Пользователей: 0
Гостей: 388
Всего: 388

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 02-01-2011 18:24 Автор: Том Хансен Добавил: Том Хансен Комм. [1]


Что такое страйкбольное оружие?

Это внешне похожее на боевые прототипы пневматическое оружие с дульной энергией до 3-х джоулей. По закону Российской Федерации оружием не является.
В качестве боеприпасов используются пластиковые шары 6 и 8 мм, весом от 0,11 г до 0,83 г. Дальность стрельбы колеблеться от 20 метров (пистолеты)
до 65-70 метров (снайперские винтовки с высоким тюнингом).

Мощность страйкбольного оружия

Мощность, или убойная сила - понятие в страйкболе не нужное. Там же не стараются покалечить или лишить жизни? Нет, "убитый" игрок только временно уходит из игры. А вот понитие "начальная скорость" имеет очень важное значение. Может быть разной. Измеряется в м\с на выходе шарика из ствола.
Базовая скорость: 80-90 м\с - примерно такой скоростью обладают почти все штурмовые винтовки японских производителей. Однако последнее время китайские производители сделали базой 100-130 м\с.
Примерная таблица скорости шаров для разного типа оружия выглядит так:
60-90 м\с - пистолеты, пистолеты пулеметы и PDW в базовой комплектации.
90-100 м\с - штурмовые винтовки в базовой комплектации .
120-150 м\с - максимально разрешенный тюнинг для штурмовых винтовок и пулеметов.
150-200 м\с - тюнинг для марксмэнских и снайперских винтовок. Запрещена автоматическая стрельба. Только одиночный огонь. Запрещено использовать в зданиях. Запрещена стрельба с коротких дистанций.

Принципы действия страйкбольного оружия:

Спринги:
Принцип действия: поршень, под воздействием пружины нагнетает в цилиндре воздух, который в свою очередь, проталкивает шарик через систему хоп-ап* и стволик.

Китайскими спрингами называют все эти пистолетики и автоматики которые продаются на рынках, магазинах для детей и т.д. Благо везде их полно и даже частенько появляются новые интересные модели.
Это самый простой вид оружия в страйкболе, подобные модели стоят в среднем от 20 до 1000 рублей, но само собой не отличаются ни надёжностью материалов, ни качеством изготовления, ни пригодностью к ремонту и тюнингу, ни дальностью и точностью стрельбы.

Хотя заводские спринги на первых порах довольно неплохое оружие: недорогое, пригодное к тюнингу(встречались даже экземпляры, доведенные до "снайперского" тюнинга). Недостатки: невысокая скорострельнось и постоянная необходимость взвода.

*Хоп-ап(Hop-UP):
HopUp - система закрутки шарика с целью увеличения дальности полета.
Как известно, шар перемещается в воздушной среде. При этом он имеет линейную
скорость v и угловую скорость вращения w. А если шарик мысленно остановить, то
окажется, что шар находится в воздушном потоке, имеющим скорость u0, примерно
равную линейной скорости шарика.
На шар действуют силы:
· тяжести;
· сопротивления воздуха;
· сила, выражаемая R=ma, где m - масса шарика, а - ускорение шарика.
Но интересует нас сила Магнуса, которая и создается закруткой, и которая борется в
полете с силой тяжести.
Шар, как и любое тело в природе, геометрически не идеален. Неровностями
поверхности он увлекает во вращательное движение поток воздуха. В результате, в
нижней части создается уплотнение, т.к. встречаются два потока - "начальный" и
"увлеченный во вращение", а в верхней части - создается разрежение, т.к. оба
потока "проскальзывают" в направлении движения "начального" потока. Таким,
образом создается подъемная сила.
Чтобы закрутить шар, нужно создать мгновенный центр скоростей выше его
центра. В частности в месте его соприкосновения со стенкой ствола. Это
достигается при различных коэффициентах трения сверху и снизу. Снизу
коэффициент трения должен быть меньше (шар проскальзывает в этом месте).


AEG (Air electric gun) (приводы) – это электропневматическое оружие, по принципу действия от спрингов отличается тем, что в котором боевая пружина взводится за счёт работы электродвигателя. Это позволяет стрелять очередями. На основе этой системы выполняются практически все виды страйкбольного оружия. Для питания двигателя используется аккумулятор.

