Пользователей: 0
Гостей: 252
Всего: 252

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 25-04-2005 00:09 Автор: Ёрт Добавил: Ёрт Комм. [3]


ЗОНА. ВЗГЛЯД ИЗ БУДУЩЕГО.


Зона… Чернобыльская Зона… Зона отчуждения…
Долгие годы эти слова отталкивали, пугали людей. Однако сейчас всё изменилось. Сотни людей едут в Зону в поисках приключений. Зона стала местом паломничества экстрималов всего мира. Это очень прибыльное место и появилось немало желающих заработать здесь.
Итак, в чём же секрет Зоны? Чем она влечёт всё больше и больше любителей приключений? Что же это на самом деле такое – Зона?

Всё началось в далёком 1986 году с самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества. Ночью 26 апреля 1986 года на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС раздался страшнейший взрыв огромной мощности. В воздух было выброшено огромнейшее количество радиации. Три десятка людей погибло при взрыве. Однако эта цифра ничтожна, по сравнению с сотнями, тысячами людей погибших и пострадавших от лучевой болезни и огромных доз радиации в последующие годы. Людей срочно эвакуировали из 30-ти километровой зоны вокруг ЧАЭС. Эти территории были объявлены закрытыми. Именно так и возникла Зона – заброшенные, пустые деревни и город Припять. Власти старательно охраняли Зону от проникновения людей на территорию. Через несколько лет после аварии был возведён саркофаг над четвёртым блоком и на станции начали проводиться работы. Сама АЭС была выведена из эксплуатации, однако персонал продолжал обслуживать оборудование.
В Чернобыльской Зоне всё было спокойно…
…До 2006 года. 12 апреля 2006 года, почти через 20 лет после трагедии, Зону потряс взрыв, по своей силе превзошедший взрыв 1986 года. В результате этого взрыва в воздух было выброшено ещё большее количество радиации. В Зоне начали происходить странные события – животные, проживавшие в Зоне, начали мутировать, образовывались новые формы жизни. Власти старательно охраняли вход в Зону. Но любители острых ощущений всё же находили пути на территорию Зоны. Именно они выяснили, что помимо мутантов, представлявших огромную опасность для людей, на территории Зоны было ещё очень много загадок. Одной из них были аномалии – места, ненормальные по своей природе, противоречащей всем законам физики. Другой загадкой были артефакты – предметы, обладавшие различными необычными свойствами. Новость о существовании артефактов привлекла к Зоне внимание общественности. Именно тогда в Зону стали проникать охотники за артефактам, называвшие себя сталкерами.
Первые из них были беспечными путешественниками, однако после нескольких нападений мутантов сталкеры стали носить при себе оружие для обороны от чудищ. На территории Зоны они даже пользовались машинами и техникой, добывая её на захоронениях. Между собой у всех сталкеров были хорошие отношения. Они даже создали негласный Кодекс Сталкеров. В Зоне они опасались трёх вещей – монстров, аномалий и солдат. Власти дислоцировали несколько подразделений солдат на территории Зоны и объявили охоту на сталкеров сразу после появления первых артефактов на чёрном рынке. Вскоре в Зоне появились первые иностранцы, хорошо оснащённые и вооружённые. Они были готовы убивать всех, мешавших им в Зоне, даже таких же сталкеров. Иностранцы отказывались соблюдать Кодекс. Именно это и послужило причиной для разделения сталкеров на кланы и группы, враждующие между собой.
Зона стала очень прибыльным бизнесом. Артефакты дорого ценились на чёрном рынке многих государств. На рынке появлялось всё больше и больше артефактов, однако в Зоне их меньше не становилось. Регулярно на территории Зоны происходили «выбросы», в результате которых появлялись новые артефакты. Информация о том, что количество артефактов в Зоне не уменьшается, привлекала сюда всё больше экстрималов, считавших себя сталкерами. Однако для выживания в Зоне был необходим опыт, внимательность и осторожность. Поэтому большинство из наивных новичков выдерживали не более недели. Те, кто были удачливее остальных, становились опытными, известными в своих кругах сталкерами. Они видели в темноте, чуяли, замечали аномалии, не боялись ни монстров, ни людей. Они ставали Призраками и всем приходилось бояться их. Со временем количество желающих попасть в Зону и стать сталкерами снизилось. Люди наконец-то поняли, насколько сложно выживать и зарабатывать в этом своеобразном, кишащем опасностями мире.
Итак, через 20 лет после трагедии в Зоне появились постоянные жители – сталкеры. Никто точно не знает, сколько таких людей находится на территории Зоны. Однако известно, что пути назад у сталкеров нет. Они живут в Зоне и находят своё последнее пристанище там же. Сталкеры, при всём своём богатстве, не желают возвращаться назад в общество, из которого они когда-то вышли, вероятно, понимая, что это общество уже не примет их обратно.
В последние два года на территории Зоны помимо сталкеров и военных стали появляться учёные. Государство заинтересовалось природой артефактов, детищ Зоны. Задолго до этого оно выслало в Зону отряд специально обученных военных, которые добывали артефакты для исследований. Это были так называемые «военные сталкеры». Но учёным оказалось недостаточно самих артефактов, и они стали изучать саму Зону. Сейчас они исследуют живой мир Зоны, аномалии и природу. Однако больше всего они интересуются артефактами, иногда даже скупая их у сталкеров. Учёные исследуют эти создания Зоны, известные своими странными свойствами, порой противоречащими законам физики. Некоторые артефакты известны своими целебными свойствами, другие, напротив таят в себе огромную опасность. Неизвестно, зачем государство финансирует этот проект, однако опытные сталкеры говорят, что в Зоне можно найти как лекарство от всех болезней, так и страшнейшее оружие. Те же сталкеры говорят, что если находки из Зоны попадут в правильные руки, то они могут стать следующим шагом научного и технического прогресса.
Неясно, что ожидает Зону в будущем. Возможно, учёные найдут способ очистить природу, и Зона вновь наполнится жизнью. Возможно, она навсегда так и останется жильём лишь для сталкеров и учёных…
Однако точно известно, что исследования самого загадочного уголка нашей планеты – Чернобыльской Зоны продолжаются. Ведь даже самими сталкерами Зона изведана едва ли на половину…

Неизвестный автор.
Из научного журнала.
2012 год.


1.   Разместил Spectre   06-04-2006 04:57  

Прям бермуцкий треугольник, какой то

2.   Разместил Opmacost   14-07-2007 14:22  

Цитата
12 апреля 2006 года Зону потряс взрыв
Не было такого ;)
А статья ... на 7, пожалуй

3.   Разместил STALKLER WOLF   05-08-2010 14:33  

Средненькая статейка...6/10



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»