Пользователей: 0
Гостей: 245
Всего: 245

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Форумы > Развлечения > Музыка > МеТаЛЛ

Страница 1 из 201234 »Последняя
Быстрый переход:


 

Автор Сообщение
Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

30-04-2011 07:45 GMT3 часа #93995   Split

Направление: Рок
Истоки: Хард-рок, Прогрессив-рок
Поджанры: Блэк-метал · Готик-метал · Дум-метал · Дэт-метал · Неоклассик-метал · Пауэр-метал · Прогрессив-метал · Симфоник-метал · Спид-метал · Трэш-метал · Хеви-метал · Фолк-метал · Сладж-метал · Пост-метал · Мат-метал
Родственные: Альтернативный рок · Гранж


Метал или металл (от англ. Metal) - жанр рок-музыки, сформировавшийся из хард-рока в начале и середине 1970-х гг., преимущественно в Англии и Соединённых Штатах Америки.

Типичные элементы метала — «тяжёлые» риффы электрогитар, искажённые эффектом дисторшн, затяжные гитарные соло и агрессивный ритм.

Метал имеет достаточно большое число стилей, от сравнительно «мягких» (таких, как, например, классический хеви-метал или такие поджанры, как пауэр-метал) до весьма «тяжёлых» и неприемлемых для большинства неподготовленных слушателей (дэт-метал, блэк-метал и т. п.).

Музыка «металлических» жанров распространена практически во всех странах, но наиболее крупные сцены сформировались в северной Европе (Британия, Скандинавия, Германия) и северной Америке (США, Канада). Во всех странах Европы, включая Россию, существуют развитые региональные сцены, так же как и в Бразилии, Японии и многих других неевропейских странах. На Ближнем востоке, за исключением Израиля и Турции, тяжёлый рок менее развит из-за жёстких цензурных ограничений.

Поклонников метала называют металлистами или металхэдами (англ. metalhead).



Относительно происхождения названия «тяжёлый металл» — «heavy metal» — существует несколько версий и несколько источников. Это выражение возникло в среде хиппи и битников в начале 1970-х, но откуда пришло в их сленг — остается предметом дебатов.

Писатель Уильям Берроуз в 1962 году, за десятилетие до формирования жанра, использовал словосочетание «Heavy metal» в романе «Нова Экспресс», описывая инопланетян. («Тяжелые металлические Люди с Урана, окутанные прохладной голубой дымкой испарившихся банкнот… И Люди-Насекомые Минро с металлической музыкой…») Слова «Heavy metal thunder» есть в песне группы Steppenwolf — «Born to Be Wild», выпущенной в 1968 году. Эвфемизм «heavy metal» среди артиллеристов означал громкую канонаду, и, по-видимому, изначально использовался по отношению к хард-рок музыке как эпитет за громкость и ритмичность.

Известно, что «Heavy metal» как музыкальный термин был впервые применен к альбому Kingdom Come группы Sir Lord Baltimore критиком Майком Сандерсом и популяризован критиком Лестером Бэнгсом в его статьях о Led Zeppelin и Black Sabbath. Поначалу критики не делали никаких различий между «хард-роком» и «хеви-металом», которые сейчас считаются разными жанрами.

В английском языке нет различия между «металом» как общим направлением и его изначальным, классическим видом «хеви-метал». Однако в других языках, в том числе в русском, понятия считаются отдельными. Остальные поджанры метала получили названия по своим характеристикам (пауэр, трэш), по группам и альбомам, которые их основали (дэт, блэк, дум), или по другим жанрам музыки, к которым они близки (прогрессив, симфо, фолк).

Существуют разные мнения относительно того, как должен называться этот стиль на русском языке. Есть два распространённых варианта написания: «металл», что является переводом на русский английского слова metal, и «метал» — транскрипция английского слова. Словарями этот вопрос не урегулирован, и оба варианта считаются приемлемыми. Так, «Энциклопедия отечественной рок-музыки» использует вариант «металл». В Википедии используется вариант написания через одно «л» во избежание неоднозначности в названиях статей.