Non Blow Back (NBB) – это оружие, рабочим телом которого является сжатый газ. Используется специальный для этих целей газ, называемый Green (а также Red или Black) Gas, в основу которого входит сжиженный пропан с рядом синтетических добавок, необходимых для долгой и безотказной работы оружия. В основном, на таком принципе работают пистолеты, пистолеты-пулеметы, гранатометы и некоторые снайперские винтовки. Также можно встретить оружие, стреляющее на основе CO2.

Gas Blow Back (GBB) – здесь применен тот же принцип, как и в варианте NBB, отличие состоит в том, что часть энергии сжатого газа используется на ход затворной рамы при производстве выстрела; также имитируется отдача оружия. Это сделано исключительно для антуражности и никакой функциональной нагрузки не несет. Подобный принцип работы оружия используется в подавляющем большинстве пистолетов.

Виды страйкбольного оружия:

Пистолеты

По принципу действия бывают GBB (Gas Blow Back), NBB (Non Blow Back) и AEG-пистолеты. Основные фирмы производители: Tokyo Marui (TM), Maruzen, Western Arms, KSC, KJW и другие. Электропневматических пистолетов очень мало, хорошие модели производит фирма Tokyo Marui. Их преимущество состоит в том, что не нужно использовать недешёвый газ и носить постоянно его с собой для дозарядки обойм. Недостатки заключаются в более низкой скорости
вылета шара и малоёмком аккумуляторе, которого хватает приблизительно на 250-350 выстрелов. Прицельная дальность пистолета составляет 15-25 метров, некоторые пистолеты имеют возможность автоматической стрельбы.
Пистолеты, стреляющие за счёт действия расширяющегося газа – это основной тип производимых пистолетов. В GBB пистолетах примерно 1/3 часть газа, подаваемого из обоймы при выстреле, тратится на ход затворной рамы, имитацию отдачи и взведение УСМ (ударно-спускового механизма) для подготовки следующего выстрела, у NBB пистолетов весь газ тратится на запуск шара. Литр Green Gas’а в специализированных страйкбольных магазинах стоит около 600 рублей и хватает его в среднем на 800-1200 выстрелов. Выбор газовых пистолетов несравнимо больше чем электрических, тут вы сможете подобрать себе копию практически любого пистолета или пистолета-пулемета. Стоимость пистолетов колеблется от $50 до $450 в зависимости от фирмы производителя и материала изготовления оружия.Тюнинг пистолетов заключается в установке металлической ствольной коробки, улучшенных клапанов и в ряде других полезных изменений конструкции.
В целом пистолет или пистолет-пулемет является отличным вторым оружием. Опыт показывает, что все, кто купил себе пистолет для того, что бы пользоваться им исключительно как основным оружием, пожалели об этом. Пистолет – это оружие ближнего боя, как в жизни, так и в страйкболе.

Штурмовые винтовки: в основном AEG, но бывают и газовые.
Это основной вид оружия для большинства страйкболистов. Выпускается многими фирмами, основное распространение получило оружие фирм Tokyo Marui и Classic Army и ICS. У автоматов производства Tokyo Marui отличный не требующий доработок внутренний механизм, надежный и четкий, но внешняя часть винтовок сделана из небьющегося ABS-пластика, хоть и хорошего но все же пластика.У Classic Army все наоборот - внешняя часть сделана в основном из металла с небольшим применением ABS пластика, что делает винтовку более надежной и приятной на ощупь, зато внутренние механизмы сделаны не так качественно. Технические характеристики базовых приводов примерно одинаковы: начальная скорость вылета шара из канала ствола примерно равна 90 м/с
(у ICS – 100 м/с), прицельная дальность стрельбы 30-40 метров, скорострельность 800 – 900 выстр/мин. Хотя сейчас получают широкое распространение китайские приводы, благодаря более лучшему соотношению цена-качество. Практически все они выполнены из металла. Плюс к тому, многие из них выдают уже не 90 м/с, а 120, хотя имеют довольно много "слабых мест" в механизме.

