Пользователей: 0
Гостей: 300
Всего: 300

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Статьи > Рассказы > Изгои 2. Контакт (ч.2) (Мёртвый город (Меченый))

Дата: 24-05-2012 14:36 Автор: Игорь Шабельников Добавил: Leks Комм. [0]


Следовало быть предельно осторожным, а в голове крутилось это самое слово в различных вариациях: «следовало», «след», «последствия», «не следовало».

Вот чего не следовало – так это соваться на Складовск, пока там крутился Грач. Просиди я у Ноя ещё сутки, и вообще с Грачом не встретился бы. Ох, как не понравился мне взгляд Грача перед уходом. И куда он ушел? Снег скрыл все следы, только сдается мне, пошел он не на выход из Зоны, а в Мёртвый город.

Идти в Мёртвый город без напарника было и без Грача смертельно опасно. А где ж его возьмёшь, этого напарника? После намёка Грача Бороде ни один стоящий сталкер в Мёртвый город не пойдет. Можно было, конечно, взять кого-нибудь из молодых, например, тех же Кренделя и Шнура — эти бы согласились пойти. Но неизвестно, что хуже, идти одному или с такими напарниками.

«Последствия», вот ещё одно въедливое слово! Гурон предупреждал меня: «Никаких контактов со спецслужбами! Последствия знакомства со спецслужбами предсказуемы – подстава, провокация и, как следствие, вербовка — у разведчиков друзей не бывает». Конечно, Гурон говорил это применительно к Хантеру, он не заметил, что его слова звучат двусмысленно — это же он меня втянул во всю эту шпионскую хрень, сделав резидентом Тритонов.

Конечно, Гурон был прав – «чем больше лжешь, тем больше развираешься». Не надо было идти проводником к Хантеру. Хочешь, не хочешь, а разговоришься, и пару-тройку раз я проговорился. Хорошо, что пока Хантер не придал значения моим словам и не сопоставил слова с фактами.

До чего же сраная жизнь у резидента! Раньше я жил своей вольной сталкерской жизнью, а сейчас, даже разговаривая с вороном Карлушкой, мне приходится лебезить и контролировать свои слова. А что поделаешь, иначе сольет и друзьям и недругам. Или взять хоть бы этих америкосов. Следуя инструкциям Гурона, я должен был бы обходить их за версту – ведь, наверняка, это ЦРУшники – можно нарваться на вербовку.

Но что они могут обо мне знать в своей Америке, чем они могут меня прижать или напугать? А с другой стороны, Мишель со своими «ассистентами» – это мощная огневая поддержка. С такой группой не страшно идти в Мёртвый город, даже если Грач там не один. Кроме того, Мишель обхаживал меня как девицу, обещал баснословный гонорар, и хотя в средствах я особо не нуждался, но этот гонорар позволил бы мне впоследствии оправдать возможные излишние траты.

Вот отчего я согласился сводить Мишеля в Мёртвый город. Правда, выйти мы смогли только через неделю, когда погода «устаканилась» — оттепели чередовались с заморозками, снег вначале вперемежку с дождем падал и таял, и, наконец, укрыл обгоревший Затон тонким, по щиколотку, слоем.

«Ассистенты» Мишеля, эти улыбчивые парни, по-русски понимали мало и почти не говорили. Вообще-то, они и по-английски мало говорили, во всяком случае, в моём присутствии. Зато они прекрасно понимали друг друга без слов, как глухонемые, на пальцах — слаженная команда, скорей всего, «рейнджеры» или «котики». Старшим, на моё удивление, у них в группе был негр, представившийся Джо. Двое белых представились, как Фокс и Дак, наверно, клички.

Короче, в отличие от Мишеля, на переходе с Затона до Мертвого города эта троица особых хлопот мне не доставила. Я просто подсвечивал парням лазерным прицелом точку, до которой они должны были дойти и остановиться, и они шли, разобрав периметр на сектора обстрела. Зато Мишель достал меня своими рассказами о его детских страхах и комплексах и расспросами о том, как люди становятся сталкерами. Надо было быть осторожным, а у этого придирка, видать, от мрачных пейзажей зоны и Мёртвого города случился словесный понос.