Направления Метала
Хеви-метал

Однозначной границы, где хард-рок перешёл в хэви-метал, критики не выделяют, и многие группы относят в оба жанра (т. н. «хард-н-хэви»). В первой половине 70-х в музыке английских хард-рок-групп, таких как Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin появились более скоростные и агрессивные композиции, основанные на гитарных риффах и использовании эффекта «дисторшн». Эти группы и получили одними из первых ярлык «металлических», хотя многие музыканты сами от него открещивались. Помимо англичан, аналогичную музыку исполняли Scorpions в Германии, Kiss в США.




Ню-метал

В середине 90-х на основе грув-метала, хип-хопа, фанка, индастриала и гранжа (от последнего в частности был перенят приём «тихо-громко») группа Korn разработала ню-метал. В дальнейшем своё влияние оказали такие группы как Limp Bizkit, Deftones, Linkin Park, Godsmack. Также особое место в этом жанре занимает группа System Of A Down.




Индастриал-метал

Индастриал-метал — ещё один поджанр, который появился в 1980-х. Особенно популярен в Германии благодаря таким группам как Rammstein, Oomph! и Megaherz. Основателями стиля считается группа Ministry.




Металкор

Панк-рок-группы также попали под влияние метала. Кроссовер-трэш — слияние хардкора и трэш-метала, впоследствии развившееся в металкор. Наиболее известные представители: Bullet For My Valentine, Trivium, Five Finger Death Punch и др.




Рэгги-метал

Рэгги-метал— слияние рэгги и трэш-метала. Основатели стиля Freedom For King Kong, самая известная группа Skindred.




Трэш-метал

В начале 80-х на американской сцене появились ряд групп — Metallica, Anthrax, Slayer, Megadeth — исполнявших новую, более тяжёлую и ритмичную разновидность метала, которая получила название «трэш-метал» (англ. thrash — «молотить») Этот жанр близок к спид-металу, с ощутимым влиянием панк-рока, имеет достаточно жёсткое, грубое, часто диссонансное звучание и исполняется на высокой скорости. Основой для трэш-метал стало стаккато барабанов и бас-гитары, что и послужило причиной названия. Независимо от американской сцены, в Германии благодаря группам Kreator, Sodom и Destruction развилась своя волна трэш-метал с некоторыми стилистическими отличиями.




Спид-метал и пауэр-метал

Жанр спид-метала поначалу был неотделим от трэш-метала, и обозреватели почти не разделяли их. Спид-метал находится на стыке традиционного хэви, трэш-метал и более позднего пауэр-метал. Название speed (скорость) жанр получил от скоростной игры музыкантов. Вокал и ритм спид-метал близки к трэшу, однако композиции намного более мелодичны. Для спида характерны короткие фрагменты соло между каждым куплетом. К спид-металу относят ранние работы таких групп, как Running Wild, Blind Guardian, Helloween, Rage, Motorhead, Iced Earth. Особенно прижился этот жанр в Германии.


Пауэр-метал часто касается тематики фантастики и мифологии в текстах. Группы в этом жанре выпускают концептуальные альбомы и даже серии альбомов со сквозными сюжетами («Сага об Алгалорде» Rhapsody), записывают совместные рок-оперы (Avantasia, Эльфийская рукопись). Средневековая эстетика пауэр-метал групп выглядит более светлой и оптимистичной, включая в себя образы рыцарей, драконов и бардов.




Дэт-метал

Дэт-метал (англ. death — «смерть») — один из наиболее «тяжёлых» видов метала, появившийся в США в конце 1980-х в творчестве групп Death и Obituary (от группы Death, а также из-за текстов, он и получил своё название). Отличительной чертой группы Death являются глубокие философские тексты. Развитие жанр получил в музыке групп Vader, Morbid Angel.

Дэт является развитием трэш-метала, но исполняется с ещё большей скоростью, зачастую с использованием экстремально скоростного бласт-бита. Вокалисты чаще всего использует «рычащую» манеру пения, известную как «гроулинг». Тематика дэт-метала радикальна, преобладают тексты о смерти, убийстве, разрушении, насилии. Жанр иногда делят на классический дэт-метал, брутальный дэт-метал и мелодичный дэт-метал.




