кофейной гуще.
#*knife* :
фото не сильно хорошего качества толком расмотреть не получается и утверждать что там стандартный приклад от АКС-74 так само как это АКМС-МФ это гадание на кофейной гуще.
Четкости фоток вполне хватает, чтобы разобрать форму приклада. Я ее даже выделил красным.
Т.е. практика АК74 с ПБС была незначительна.
Другой вопрос - модель самого ПБС-а. Некоторые источники утверждают, что на АК74 ставился ПБС-3. Тут же упоминается ПБС-4.
в прошлый раз вроде все точки на i расставили. На АК-74 ПБС-3 ставится. На первой странице выложили так же ПБС-2, установленный на АКС74У. Могу лишь добавить, что ПБС2-4 на Ксюшу ставятся.
у меня пара нубских вопросов:-). Как называется М16А2 с фуллавто (Кольт Модель бла-бла-бла) и М16А3 нечто иное, как М16А4 в варианте RO901/RO701; почему на Ижмашевском сайте, все еще есть АКМ/АКМС (в англ.версии), неужто они все еще на производстве, или это нечто вроде "тех.поддержки" (ремонт и т.п)?
Новая заковырка: _http://www.rusarmy.com/strelo/sgmk_tkb-0239.htm
Эта тема закрыта, публикация новых сообщений недоступна.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.