Пользователей: 0
Гостей: 311
Всего: 311

» Подробно
» Сегодня


Привет, Гость!

Ник


Пароль


Запомнить?




» Добавить в избранное

» Сделать стартовой

Главная
Форум
Обзор игры
Мир Зоны
Файлы
Галерея
Разное






Дата: 15-09-2014 20:25 Автор: Владимир Кучук Добавил: Leks Комм. [1]


Студент, или Николай Руденко — года два назад появившийся на базе искатель приключений с незаконченным высшим медицинским образованием. Когда ему нечем стало оплачивать свою учебу в институте, он взял академический отпуск на полгода и подался в Чернобыль, где, по многочисленным слухам, доходившим даже до города на Урале, в котором жил и учился Студент, богатство лежит просто на земле и не собирают его только ленивые.

В первый же день пребывания студента-недоучки на базе, туда пришла группа сталкеров из рейда вглубь Зоны. Они принесли с собой товарища, которому псевдоплоть своей острой конечностью-клешней пробила грудь, повредив легкое. Рана была огромной, к тому же сломаны несколько ребер. Николай скромно сидел в дальнем углу бара с двумя такими же вновь прибывшими охотниками за богатством, когда четверо бродяг с шумом и гамом, роняя стулья и посуду, внесли в зал раненного и уложили на подходящий по размеру стол, предварительно смахнув с него все на пол. Потом все суетились, несли всякие медикаменты, аптечки, но что делать конкретно при таком ранении — никто не знал. Студент, пробравшись через в отчаянии мечущихся сталкеров, подошел к пострадавшему.

— Я извиняюсь — сказал после короткого взгляда на раненного — но у него сильный шок… кажется.

— Так кажется, или точно? — спросил Сыч, местный барыга и хозяин бара.

— Точно — подтвердил Коля, поправив пальцем очки на носу и еще раз внимательно посмотрев на сильно бледное лицо с бисеринками пота на лбу и мутные, как у алкаша, глаза.

— А ты откуда знаешь? Ты доктор, что ли? — спросил его уже Ваня Бульдозер, бывалый бродяга и друг раненого.

— Нет, не доктор — смутившись ответил студент,— я учился в мединституте…, но не закончил.

— Но хоть чему-то ты успел научиться? Чего нужно-то делать — знаешь?— напирал Бульдозер.

— Ну...— выводить из шока..., а то помрет....

— Так выводи скорей! — во весь голос проорал сталкер — что нужно для этого?!

Николай доучился до конца второго семестра четвертого курса, но сессию сдавать не стал по известной уже причине. Его родители — известные в городе работники медицины: отец — хирург-кардиолог, мать — главврач одной из городских поликлиник, трагически погибли в автокатастрофе, возвращаясь с дачи. Колька тогда не поехал с ними, так как сдавал летнюю сессию, успешно окончив второй курс. А то может и разделил бы участь отца и матери. Семейных денежных сбережений хватило на достойные похороны родителей и на Колькину учебу с житьем — бытьем как раз до конца четвертого курса. Из родственников у него были только бабушка с дедушкой со стороны матери, и тетка — родная сестра отца. Они помогали вдруг осиротевшему студенту как могли, но оплачивать его учебу были не в состоянии. Да и не собирался Николай ждать от кого-то помощи. Взяв академотпуск, он устроился на станцию скорой помощи фельдшером (посодействовал один из бывших коллег отца). Но через полгода работы понял, что с такой зарплатой на продолжение учебы не заработать. А тут водитель из их бригады поведал, что недавно из Чернобыльской Зоны приехал его дядька с кучей денег, которые заработал там за каких-то полгода. Как заработал, на чем — не понятно. Говорил — хабар какой то собирал да скупщикам сдавал. Ну, подробностей Колька выяснять не стал — слухи о легких заработках, как упоминалось выше, ходили в их краях уже давно. Поэтому он попросил тетку приглядеть за квартирой какое-то время, соврав, что едет на работу в Киев в частную клинику, куда его пригласил один из однокашников отца по медицинской академии в Питере. Сказал — как устроится, сразу позвонит, и укатил.

Вот так и попал Студент в Зону.