Под конец, он меня так достал, что я сказал ему в шутку, мол, если он не заткнётся, то я заклею ему рот лейкопластырем. Надо быть тихим и осторожным.

Впрочем, я-то был осторожен – сделал крюк вокруг площади перед ДК. Следы на снегу были только наши — никаких других следов, значит, и никто не шёл за нами по нашему следу. Хотя я вышел в эту точку не для выяснения этого, этот факт, меня, скорее огорчил, чем обрадовал, – значит, Грач подготовил где-то засаду.

— Меченый, а вас не Иваном звать? — спросил Мишель.

Черт, молчал полчаса и опять за старое!

— Нет, а что? – спросил я.

— Ну, помните такую прибаутку: «Куда ты завел нас, Сусанин, не видно ни зги?» «Я сам заблудился, не е#ите мозги!»

Я хохотнул. Надо же, ну и подготовочка у этого ЦРУшника, в своем «университете» он изучал не только русский язык, но и матерные прибаутки!

— Меня зовут Мстислав, — сказал я и осёкся – Мишель умнее, чем я о нём думал. Своей болтовнёй и этой прибауткой он меня подловил. Я назвал ему своё настоящее имя. Пустячок, но всё равно неприятно!

— Тогда зачем мы ходим кругами? – не унимался Мишель.

— Мишель, ты же просил показать тебе что-то необычное, — сказал я и посмотрел на часы, — Сейчас увидишь, смотри туда.

Я указал Мишелю на противоположный конец площади. Мишель приготовил камеру. Я опустил приклад винтореза на землю, оперся на его ствол и приготовился ждать.

Ждать долго не пришлось. Пятеро сталкеров, ощетинившись стволами, быстро прошмыгнули между домов. Нас с Мишелем, хотя мы стояли совершенно открыто, они не заметили. Не заметили они и « ассистентов» Мишеля, которые перегруппировались и заняли более удобную позицию для стрельбы.

— Твою маты! Меченый, шо це було? – не опуская камеры, спросил Мишель.

Мишель заметно струхнул, но продолжал снимать. Настоящий оператор! Может быть, он действительно оператор «Нэшнел Географик», а ни какой не ЦРУшник.

— Да опусти ты камеру, больше ничего интересного не будет. К тому же, Пулитцеровскую премию за эти кадры ты не получишь – никто тебе не поверит, что ты сам снимал себя со стороны, — сказал я.

Мишель опустил камеру и посмотрел на меня, лицо его выражало растерянность и смятение. К Мишелю подскочили «ассистенты» и что-то затараторили, показывая туда, где мы только что видели свои фантомы из прошлого. Ага, проняло хлопцев, разговорились, видать, в оптику своих прицелов они тоже разглядели, кто это был!

Мишель, косясь на меня, постарался успокоить парней. Вот я не понял, он что боится, что я услышу что-то лишнее? Ага, он думает, что я понимаю по-английски. Интересно, с чего это вдруг? Я же ему говорил, что из всего английского я знаю только: «Герл» и «Ес, ес, обхэс». Ладно, пусть думает — я шире растянул лицо в саркастической ухмылке.

Мишель, кое-как успокоив своих парней, подошел ко мне.

— Меченый, это дежавю какое-то, страх берет!

— И ни говори, полная жопа, — согласился я.

— Это что, аномалия? Как называется? – спросил Мишель.

— Ясный пень, аномалия, а вот как называется – не знаю! Я обнаружил её прошлым летом, причём, совершенно случайно. Раньше-то её здесь не было. И ни о чём подобном я раньше не слышал. Сам же я никому о ней не рассказывал – боялся, засмеют. Слушай, можем вот прямо сейчас её и назовём. Например, «Жопа времени» или, как ты давеча красиво сказал — «Дежавю», — предложил я.