Блэк-метал

Блэк-метал (англ. black — «чёрный») возник в Скандинавии и Великобритании в середине 1980-х на ранних альбомах групп Venom и Bathory. Название жанру дал альбом Venom «Black Metal» (1982), который технически был ближе к трэш/спиду, Bathory же окончательно отточили новый стиль. Особое распространение блэк-метал получил в 1990-е в Норвегии благодаря группам Mayhem, Darkthrone, Burzum, Immortal, Satyricon, которые составляют волну т. н. «традиционного норвежского блэк-метал». Этот стиль характеризуется искажённым, режущим слух «сырым» (raw) звучанием, регулярным использованием бласт-бита, что делает его достаточно близким в музыкальном плане к дэт-металу. Вокал используется «брутальный», скриминг (крик) или, реже, гроулинг (рык).




Дум-метал

Дум-метал (англ. doom — «рок», «гибель») иногда рассматривается как противоположность скоростным видам экстремального метала, хотя имеет с ними немало пересечений. Это медленный, меланхоличный, но достаточно тяжёлый стиль, в котором может использоваться как чистый вокал, так и гроул. Дум-метал обычно печален, типичной темой является потерянная любовь, тщетность бытия. Кроме того, многие дум-метал группы обращаются к мифологии и народной культуре, теме древних цивилизаций и верований.

Дум оформился как жанр и получил свое название в конце 1980-х в творчестве групп Candlemass, Trouble и Saint Vitus, хотя отдельные элементы этого будущего направления находят еще у Black Sabbath на их первых альбомах. Название жанру дал альбом Candlemass — «Epicus Doomicus Metallicus» (1986).





Здоров, народ!
Уже прилично времени я слушаю металл, и считаю, что душу
эдакому металл-дьяволу я уже продал

У меня появился (уже не помню когда) сборник под названием
"Сталь Страны Советов" - очень хороший сборник советского и
пост-советского рока и металла.
В сборник входит трэк команды Д.И.В. - Сладкая Смерть.
Настоящему металлисту после прослушивания этой песни
скорее всего сорвет резьбу...НАВСЕГДА! А не-металлисту,
обеспечит острую и стойкую головную боль.
Должен признатся, эта композиция, в стиле спид/трэш-металл
травмировала мой рассудок, и я решил занятся поисками
других материалов этой группы того же периода ( более
поздние композиции данной группы освещают нацистскую
тематику и мало интересны). Поиск успехом не увенчался...

Так вот - если у кого - нибудь есть информация о составе
Д.И.В. 80-х годов, их полная дискография или биография
музыкантов занятых в Д.И.В. 80-х годов, очень прошу
поделится со мной!!

S T A Y M E T A L

Сообщение было успешно отредактировано Deхter (30-04-2011 07:45 GMT3 часа, назад)

Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

17-11-2005 13:31 GMT3 часа #100914   Split
ЛЮДИ!! Веселей - это тема не только про Д.И.В. ! Металлисты! Сюда!
(хэви/трэшэры)


Kate Madball
[20] Сталкер
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 3551
Откуда:
Занятие:
Возраст:

21-11-2005 18:35 GMT3 часа #101813   Split
Мда) Я - альтер, так что здесь мне делать нечего)))

ЗЫ
Soulfly рулит.


Tony_Akkardo
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

21-11-2005 19:15 GMT3 часа #101828   Split
Я не металлист, но мне нравиться SLIPKNOT.


Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

21-11-2005 21:47 GMT3 часа #101914   Split
Ну, я тоже когда-то заслушивался Слипами :) А потом... просто перестал.
Например утром в субботу , перед пробежкой, включал послушать Vol.3,
первые песни, чтоб проснутся и набратся сил.

Это было до того, как я начал разбираться в стилях, и понял, что SlipKnot -
не металл вообще.

Прекрасно помню, как когда-то на базе, утром я в первый раз увидел клип Duality - я был ошарашен, и сказал себе "Вот! Возрождение металла!"