А раненого сталкера он тогда спас. Ну, во-первых — больше просто некому было. Среди обитателей базы практически все имели представление и даже немалый опыт в оказании первой помощи при ранениях различной степени сложности, но не более. Профессиональных медиков не было. А о том, что бы отвезти его в какую-нибудь больницу или госпиталь — не могло быть и речи. Далеко они были, не довезли бы. Да и тайный проход через Периметр с тяжелораненым не представлялся возможным. Поэтому Николаю пришлось вспомнить многое из того, чему успел научиться в институте, от родителей и за время своей непродолжительной работы на "скорой". К тому же у запасливого Сыча имелось много чего полезного из медикаментов, нашелся даже небольшой комплект хирургических инструментов, который оставил бармену вместе с другими вещами на хранение какой-то бродяга, да так и не забрал — сгинул где-то в Зоне. Так как переливание крови пострадавшему сделать было нечем — доноров было полно, но необходимого оборудования не имелось, студент соорудил из простой пластиковой бутылки, трубочек для коктейля и иголки от одноразового шприца что-то вроде капельницы и влил пострадавшему физраствор, приготовленный из питьевой воды и обыкновенной соли, что бы хоть как-то восполнить потерянную кровь. Когда операция была закончена и рана зашита, по настоянию сталкеров Студент приложил сверху все ту же смесь или, как ее называют — сборку из артефактов, которая значительно должна была повысить регенерационные свойства организма раненого и ускорить его выздоровление.

Через пару недель сталкер уже ходил. Все это время Николай наблюдал за его выздоровлением, корректируя этот процесс имеющимися в наличии лекарствами и применяя целительные свойства артефактов, о которых немало узнал от сведущих в этом вопросе мужиков.

С тех пор бывалые бродяги стали относиться к зеленому студенту-недоучке как к равному. Все пошли к нему со своими ранениями, травмами и другими болячками. Он никому не отказывал и лечил как только мог. Сыч даже выделил небольшое помещение, в котором Николай устроил что-то типа лазарета, где он мог принимать и лечить нуждающихся. Медикаментами разными, опять же, по возможности, снабжали.

В общем, на базе вольных сталкеров «Логово химеры» появился свой доктор, пусть и в лице недоучившегося студента. А Гвоздь – сталкер, которому посчастливилось стать первым пациентом Студента, в благодарность за свое спасение, подарил ему «золотую рыбку» — артефакт, в виде разноцветного светящегося комка какого-то вещества, по форме действительно напоминающего рыбу. Он содержался в контейнере и на него можно было посмотреть только на секунду приоткрыв крышку, так как был сильно радиоактивным. Студент не знал — что можно с ним сделать, к чему применить, пока однажды Сыч не предложил продать артефакт ему. Когда он озвучил сумму, которую готов выложить, Студент согласился, как говорится, не глядя, потому что на эти деньги можно было закончить институт и полностью оплатить учебу еще в одном.

Но Николай не спешил уходить из Зоны. Тут он впервые чувствовал себя на своем месте, по-настоящему нужным кому-то. Он редко участвовал в рейдах по смертельно-опасным территориям, ходил несколько раз с егерями в качестве врача команды по просьбе Зверобоя – их начальника и хозяина базы. У него не было на это времени – в его маленьком лазарете постоянно были пациенты, которых нужно было врачевать. А, нужно сказать, это у него хорошо получалось. Может из-за везения, или благодаря таланту, но получалось. Как сказал Бульдозер – «Студент (эта кличка так и прилипла к нему), ты свой институт окончил здесь, мы тебе выправим корочки, в которых подпишутся все мужики, которым ты спас жизни и поставил на ноги. Похлеще всякого диплома будет.
Страницы: [1] > 2 < [3] [4] [5]


1.   Разместил vovan-40   20-11-2014 13:43  

Ваши комментарии и отзывы прошу присылать на vovan-40@yandex.ru



???????@Mail.ru Rambler's Top100
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Страницы сайта могут содержать информацию, запрещенную для
просмотра посетителям младше 18 лет. Авторское право на серию игр «S.T.A.L.K.E.R» и используемые в ней материалы принадлежит GSC Game World.

Использование материалов сайта возможно с разрешения администрации. Все права защищены. © 2004–2024 «Stalker-Portal.ru»