— «Жопа времени» — это Кул! А какой у неё интервал – час? Я видел, ты смотрел на часы, – спросил Мишель.

— Летом был — пятьдесят семь минут, а сейчас – пятьдесят три. Интервал сократился, — ответил я.

— Сократился? А что будет, когда он дойдет до нуля? – спросил Мишель.

— Не знаю, и знать не хочу. Надеюсь, меня здесь не будет, когда это случится, – ответил я.

— А что там, в середине аномалии? — спросил Мишель.

— Раньше я ходил этой площадью, а теперь не рискую. Большинство аномалий в зоне убивает. Не хочешь сам проверить? Давай посмотрим, покажи, как пользоваться твоей камерой, — ответил я.

— Нет-т, я пас! — сказал, усмехнувшись, Мишель.

— Ну, тогда давай двигать дальше. Смеркается. Пойдем вон к тому универмагу, там на четвертом этаже организуем себе берлогу на ночь. Только пойдем в обход площади, через ДК «Энергетик» – не люблю я в последнее время открытых пространств, — сказал я.

Тихонечко свиснув парням, чтобы привлечь их внимание, я подсветил лазерным прицелом винтовки боковой вход в ДК. Парни, построившись треугольником и взяв на прицел каждый свой сектор, двинулись к ДК. Отличные парни, с такими я бы пошел в разведку, например, в Саркофаг.

Через пятнадцать минут мы уже входили в вестибюль ДК. Я ожидал всё-таки увидеть БТР с бортовым номером 007, но Джеймса не было. Чёрт, столько усилий – и всё напрасно! Обидно, досадно, но ладно.

— I'll be back, — сказал Мишель.

Я оглянулся, может он обращается к парням? Нет, Мишель с любопытством смотрел на меня.

— Мишель, ты мне мозги не сыктым! Я эти твои «Бик-бяк» не понимаю, я в школе немецкий учил. Фирхштейн? – разозлился я.

— Эта английская фраза выписана на стене, — сказал Мишель, указав на неё пальцем.

Я глянул на стену. Ну и что? Я эту сраную надпись уже видел.

— Мишель, тут все стены в русских надписях, а ты увидел ругательство на английском и обрадовался, — съехидничал я.

— Это не ругательство, это крылатая фраза киборга Терминатора из одноименного фильма, означает: «Я вернусь», — сказал Мишель, продолжая загадочно улыбаться.

Я вынул фонарик из разгрузки, подошел к стене и подсветил надпись. Она была не выведена или выписана, она была выжжена. Твою мать! Джеймс всё же оставил мне сообщение, а я, олух и неуч, увидев новую надпись, ни хрена не понял. Ох, и свезло же мне с Мишелем, если бы не он, я бы так ничего и не узнал.

Я отключил фонарик и убрал его в разгрузку, но, видать, поздно – Мишель подошел к стене и потрогал края надписи пальцами.

— Интересно, у кого в зоне может быть боевой лазер? — сказал Мишель и после секундной паузы добавил, — Как вы думаете, Мстислав Степанович?

Я вздрогнул, Мишель знает об аспиранте Стрельцове Мстиславе Степановиче, знает, что это я, знает, что сталкер Стрелок и я – это одно «лицо». Откуда?

За спиной лязгнули затворы автоматов. Я медленно оглянулся – «ассистенты» держали меня на прицеле, они больше не улыбались. Вот же я и влип!

— Мишель, боевые лазеры в зоне могут быть только у инопланетян, — как можно непринужденнее постарался ответить я.

— Разумеется, и ещё у агентов Москвы, — ответил Мишель.

Вот оно что — Мишель считает меня агентом Москвы. Ну что ж, мне надо как-то сыграть на этом заблуждении. Ясно, Мишель, каким-то образом получил информацию обо мне от СБУ – у них есть мои пальчики, но где он откатал мои?

— Мишель, а где ты взял для сравнения мои пальчики? Хотя, постой, дай угадаю. Фляжка с «Бурбоном»?