Снайперские винтовки
В основном, снайперские винтовки по своему принципу работы являются газовыми или спринговыми (так называемые «болтовки» от англ. «bolt action»), фирмы-производители: Maruzen, KJW и Tanaka.
Спринговые снайперские винтовки отличаются большей надежностью, точностью и меньшей зависимостью от погодных условий. Но покупая болтовку, следует учитывать, что в базе она никак не отличается по скорости вылета шара и дальности от базового привода, то есть имеет все те же 90 м/с. Единственным вариантом является основательный и дорогостоящий тюнинг, после чего можно добиться прироста скорости до 140 – 235 м/с и прямой прицельной дальностью шаром 0,43 гр от 40 – 80 метров. На всё это удовольствие может уйти от $600 до $1500, не случайно некоторые страйкболисты говорят: «Для снайпера в страйкболе $1000 – это только цена входного билета на дискотеку»… В идеале может получиться отличная снайперская винтовка, обладающая
лишь одним недостатком, ведь взвод настолько мощной пружины потребует определенных физических сил бойца и времени, которого в бою может и не быть.
Газовые снайперские винтовки (в основном делает Tanaka и KJW) выпускаются в базе уже со скоростью вылета шара 140 – 170 м/с, но являются менее надежным и точным оружием, чем спринговые, и практически не поддаются тюнингу. Газовая нетюнгованная винтовка стоит в около $500 и имеет прицельную дальность 45 – 60 м. При вложении еще 200 – 300$ теоретически можно добиться от нее прицельной дальности в 60–70м, но это максимум для подобного оружия. Естественно, взводить такую винтовку можно буквально одним пальцем, но и придется тратиться на газ, который, кстати сказать, начинает теряет свои свойства при температуре окружающей среды меньше +10 градусов Цельсия.

Пулеметы

Это в основном весьма дорогие (700-1800 долларов и дороже за один образец) AEG’и с высокой скорострельностью (более 1000 выстр./мин.). Лидер среди производителей пулеметов - фирма TOP. Нечасто используются на играх в силу своей высокой стоимости. Плюсы: с легкостью поддаются тюнингу, после чего становятся очень серьёзным, действительно страшным для противника, оружием. Минусы: высокая стоимость базовой версии, высокая стоимость тюнинга, без установки которого пулемет не очень то и отличается от обычной штурмовой винтовки.

Гранатометы, подствольные гранатометы

Все работают за счёт энергии сжиженного газа. Опять же, применяются не часто. Принцип действия следующий: газ выталкивает одновременно от 40 до 100 шаров, дальность выстрела составляет от 20 до 45метров с зоной покрытия приблизительно 3*3 метра (шары летят тучей). Сейчас существуют комплекты, гильзы и вылетающих при выстреле, взрывающися гранат, что придает реализма. Стоимость гранатомётов колеблется в диапазоне от 150 до 800$.

Виды оружия знакомого по игре "Сталкер", еще не изготовленного в страйбольной среде:

ПМ
Пистолет Макарова - есть несколько из пневматического, но мало где его допускают, т.к. переточка из пневматики запрещена.

ПБ
Пистолет Бесшумный - пока его еще никто не обсуждал в страйкбольной среде.

АН-94 Абакан - не изготовлен из-за сложности конструкции.

СВУ - Есть несколько единичных переделок из АК. Почти все - неантуражные.

ВСС - Целая история. Много было по нему "лохотронов". Очень много переделок из АК, много кастомов с нуля, с которых только от силы 10 штук антуражные. Уже производится в России серийно, но качество оставляет желать лучшего.

АС Вал - Почти тоже самое, что и ВСС, тоже производится серийно, но качество такое же, как и ВСС. Хотя есть один кастом, очень антуражный и качественный. Жаль, тот человек серийно делать не собирается...


При создании статьи, некоторая информация бралась с разных частей Рунета. Многое, утратившее актуальность изменено/удалено, многое добавлено, многое написано на основе личного опыта.


1.   Разместил JonoTAN   22-05-2019 18:24  

Кстати я наслышан что страйкболисты проводят ролевые игры по STAKER. Есть даже организаторы по этому делу. Вот статью нашел на сайте выживальщиков http://xn--80adancmc3bzi.xn--p1ai/blog/3849.html
В страйкболе даже есть копии автоматов ВСС и АС ВАЛ. Хотелось бы поиграть.



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»