KILLERS12
[7] Выживший
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 330
Откуда: н.н
Занятие:
Возраст: 34

06-10-2005
25-11-2005 00:02 GMT3 часа #102876   Split
SlipKnot рулит только вот это не метаЛЛ жалко


$Жизнь затягивает$ и убивает.
Tony_Akkardo
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

26-11-2005 08:25 GMT3 часа #103305   Split
Цитата
SlipKnot рулит только вот это не метаЛЛ жалко

А что это тогда за жанр и стиль музыки? Мне очень нравиться!!!


Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

26-11-2005 13:21 GMT3 часа #103321   Split
Tony_Akkardo Насколько я понимаю, SlipKnot - это alternative.


Kate Madball
[20] Сталкер
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 3551
Откуда:
Занятие:
Возраст:

26-11-2005 13:25 GMT3 часа #103322   Split
Slipknot - это альт-метал. Самое близкое (но и самое неточное) определение стиля.

Morj
Под понятие альтернатива можно запихнуть всё, что непохоже ни на рок, ни на металл. =) К примеру, оРигами (ма-факерский эмо-кор) и те же Slipknot - разные вещи (причём совершенно разные), но обе группы можно пихнуть в альтернативу. =)


Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

26-11-2005 16:57 GMT3 часа #103353   Split
Сид Я тебя понимаю. Всё равно, что окрестить все направления металл "тяжёлым роком"...


Tony_Akkardo
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

27-11-2005 19:26 GMT3 часа #103711   Split
Спасибо за помощь. А вы слушали группу MEGADEATH? Я всего одну песню слушал, понравилось...


Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

27-11-2005 19:55 GMT3 часа #103716   Split
megadeth одни из АТЦОВ thrash-metal
Rust In Peace наиболее сильный альбом, имхо
Tony_Akkardo У меня есть дискография Мегадэт. Они скучноваты, хотя безусловно, имеют в своём активе несколько хитов. Я был на их концерте у нас , в Израиле... Плохо кончилось

Сообщение было успешно отредактировано Morj (27-11-2005 19:55 GMT3 часа, назад)

ALUKARD>
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

01-12-2005 21:32 GMT3 часа #104695   Split
МЕТАЛ РУЛИТ!!!!!!

KORN
APOKALIPTYKA FOREVER
MUSHROOMHEAD


crazy house
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 1632
Откуда: Канев, Украина
Занятие: Искать свою цель в жизне
Возраст: 35

11-03-2006
02-12-2005 02:31 GMT3 часа #104767   Split
ALUKARD>
Цитата
МЕТАЛ РУЛИТ!!!!!!

KORN
APOKALIPTYKA FOREVER
MUSHROOMHEAD

Согласен с тобой. Я тож слушаю KORN и APOKALIPTYKA и т.д


Жизнь забыла, а смерть меня не ждет...
Tony_Akkardo
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

02-12-2005 13:43 GMT3 часа #104811   Split
Цитата
Согласен с тобой. Я тож слушаю KORN и APOKALIPTYKA и т.д

Не, мне это не нравиться, только Slipknot и Megadeth


Kate Madball
[20] Сталкер
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 3551
Откуда:
Занятие:
Возраст:

04-12-2005 00:37 GMT3 часа #105239   Split
KoRn - НЕ метал.


crazy house
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 1632
Откуда: Канев, Украина
Занятие: Искать свою цель в жизне
Возраст: 35

11-03-2006
04-12-2005 03:50 GMT3 часа #105323   Split
Сид Spears, я знаю


Жизнь забыла, а смерть меня не ждет...
Kate Madball
[20] Сталкер
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 3551
Откуда:
Занятие:
Возраст:

04-12-2005 12:27 GMT3 часа #105365   Split
crazy house
Я Алукарду говорил.)


Tony_Akkardo
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

14-12-2005 04:59 GMT3 часа #108904   Split
А скажите, KISS металл или нет?!?!


Solid Snake
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

14-12-2005 23:59 GMT3 часа #109114   Split
Нет


KILLERS12
[7] Выживший
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 330
Откуда: н.н
Занятие:
Возраст: 34

06-10-2005
15-12-2005 02:46 GMT3 часа #109204   Split
KISS ну это рок


$Жизнь затягивает$ и убивает.
crazy house
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 1632
Откуда: Канев, Украина
Занятие: Искать свою цель в жизне
Возраст: 35

11-03-2006
15-12-2005 02:55 GMT3 часа #109208   Split
Сид Spears
Цитата
Я Алукарду говорил.)