Мишель улыбнулся и согласно кивнул.

— Умно! – сказал я. Видать, Мишель на Складовске всех угощал дорогим коньяком, а потом снимал отпечатки. Представляю, как он обрадовался, когда заполучил мои.

Мишель что-то буркнул Джо. Джо опустил свой автомат, обошел меня сзади, деловито отобрал винторез и пистолеты. Потом вернулся на место, пристроил винторез на плече, рассовал пистолеты по карманам разгрузки и снова наставил на меня Калаш.

— Джо, ну что ты такой смурной, улыбнись. Я понимаю, мы все тут на работе, но глянь на Мишеля, он делает свою работу с улыбкой.

Джо, как мне показалось, меня понял – улыбнулся. Потом он кивнул Даку. Дак зашел ко мне с боку и обшарил карманы моей разгрузки, забрал все, включая нож и фонарик. Потом он бесцеремонно сдернул с меня рюкзак.

— Сержант, полегче, а то ведь я могу и по роже двинуть, перед тобой офицер! – сказал я, ухватив левой рукой Дака за лямку разгрузки. Я слышал, что все «котики» сплошь сержанты, типа наших ефрейторов. Себе же я мысленно присвоил звание капитана СВР. Немного нескромно, но для америкосов сойдет.

Сказал и чуть сам не получил по роже, Дак на меня замахнулся, но Джо на Дака «зашикал» по-английски, и Дак всего лишь, освобождаясь, резко ударил меня по руке.

— Утёнок, это ты зря дёрнулся! До следующего утра тебе не дожить, — сказал я.

— А ты сам-то надеешься дожить до утра? – спросил Мишель.

— Да, брось ты, Мишель, ясно, тебе что-то из-под меня надо, — ответил я.

— Это верно, — согласился Мишель.

— И что же ты хочешь? — спросил я.

— Полную информацию об инопланетянах и сотрудничество, — сказал Мишель.

Я сделал задумчивое лицо, заложил руки за спину и стал раскачиваться с носка на каблук. А подумать действительно стоило. Нет, не о сотрудничестве, а о том, как мне из этой передряги выкручиваться. Промелькнула мысль, может ремонтный робот по прозвищу Капрал остался? Нет, это вряд ли – если исчез Джеймс, то и его сателлит, скорей всего, тоже. Тогда что предпринять? У Мишеля все козыри на руках, в смысле – вооруженные до зубов «ассистенты», а у меня почти ничего. Надо подсократить количество «козырей» у Мишеля. А как это сделать? А вот как: «Гусь свинье не товарищ». Гусь, в смысле, Грач. Надо разыскать его и стравить с америкосами. А где его найти? Если я прав, то Грач скрывается в бункере Гурона. Скрывается или устроил там засаду. В бункер соваться рискованно, но другого выхода в своей ситуации я не вижу.

— Что скажешь, Стрелок? – не выдержав моей молчанки, спросил Мишель.

— Темнеет, надо найти укрытие на ночь, — сказал я.

— Я об информации, — уточнил Мишель.

— Мишель, какой-то у тебя не конструктивный подход. Информация об инопланетянах, тем более полная, дорого стоит. А насчет сотрудничества? Что ж, я не злопамятный, обещал сводить в Мёртвый город и вывести обратно – выполню, если, конечно, прошлые финансовые договорённости в силе, — сказал я, стараясь сделать упор на деньги.

— Стрелок, а мы и не собираемся выходить прежним путем. Припять ещё не встала льдом. Завтра утром вызовем по рации катер, и он заберет нас с набережной. Так что, по-хорошему или по-плохому, вам с нами сотрудничать придется, — сказал, улыбаясь, Мишель.

Вот же сволочь, он это всё заранее спланировал.

— Мишель, один из нас, однозначно, тупой! И я даже догадываюсь кто! Что такое «по-плохому» я могу себе представить, но хотелось бы, чтобы ты озвучил, что такое «по-хорошему», — сказал я.

— Ты о деньгах, это серьёзно? — изумился Мишель.

— Больших деньгах, и не только. Мне ещё будет нужно гражданство ЮСА, нахера мне деньги, если мне негде будет их потратить, — сочинял я, не моргнув глазом.

— Хорошо, о деньгах договоримся, а если информация будет стоящая, то и об остальном. Начнем прямо сейчас, где в зоне базируются летающие тарелки? — спросил Мишель.

О, как! СБУ поделилась информацией с ЦРУ, но не полностью, я-то ожидал вопросов про Механоидов или Тритонов. А про тарелки я почти ничего не знаю – могу врать, что хочу.

— Ладно, в качестве аванса, скажу. В Пьяном лесу на бывшей секретной базе перехватчиков ПВО, — ответил я.

— Что ещё за секретная база перехватчиков? — спросил Мишель.

— Ну, вы, блин, в своей Америке даёте! Мишель, ты хоть в курсе, что в районе Чернобыля была Загоризонтная РЛС? Ага, допустим! Тогда ты понимаешь, что эту РЛС прикрывали средства ПВО, в том числе и истребители-перехватчики? – сказал я.

— Проверим, — сказал Мишель.

— Проверяй, но сейчас нам надо найти укрытие на ночь. Скоро совсем стемнеет, на охоту выйдут ночные Химеры.

— Кто такие Химеры? — спросил Мишель.

— Твою мать, если мы не поторопимся, то перед смертью ты их увидишь, — в сердцах выпалил я.

— Ладно, веди, — согласился Мишель.

— Мишель, если ты не думаешь, что мой фонарик – это «москальска лазерна пушка», то скажи Утёнку, путь он мне его вернёт, — сказал я, не трогаясь с места.

Мишель что-то сказал Даку, и тот молча отдал мне фонарик. Я включил фонарик, и мы двинулись в путь по длинным коридорам здания ДК. Только теперь я, подсвечивая себе путь фонариком, двигался первым, а «ассистенты» шли за мной, последним шел Мишель. Выйдя из ДК и быстро перебежав дорогу, мы через разбитую витрину вошли в здание универмага. Первым делом я направился в комнату бывшего кафетерия, где иногда прятался Капрал, изображая промышленный холодильник. Холодильника не было. Жаль, надеюсь, Грач окажется на месте.

Поднявшись на четвертый этаж, я подошел к грузовому лифту, дверки лифта были открыты.

— Мишель, в залог нашего будущего плодотворного сотрудничества, я готов сдать вам бункер клана Странников, — сказал я, входя в лифт.

— Ты над нами издеваешься, кругом ни огонёчка, во всём городе нет электричества! — окрысился Мишель.

— Ты думаешь? — я потыкал кнопки лифта, введя первую группу цифр, из оставленных Гуроном. В лифте зажегся свет. Парни Мишеля вскинули автоматы и наставили на меня.

— Найн, найн, найн, или, как там у вас! Не хотите, не надо! Уберите стволы, я выйду из лифта. Только лучшего места на ночь нам во всём городе не найти, — сказал я, выставив перед собой руки.

— Куда ведет лифт? — спросил Мишель.

— Куда может вести грузовой лифт? В складской подвал, разумеется, — ответил я.

— Кто такие Странники? — спросил Мишель.

— Беда мне с тобой Мишель, как можно было сунуться в зону, если ты о ней ничего не знаешь? Слушай, может ты не тот, за кого себя выдаешь, а на самом деле — прохиндей, авантюрист и самозванец? – сказал я. Мишель молчал, зло, уставившись на меня.

— Хорошо, хорошо. Странники — это клан такой, наподобие масонов, — ответил я.

Мишель немного подумал и, наверно, решив, что «масоны» — это не страшно, отдал команду своим парням. Те, оттеснив меня, вошли в лифт. Мишель вошел следом.

— Ну, тогда поехали, — сказал я, набрав вторую группу цифр.
Страницы: [1] [2] [3] [4] > 5 <


Пока комментариев нет

???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»