А, понятно.


Жизнь забыла, а смерть меня не ждет...
Tony_Akkardo
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

15-12-2005 05:41 GMT3 часа #109231   Split
А чем отличается тяжёлый рок от металла? Я в этом направлении музыки не очень, поэтому и спрашиваю.


Solid Snake
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

15-12-2005 14:05 GMT3 часа #109249   Split
Всем....
Видом исполнения ,стилистикой ,темами песен ,настройкой музыкальных инструментов ,используемыми гитарными ходами и соло...


КоШмар
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

15-12-2005 17:50 GMT3 часа #109284   Split
Solid Snake полностью согласен, а вот я Hellowen слушаю альбомчик хранитель семи ключей.


Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

16-12-2005 14:33 GMT3 часа #109468   Split

Кто хочет послушать настоящего "ядрёного" THRASH-METAL - слушайте Slayer, альбом "Reign in Blood".
Даже не надейтесь, что поймёте эту музыку с первого раза!

Сообщение было успешно отредактировано Morj (16-12-2005 14:33 GMT3 часа, назад)

crazy house
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 1632
Откуда: Канев, Украина
Занятие: Искать свою цель в жизне
Возраст: 35

11-03-2006
17-12-2005 02:21 GMT3 часа #109620   Split
Morj, дай ссылку если знаеш. Хочу послушать.


Жизнь забыла, а смерть меня не ждет...
Morj
[10] Житель
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 602
Откуда:
Занятие:
Возраст: 40

17-12-2005 13:44 GMT3 часа #109684   Split
crazy house
Ссылок нет - я этот альбом купил.
Зарегся на delit.net и терпеливо скачай. Оно того стоит.
Я так почти всю дискографию Slayer скачал...


Manfred
[] 
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты:
Откуда:
Занятие:
Возраст:

18-12-2005 21:22 GMT3 часа #110051   Split
ооооо...... какая хорошая тема.... обожаю метал...
Слушаю Annihilator, Slayer, Manowar, Kreator, Amorphis, Anthrax, Summoning, Moonsorrow, Artillery, Demons of Guillotiny, Korpiklaani, Cruachan, Iron maiden, Burzum, Boney'nem, Forefather, Bal - Sagoth, Butterfly temple, Легион, Educated Scum, Finntroll, Blind Guardian, Ensiferum, Эпитафия, Тролль Гнёт Ель, Северные врата, At Vance, Эльфийская рукопись, Gamma Ray, Pantera, Elvenking и Ozzy Osbourne.
И менее любимые группы: Dark Funeral, Einherjer, Iced Earth, Pagan Reign, Dark Tranquitity, Exodus, Rhapsody, Odhinn, Black Sabbath, Чёрный Обелиск, Рогатые Трупоеды, Edguy, Hammerfall, Otyg, Crematory, Hypocrisy, Children of Bodom, Destruction, Megadeath, Sodom, Finnugor, Mithotyn, Sonata Arctica, Tiamat, Helloween, Immortal, In Flames, Manegarm, Kalmah, Shadow Host, Bruce Dickinson, Vader, Ugly Kid Joe, Te Deum, Empyrium, Арда, Врата Тьмы, Аркона, Ветер Воды, Невидь, Grave Digger, Royal Hunt, Napalm Death, Carpathian Forest, E.S.T., Emperor, Carcass, Cruachan.

надеюся ничего не забыл


Kate Madball
[20] Сталкер
Онлайн статус=0  Профиль    




Посты: 3551
Откуда:
Занятие:
Возраст:

22-12-2005 18:08 GMT3 часа #111004   Split
Grindcore (и porn-grind, и shit-grind, и пр.), metall-core, немного death, black, thrash.

Manfred
Из того, что ты перечислил, мне нравиться только Pantera, а остальное - или не слушал, или не особо =)




Форумы > Развлечения > Музыка > МеТаЛЛ

Страница 1 из 201234 »Последняя





???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»